Штраф москвичке с инвалидностью за нарушение карантина выписали из-за регистрации её сына в «Социальном мониторинге» Материал редакции

Он указал свой номер в приложении, поэтому оно отслеживало его перемещения. Штраф отменили.

Алексей Немерюк, первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы, в эфире «Эха Москвы» прокомментировал ситуацию с аннулированием штрафа москвичке с инвалидностью.

  • 16 мая стало известно, что профессора РУДН Ирину Карабулатову оштрафовали на 4 тысячи рублей за нарушение режима самоизоляции;
  • Она не установила приложение «Социальный мониторинг», которое должны загрузить находящиеся на карантине пациенты с Covid-19 или подозрением на него;
  • По словам самой Карабулатовой, она не могла установить приложение по техническим причинам. Кроме того профессор РУДН почти год не покидает квартиру — у неё первая группа инвалидности;
  • Позже выяснилось, что москвичке выписали два штрафа, а не один. 19 мая оба отменили.

По словам Немерюка, первый штраф действительно выписали за неустановку приложения — он утверждает, что техническая возможность загрузить приложение на телефон была. Второй штраф выписали из-за того, что в «Социальном мониторинге» указали телефон сына Карабулатовой, чего делать нельзя. Приложение отследило его перемещения и зафиксировало нарушение.

Система не видит, что это за человек. К нему пришёл врач, выписал постановление, в котором человек обязался соблюдать все правила домашней самоизоляции, чтобы не заразить кого-то ещё. Он должен был указать свой телефон. В случае с профессором РУДН получилась ситуация, что телефон был указан не её, а сына. Что, в принципе, уже явилось нарушением.

Первый штраф был за неустановку приложения, хотя телефон позволял это сделать. Второй — за геолокацию. «Устройство» покинуло пределы квартиры и находилось в другом месте. Был вписан телефон сына, он установил приложение и покинул квартиру.


Алексей Немерюк
первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы
  • К 26 мая в Москве зафиксировано больше 169 тысяч случаев Covid-19, из них больше 105 тысяч активные;
  • Пациенты с лёгкой формой коронавируса могут проходить лечение на дому, но они не должны покидать его;
  • Чтобы отслеживать перемещение пациентам предлагается установить приложение «Социальный мониторинг». От установки можно отказаться — тогда человека поместят в обсерватор;
  • С середины апреля в приложении зарегистрировались около 67 тысяч человек, рассказал руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко;

  • Штрафы выписаны около 54 тысяч раз — некоторым пользователям по несколько раз.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 21, "likes": 16, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 172700, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 May 2020 17:46:09 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
21 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
15

как можно штрафовать за не установку!? сук, это может быть только в отдельной цивилизации

Ответить
13

штраф на отказ введения швабры в жопу, че тут непонятного

Ответить

Неудачный Денис

Какой
0

Если ты не вставишь швабру в жопу сам, то это сделают солдаты НАТО!

Ответить

Сильный коктейль

Александр
3

А ты думаешь откуда брать деньги на соцвыплаты? 
А как покрыть моральный ущерб мэрии, которая не клала новые бордюры? 
Ты подумал о них?

Ответить
1

Я и не знала, что его устанавливать надо. Врач, которая делала тест такой инфой не поделилась. В постановлении, которое я подписала, было написано, что я даю согласие на обработку данных, а не то, что я должна установить приложение. Оказывается мне СМС прислали в середине моего карантина с ссылкой на установление приложения. Мне столько спама в день приходит, что я особо внимания и не обратила на смс с непонятным именем отправителя «DIT_EMP»
Короче сегодня зашла на мос.ру посмотреть можно ли заранее пропуск оформить, и заметила что у меня штраф на 4 тыс. На горячей линии по поводу штрафов висела 50 минут, трубку так никто и не взял. Я просто херею с нашей страны.
Просто руки опускаются и вера в светлое будущее растаяла.
Весь карантин 14 дневный естественно я дома сидела.

Ответить
11

Должны 
Нельзя
Нарушение
Отслеживать
Штрафы

Самоизоляция™

Ответить

Музыкальный микрофон

Eugen
1

Начни с себя.

Ответить
4

Пескова тоже оштрафовали? Он сам сказал, что не ставил приложение

Ответить
2

Нихуя не понял

Ответить

Музыкальный микрофон

Атомный
0

А чего тут непонятного?

Ответить
1

В каком приложении был записан телефон сына, если приложение не установили? Сын установил на своё устройство приложение?

Ответить

Музыкальный микрофон

Атомный
0

Устройство покинуло пределы квартиры и находилось в другом месте. Был вписан телефон сына, он установил приложение и покинул квартиру.

Ответить
1

А алексей невменько нахуй не пойдет с мониторингом и бордюрычем?

Ответить

Законодательный кубок

alex
1

Как то гуманно слишком ты с ними

Ответить

Людской татарин

0

Что за заголовок

Ответить
0

В чем смысл такого приложения? Иди на улицу и не бери с собой телефон. Современный человек на такое не способен?

Ответить

Транспортный будильник

Имя
0

«Чтобы у пользователя не было возможности оставить смартфон дома и выйти на улицу без него, приложение в случайное время присылает запрос на дополнительную идентификацию — для этого потребуется сделать селфи»

Ответить
0

для этого потребуется сделать селфи»

Но ведь можно сделать целую пачку селфи, оставить телефон дома и чтобы с него отправлял фото кто-то. 

Ответить

Неудачный Денис

0

Просто оставлю это здесь.

Беременная москвичка оказалась в одной больничной палате с женщиной, зараженной COVID-19

В больнице она потеряла ребенка и получила восемь штрафов за нарушение самоизоляции

Приложение постоянно тормозило, фактически оно не работало, но в больнице некогда было разбираться с его уведомлениями. Тем более что телефон в палате я могла зарядить только у кровати зараженной коронавирусом соседки. У моей постели розетки не было. Когда вышла из больницы, переустановила приложение, которое стало постоянно требовать селфи. Вот вообще не до селфи после потери ребенка мне было, – призналась москвичка.

Ответить
0

Клоуны, Пескова пусть штрафуют. Каждый день очередная важная голова вещает, что пердеж в лужу был отменен

Ответить
–1

Пусть заплатит, че ноет

Ответить