В соцсетях распространили скриншот из инстаграма «Коркунова» с аббревиатурой Ку-клукс-клана. Компания назвала это фейком Материал редакции

Картинку преподносили как попытку отреагировать на протесты в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда.

В закладки

В соцсетях распространили скриншот сторис из инстаграма бренда шоколада «А. Коркунов». На нём написан хэштег #BlackLivesMatter, но из шоколадных плиток выложена аббревиатура Ку-клукс-клана. В компании заявили, что это подделка.

В обществе нет места расизму. Мы были потрясены, когда обнаружили на сторонних ресурсах поддельные скриншоты сообщений, опубликованных якобы со страницы А.Коркунов. Это фейк.

из заявления компании

В компании подчеркнули, что бренд «А. Коркунов» и его аккаунт в Инстаграме не занимаются никакими другими задачами кроме как «предлагать лучший шоколад». Там также пообещали выяснить, кто распространяет дезинформацию.

В подделку успели поверить. Например, стендап-комик Александр Долгополов в твиттере раскритиковал компанию, но удалил тред после сообщений о фейке.

Ребята, мне пишут, что ситуация с «Коркуновым» это фейк, я уже удалил тред, где я злюсь на них. Думаю, в такое время мне стоит быть бдительнее, и тщательнее проверять информацию, а не поддаваться эмоциям!
Люди, которые сделали этот «скрин» и ещё выложили будто от лица «коркунова» - дураки, это не смешно, и такой комедией вы бросаете ещё одно полено в костёр угнетения

Пользователь Твиттера YuraChamp, из-за которого завирусился поддельный скриншот, тоже удалил пост и призвал компанию оперативнее реагировать на подобные ситуации.

Пост про #Коркунов удалю, т.к. выяснилось, что это фейк.
Компании же пожелаю оперативнее реагировать на упоминания в публичном пространстве — еще ночью этот пост был у них в коммента, но ответа от бренда не поступило.

После смерти афроамериканца Джорджа Флойда 25 мая в США начались протесты. Мужчина погиб при задержании полицией. Демонстрации стали проходить в крупнейших городах страны — некоторые акции мирные, но иногда они приводят к столкновениям с полицией. Позже акции солидарности начались и за пределами США: их провели во Франции, Нидерландах, Германии. Многие бренды и знаменитости поделились постами поддержки движения солидарности в борьбе с расизмом.

но есть и хорошие новости
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","icantbreathe","blacklivesmatter"], "comments": 32, "likes": 11, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 175332, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 04 Jun 2020 14:05:21 +0300", "is_special": false }
Промо
Чем занимается водный сомелье
Европейский сомелье воды Дан Волевах рассказывает, как устроена эта профессия, как правильно выбрать питьевую воду и…
Объявление на TJ
0
32 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
61

Такой он чмошник конечно

Ответить
38

костер угнетения

Ответить
8

такс-такс-такс, что тут у нас ахаххахаха лицемерие наканецта

Ответить

Русский Влад

41

Почему шоколад не белый? Недоработал, правильно что удалили.

Ответить
15

ну всё, какие-то пидорасы из твиттера разозлились на шутку, срочно пуш!!

Ответить
5

and then just touch me

Ответить
2

Till I can get my satisfaction

Ответить
10

Как умело обосравшиеся ревендж-твиттеряне отводят взгляд народа от своих портков с пропоносинкой. Особенно Юрик доставил. Тиснул фейк и все равно на Коркунова навалил кучу.)) 

Ответить
9

Блин, чел, пожалей сммщика, ему спать то хоть можно ложиться? Или нужны несколько сммщиков, работающих в три смены, как на заводе?

Ответить
9

Гарник Ароян поел сосисок, отравился, мы начали выяснять, и выяснили что это были не сосиски.

Нахуа вообще об этом писать?

Ответить

Ручной Макс

Господин
0

Норма по кол-ву новостей сама себя не выполнит. Поэтому приходится искать варианты.

Ответить
5

Ещё и в Новости запостили, пиздец просто

Ответить
5

"Коркунов" давно и с потрохами куплен американской компанией Mars (бренды Snickers, M&M's, Bounty, Twix и др.) Конфеты после пришествия Марса под брендом "Коркунов" стали помоечным невкусным дерьмом - например, в качестве наполнителя для конфет бренда "Коркунов" Марс использует воздушный рис или вафельную крошку - что НИКОГДА не делалось в оригинальных конфетах. Удешевлена даже коробка - теперь она хлипкая, из тонкого картона.
Ну а история с ККК - это достойное завершение похорон некогда отличного бренда.

Ответить
4

А им не похуй на мнение черных и снежков-куколдов?

Ответить
3

автор статьи же понимает, что с вероятностью 90% это шаблонный чёрный пиар?

Ответить

Разноцветный ящик

Именно
2

чёрный пиар

чёрный

Ответить
1

запуск фейка и последующее его опровержение это самый известный и банальный способ маркетинга

Ответить
3

Это подделка - мы не писали #Blacklivesmatter.

Ответить
2

Очень печалит реакция Александра. 
надеюсь они найдут и засудят идиотов, думающих, что расизм это смешно

Человек выступает против судебных преследований органами за слова, но поощряет судебное преследование органами за картинки. Очень не круто. 

Ответить
1

дополни к этому цензуру у себя в твиттере.
вот такие они, мамкины борцы против системы, которые и пользуются инструментами этой самой системы. так же как правительство ради "благих" намерений блокирует неугодные новости

Ответить

Офицерский месяц

2

Плитки шоколада похожи на три пачки сигарет. Еще и желтый крикет рядом лежит

Ответить
1

В обществе нет места расизму. Мы были потрясены, когда обнаружили на сторонних ресурсах поддельные скриншоты сообщений, опубликованных якобы со страницы А.Коркунов. Это фейк.

Я был уже готов закупаться их шоколадом, как они слились

Ответить

Жуткий дым

0

Ну фейк и фейк

Ответить
0

Я не буду шутить про шоколад и негров 
Барт Симпсон у доски.джпг

Ответить
0

Кто-то действительно принял это за чистую монету?

Ответить
0

сейчас угнетенным только дай любое сочетание трех букв и они найдут повод оскорбиться

Ответить
0

Я один в этой фотке углядел еще двойное дно? Какао (из которого сделан шоколад), кофе, табак и (возможно) хлопок

Ответить
0

Кстати, а как шоколад у них, хороший?

Ответить
0

Вроде вкусный раньше был

Ответить
0

Последние годы конфеты и шоколад «Коркунов» стали другими, невкусными. Больше не покупаю.

Ответить
0

ККК черт побери
Рассизм нацизм и прочее измы это самое настоящее человеское 
Человек вообще то страшный хищник 
В данной ситуации Негры не правы 

Ответить