{"id":906,"title":"\u0427\u0442\u043e \u043f\u043e\u043b\u0435\u0437\u043d\u043e\u0433\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u0441\u0434\u0435\u043b\u0430\u0442\u044c \u0438\u0437 \u0440\u044b\u0431\u044c\u0435\u0439 \u0447\u0435\u0448\u0443\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=906&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/316632-odezhda-kotoraya-rastet-vmeste-s-rebenkom-biotoplivo-i-krossovki-iz-chaynogo-griba&placeBit=1&hash=413af13d844da7e84c97fdf1d29e78ebf1a11a0edd61d068a8ddf7c16768b86e","isPaidAndBannersEnabled":false}

Мать срочника, погибшего на учениях под танковым обстрелом, отсудила у Минобороны четыре миллиона рублей Статьи редакции

Погибшего рядового и других срочников офицеры разместили в секторе прямого огня. В декабре 2019 года трое пострадавших отсудили у Минобороны шесть миллионов рублей.

Лужский городской суд Ленинградской области обязал Минобороны выплатить четыре миллиона рублей матери 20-летнего срочника Андрея Виттиха, погибшего на учениях под танковым обстрелом. Об этом пишет «Медуза».

Мать Виттиха настаивала на выплате пяти миллионов рублей в качестве морального вреда. Суд удовлетворил иск только частично, будет ли женщина обжаловать решение, пока неизвестно.

В 2017 году на плановых стрельбах офицеры разместили группу военных в секторе прямого огня: танк Т-72 выстрелил штатным снарядом, который упал рядом с укрытием солдат. Четверо срочников пострадали: Андрей Виттих получил смертельные ранения, Дмитрий Пахмутов потерял руку и получил вторую группу инвалидности, Вадим Габидуллин перенёс 11 операций и получил третью группу инвалидности, Арсен Османов получил повреждения грудной клетки, из-за этого у него возникли проблемы с дыханием.

Учения «Запад-2017»

Двоих командиров признали виновными в халатности, повлёкшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть. Им назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы условно. Они также заплатили потерпевшим по 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

В декабре 2019 года суд обязал Минобороны выплатить шесть миллионов рублей троим пострадавшим срочникам: Пахмутов получил три миллиона, Габидуллин — два, а Османов — один. Минобороны просило полностью отказать в требованиях пострадавших.

0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Митя Простомолотов

Они также заплатили потерпевшим по 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Андрей Виттих получил смертельные ранения, Дмитрий Пахмутов потерял руку и получил вторую группу инвалидности, Вадим Габидуллин перенёс 11 операций

Ответить
77
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Купят себе по дешманскому смартфону, это компенсирует моральный вред

Ответить
21
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

тем более ими можно пользоваться одной рукой

Ответить
24
Развернуть ветку
испанский смех

Но там нет Reachability

Ответить
1
Развернуть ветку
Нуоа Лвлсо

Не компенсирует, дешёвые смартфоны будут тормозить и причинять моральные страдания

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Бабы ещё нарожают

Ответить
9
Развернуть ветку
Untiy

Минобороны просило полностью отказать в требованиях пострадавших.
"Оторвало руку? Хуйца сосни, нам похуй." — заявило Минобороны

Ответить
65
Развернуть ветку
Bob Kentuki

Если бы мы этого не сделали, это бы сделали солдаты НАТО!

Ответить
20
Развернуть ветку
Mister Dundie

Бей своих, чтоб чужие боялись

Ответить
3
Развернуть ветку
andrej
Ответить
2
Развернуть ветку
Bob Kentuki

от военного только зарплатная карточка осталась?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ze Katze

Заблокированая 2 недели назад... 

Ответить
2
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Ага, зато за порчу собственного имущества взыщут по полной:
 Как стало известно “Ъ”, 31 млн руб. придется выплатить по иску Министерства обороны РФ двум военнослужащим, которые в ангаре своей части на аэродроме в Саках (Крым) случайно запустили авиационную управляемую ракету Х-29ТД. К счастью, во время инцидента обошлось без жертв и серьезных разрушений, но были уничтожены две ракеты и поврежден комплекс, с помощью которого их проверяли.
https://www.kommersant.ru/doc/4171468

Ответить
3
Развернуть ветку
ИгорьOK

... попробуй ящеричного супа похлебать! Может, рука обратно отрастёт!

Ответить
2
Развернуть ветку
Strannik Jay

Ему поможет только Вера в бога, молитва и моча единорога!

Ответить
1
Развернуть ветку
Roman Miroshnichenko

Не единорога, а старца Христофора из соловецкого монастыря.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Им назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы условно. Они также заплатили потерпевшим по 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Неосовок как обычно

Ответить
45
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Agaf Onaf

Господи какой же ебаный пиздец нахуй ебаный бред

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Минобороны просило полностью отказать в требованиях пострадавших.
Потому что вы - просто бесплатное мясо. 

Ответить
26
Развернуть ветку
Александр Мирошников

Не протсо бесплатное, а платящее налоги

Ответить
1
Развернуть ветку
Vladislav Donets

А солдатов они разве не кормили? А за проживание в казармах солдаты платили?
То-то же!

Ответить
0
Развернуть ветку
PrawySektor LvivUkraine1212

А солдатов они разве не кормили? А за проживание в казармах солдаты платили?

А кто заставлял солдат-срочников ставать "солдатами"?  Государство. Кто заказывает музыку, тот и платит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Кто ещё хочет в вежливых человечков податься?

Ответить
21
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

И че даже в Луганск не ездил?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не ну точно не славянин.

