Новости
Алексей Боржонов

Власти Москвы объяснили подписку на рекламу в сервисе проверки пропусков — ей называют справочную информацию о Covid-19

Объяснения последовали после вопросов к соглашению в сервисе i.moscow/covid.

Руководитель московского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин разъяснил условия пользовательского соглашения в сервисе для проверки электронных пропусков.

По словам Фурсина, данные передаются федеральным ведомствам, а подписка на рекламу подразумевает получение справочной информации о Covid-19.

  • Накануне в соцсетях и СМИ обратили внимание, что московский сервис для проверки электронных пропусков i.moscow/covid может передавать данные пользователей третьим лицам — таковы условия пользовательского соглашения;
  • Это касается в том числе паспортных данных, сведений о работе, IP-адресов;
  • Кроме того, пользователь соглашается получать информационные материалы и рекламу. Срок соглашения — 10 лет.

Фурсин заявил, что обработка личных данных проходит в соотвествии с законом о персональных данных. Сведения о пользователях сервиса передаются федеральными ведомствами для проверки информации — например, действительно ли человек работает в указанной им организации.

Под «материалами информационного характера» и «рекламой» подразумевают уведомления о статусе изменений в пропуске и справочные материалы о профилактике Covid-19 — распространение такой информации попадает под закон о рекламе.

  • С 30 марта в Москве действует режим самоизоляции. Жителям не разрешается выходить из домов без уважительных причин;
  • С 15 апреля москвичи обязаны получать цифровые пропуска для передвижения по городу на личном или общественном транспорте;
  • К 25 мая в городе больше 166 тысяч случаев заболевания Covid-19, из них больше 110 тысяч — активные. За всё время от коронавируса в Москве выздоровели 53 586 человек, умерли 2034.

#новости #москва #covid19 #карантинвроссии