Новости
Артём Мазанов

Екатеринбургская епархия запретила в служении священника, проклявшего тех, кто закрывает храмы во время эпидемии

Ему также запретили покидать территорию монастыря без письменного разрешения митрополита.

Схиигумен Сергий (Романов)

Екатеринбургская епархия запретила в служении и лишила права ношения наперсного креста схиигумена Сергия (Романова), проклявшего тех, кто закрывает храмы из-за коронавируса. Об этом сообщается на сайте епархии.

Священнику также запретили покидать территорию Иоанно-Богословского мужского монастыря без «письменного благословения» митрополита. Эти меры будут действовать до решения епархиального суда.

Я неоднократно имел с Вами пастырскую доверительную беседу и с глаза на глаз и в присутствии других людей относительно содержания Ваших публичных проповедей и выступлений. Вы давали мне обещание исправиться, но преступили данную мне клятву. Теперь я вынужден обратиться к Вам перед лицом всей Церкви, в надежде быть услышанным хотя бы на этот раз.

Кирилл

25 апреля на YouTube-канале движения «Царский крест» опубликовали проповедь схиигумена Сергия, на которой он призывал людей выходить на улицы и посещать храмы, называя эпидемию коронавируса «псевдопандемией».

Священник предложил «страдающим старческим маразмом, старческой пандемией, духовной проказой, предлагающим русскому народу самоизоляцию, забыть Бога, хулить Бога, запретить ходить в храмы, выселить их по выбору в Биробиджан, или на остров Мартиника, либо на остров Спиналонга». После видео удалили за «нарушение условий использования YouTube».

27 апреля священнику запретили читать проповеди и публично высказываться. В епархии заявили, что высказывания схиигумена Сергия не выражают их позицию.

#новости #карантинвроссии #рпц