Ответить
0
Развернуть ветку
sf

Душевой 

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Заебись у нас в Казахстане с призывом всё-таки)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

У нас аж конкурс на места в армии. Кент хотел пойти служить - 3 раза возвращался ни с чем после проводов, потому что мест не было. Я с 18 до 24 лет тупо игнорил призыв (повестки у нас не рассылают, ты должен сам явиться в военкомат когда призыв объявлен), потом пришёл в военкомат, чтобы военник получить, ибо как-то неуютно чувствовал себя. В военкомате спрашивают "где пропадал всё это время, у тебя неявки сплошные", я говорю " в России жил", они "понятно", дали направление на комиссию, на которой меня и забраковали по зрению, пришёл обратно в военкомат, получил военник, всё)

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
anti kuzma

как баурсак в жыре

Ответить
9
Развернуть ветку
Slowbro

Как казы в Беше.

Ответить
2
Развернуть ветку
anti kuzma

как пельмень в манте

Ответить
2
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Да я бы не сказал, но во многом у нас проще чем в России, это да

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

По статистике каждый третий Россиянин рвется после этого поста.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Мокрый ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
anti kuzma

родственники тоже чем дальше, тем роднее

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Я люблю Россию как страну, но не как текущий режим

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

А что плохого в текущих русских?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Проблема не в людях (они всегда рады верить в мифы, когда прижмёт), а в социально-политической ситуации

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Slowbro

Мне как то тоже несколько лет после универа повестки не приходили, а потом всё таки пришла одна. А я как раз на учебу забугор собирался.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это суд первой инстанции, такое даже особо новостной заметки не заслуживает. В апелляции сумма ополовинится, а в кассации найдут какой-нибудь косяк и вернут в первую инстанцию на новое рассмотрение.

Не говоря уже о том, что 4 миллиона рублей - это сраные 57 тысяч долларов, блядь. Годовой доход регионального супера сраного макдака в хуёвом штате.

Даже если оценивать это самым циничным образом - это не покрывает даже расходов родителей на воспитание ребёнка, которого им пришлось закопать в землю потому, что у них не было денег на отмазывание его от армии.

Ну а моральный ущерб в 10К - это просто адовый пиздец, но для РФ - давно устоявшаяся норма. Такие же удовлетворённые суммы требований морального вреда вы найдёте в исках по защите прав потребителей, например - когда пластиковое окно хуево поставили, или турфирма наебала с бронью. Ну а тут сын в цинке, подумаешь.

Ответить
18
Развернуть ветку
Сексуальный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Упоротый Голубь

При этом МО ещё и требовало просто отказать. Охуенно, да? Не, ну а чо, вам по 10 тыщ заплатили, офицеры уволились две недели назад, хули вам ещё надо? 

Ответить
13
Развернуть ветку
испанский смех

Не уволили п дали 3 года условки

Ответить
2
Развернуть ветку
Ze Katze

Ну а что, всего то халатность проявили. 1 убит, 2 инвалиды. Что их теперь, сажать что-ли?Трибунал? Гаупвахта? Смешной ты, эх... 

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

@Паша Красников опять на армию и на призыв гонят, ну ты глянь 

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Шо тут сказати? Я согласен.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

А ты почему сейчас вафельным полотенцем не бреешься?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Никогда не брился вафельным полотенцем.

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

родина мать призывает

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Минобороны просило полностью отказать в требованиях пострадавших.
Чем мотивировали?

Ответить
8
Развернуть ветку
испанский смех

Ибо нехуй

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

4 млн рублей за здорового, молодого человека это слишком мало. Сумма должна быть 15-30 млн, это не считая моральную трамву родителей.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сотня как минимум. И пожизненное заключение для каждого виновного.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

100 - нет, это слишком много. Столько денег средний человек не зарабатывает.
И пожизненное наказание тоже перебор. 
3-15 лет, главное чтобы человек осознал свою вину и перевоспитался, а не просто отсидел срок. Ну и как мера устрашения для остальных, что бывает с людьми, которые не следят за безопасностью.

Ответить
4
Развернуть ветку
sf

Может тебе еще и президента поменять?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

А за слив видео оператора надеюсь расстреляли?

Ответить
4
Развернуть ветку
Нуоа Лвлсо

Им назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы условно.
Ахаха. Классика.

Ответить
4
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Вот поэтому надо косить

Ответить
4
Развернуть ветку
Максоний

Представьте, что на учениях в армии ваш сын погиб, и вы должны идти и судиться за то, чтобы получить от них деньги. Никаких извинений от минобра, никаких действий с их стороны. Это вы, блять, должны идти и судиться, вам же надо.
Я тебе говорил, что такое сюрреализм? 

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–13
Развернуть ветку
Rafael

А тот кто по ним стрелял непосредственно я так понимаю на свободе до сих пор? 😂😂😂 Не страна, а цирк.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Андрей Коноферчук

Они приказы выполняли, вряд ли они стреляли просто куда вздумается (надеюсь)

Ответить
1
Развернуть ветку
Rafael

Он сел в танк умышлено, выстрелил умышлено - убил человека умышлено. Какие еще приказы? - что за детские отмазы. Тебе прикажут спрыгнуть с 9 этажа, спрыгнешь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Raekwon The Chef

Видео страшное, особенно переговоры
До жути неуютно слышать на учениях в мирное время что-то типа "блять, у меня трёхсотый" 
Это уже какаята страчилка палучаица :с

Ответить
0
Развернуть ветку
Giorno Giovanna

Что значит 300-ый? Просто я не шарю

Ответить
0
Развернуть ветку
Rafael

Трупик

Ответить
–3
Развернуть ветку
sf

Труп 200
300 ранения

Ответить
5
Развернуть ветку
Горка Тлетов

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Токмолаев

А были ещё учения, когда целыми полками через эпицентр ядерного взрыва прогоняли.

Ответить