Новости
Ольга Щербинина

В газете МВД вышла статья о необходимости расширения прав полиции. В ней сослались на выдуманные американские законы

В материале подчеркнули, что «норма не может быть вечной».

На сайте «МВД медиа» опубликовали статью газеты «Щит и меч», посвящённую расширению полномочий полицейских. В ней авторы ссылаются на выдуманные американские законы. На это обратила внимание «Медиазона».

В материале «Требования диктует жизнь» авторы указывают, что реальная жизнь «требует своевременного реагирования со стороны законодателей». Они также пишут о принятых несколько веков назад документах, которые «сегодня вызывают лишь улыбку».

В статье ссылаются на закон штата Огайо, который запрещает «смотреть на портрет президента, если вы слепой», и документ из Арканзаса, в котором говорится, что «муж имеет право бить жену, но только один раз в месяц». «Медиазона» обнаружила, что таких норм не существует — первая легенда есть только на русском языке без указания источника, а о второй писали американские СМИ.

Набивать подобными бессмысленными статьями и без того толстые фолианты правовых сборников, наверное, нецелесообразно. Наша страна из того и исходит: законодательство должно быть чётким, лаконичным, актуальным, то есть полностью соответствовать реалиям современной жизни общества.

из статьи «Требования диктует жизнь»

В издании также отметили, что нововведения вызывают споры, но не привели мнение противников поправок. Все опрошенные газетой эксперты одобряют инициативу.

13 мая правительство внесло в Государственную думу проект поправок в федеральный закон «О полиции». Авторы документа утверждают, что недостаточно широкие полномочия мешают полицейским «эффективно исполнять свои обязанности», и закон поможет закрыть их «практические потребности».

#новости #полиция #законы #медиа