Мать срочника, погибшего на учениях под танковым обстрелом, отсудила у Минобороны четыре миллиона рублей Материал редакции

Погибшего рядового и других срочников офицеры разместили в секторе прямого огня. В декабре 2019 года трое пострадавших отсудили у Минобороны шесть миллионов рублей.

В закладки
Слушать

Лужский городской суд Ленинградской области обязал Минобороны выплатить четыре миллиона рублей матери 20-летнего срочника Андрея Виттиха, погибшего на учениях под танковым обстрелом. Об этом пишет «Медуза».

Мать Виттиха настаивала на выплате пяти миллионов рублей в качестве морального вреда. Суд удовлетворил иск только частично, будет ли женщина обжаловать решение, пока неизвестно.

В 2017 году на плановых стрельбах офицеры разместили группу военных в секторе прямого огня: танк Т-72 выстрелил штатным снарядом, который упал рядом с укрытием солдат. Четверо срочников пострадали: Андрей Виттих получил смертельные ранения, Дмитрий Пахмутов потерял руку и получил вторую группу инвалидности, Вадим Габидуллин перенёс 11 операций и получил третью группу инвалидности, Арсен Османов получил повреждения грудной клетки, из-за этого у него возникли проблемы с дыханием.

Учения «Запад-2017»

Двоих командиров признали виновными в халатности, повлёкшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть. Им назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы условно. Они также заплатили потерпевшим по 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

В декабре 2019 года суд обязал Минобороны выплатить шесть миллионов рублей троим пострадавшим срочникам: Пахмутов получил три миллиона, Габидуллин — два, а Османов — один. Минобороны просило полностью отказать в требованиях пострадавших.

Ну привет
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0438\u043d\u043e\u0431\u043e\u0440\u043e\u043d\u044b"], "comments": 82, "likes": 61, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 175387, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 04 Jun 2020 16:38:27 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
77

Они также заплатили потерпевшим по 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Андрей Виттих получил смертельные ранения, Дмитрий Пахмутов потерял руку и получил вторую группу инвалидности, Вадим Габидуллин перенёс 11 операций

Ответить
21

Купят себе по дешманскому смартфону, это компенсирует моральный вред

Ответить
24

тем более ими можно пользоваться одной рукой

Ответить
1

Но там нет Reachability

Ответить
6

Не компенсирует, дешёвые смартфоны будут тормозить и причинять моральные страдания

Ответить
1

Хз, вон всякие ксяоми до 10к работают отлично по 3 года+ без всяких проблем

Ответить
9

Бабы ещё нарожают

Ответить
65

Минобороны просило полностью отказать в требованиях пострадавших.

"Оторвало руку? Хуйца сосни, нам похуй." — заявило Минобороны

Ответить
20

Если бы мы этого не сделали, это бы сделали солдаты НАТО!

Ответить
3

Бей своих, чтоб чужие боялись

Ответить
2
Ответить
0

от военного только зарплатная карточка осталась?

Ответить
2

Заблокированая 2 недели назад... 

Ответить
3

Ага, зато за порчу собственного имущества взыщут по полной:
 Как стало известно “Ъ”, 31 млн руб. придется выплатить по иску Министерства обороны РФ двум военнослужащим, которые в ангаре своей части на аэродроме в Саках (Крым) случайно запустили авиационную управляемую ракету Х-29ТД. К счастью, во время инцидента обошлось без жертв и серьезных разрушений, но были уничтожены две ракеты и поврежден комплекс, с помощью которого их проверяли.

https://www.kommersant.ru/doc/4171468

Ответить
2

... попробуй ящеричного супа похлебать! Может, рука обратно отрастёт!

Ответить
1

Ему поможет только Вера в бога, молитва и моча единорога!

Ответить
0

Не единорога, а старца Христофора из соловецкого монастыря.

Ответить
45

Им назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы условно. Они также заплатили потерпевшим по 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Неосовок как обычно

Ответить

Интеллигентный дым

alexferman
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Господи какой же ебаный пиздец нахуй ебаный бред

Ответить
26

Минобороны просило полностью отказать в требованиях пострадавших.

Потому что вы - просто бесплатное мясо. 

Ответить
1

Не протсо бесплатное, а платящее налоги

Ответить
0

А солдатов они разве не кормили? А за проживание в казармах солдаты платили?
То-то же!

Ответить
0

А солдатов они разве не кормили? А за проживание в казармах солдаты платили?

А кто заставлял солдат-срочников ставать "солдатами"?  Государство. Кто заказывает музыку, тот и платит.

Ответить

Маленький Петя

21

Кто ещё хочет в вежливых человечков податься?

Ответить
6

Вежливо в свое время послал нахуй военкомат своим откосом

Ответить

Маленький Петя

the
0

И че даже в Луганск не ездил?

Ответить
10

Ездил только в метро в душный офис, а сейчас я душевный трейдер

Ответить

Интеллигентный дым

the
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Маленький Петя

the
0

Не ну точно не славянин.

Ответить
0

Душевой 

Ответить
0

Заебись у нас в Казахстане с призывом всё-таки)

Ответить
1

А у вас как там?

Ответить
9

У нас аж конкурс на места в армии. Кент хотел пойти служить - 3 раза возвращался ни с чем после проводов, потому что мест не было. Я с 18 до 24 лет тупо игнорил призыв (повестки у нас не рассылают, ты должен сам явиться в военкомат когда призыв объявлен), потом пришёл в военкомат, чтобы военник получить, ибо как-то неуютно чувствовал себя. В военкомате спрашивают "где пропадал всё это время, у тебя неявки сплошные", я говорю " в России жил", они "понятно", дали направление на комиссию, на которой меня и забраковали по зрению, пришёл обратно в военкомат, получил военник, всё)

Ответить
6

Всегда знал что жизнь казахов как сыр в масле!

Ответить
9

как баурсак в жыре

Ответить
2

Как казы в Беше.

Ответить
2

как пельмень в манте

Ответить
1

Да я бы не сказал, но во многом у нас проще чем в России, это да

Ответить

Маленький Петя

alexfer…
1

По статистике каждый третий Россиянин рвется после этого поста.

Ответить
0

Дааа, хорошо любить Россиюшку, забирая военник в Казахстане!

Ответить
1

родственники тоже чем дальше, тем роднее

Ответить
0

Я люблю Россию как страну, но не как текущий режим

Ответить
0

Мне как то тоже несколько лет после универа повестки не приходили, а потом всё таки пришла одна. А я как раз на учебу забугор собирался.

Ответить

Лунный Илья

18

Это суд первой инстанции, такое даже особо новостной заметки не заслуживает. В апелляции сумма ополовинится, а в кассации найдут какой-нибудь косяк и вернут в первую инстанцию на новое рассмотрение.

Не говоря уже о том, что 4 миллиона рублей - это сраные 57 тысяч долларов, блядь. Годовой доход регионального супера сраного макдака в хуёвом штате.

Даже если оценивать это самым циничным образом - это не покрывает даже расходов родителей на воспитание ребёнка, которого им пришлось закопать в землю потому, что у них не было денег на отмазывание его от армии.

Ну а моральный ущерб в 10К - это просто адовый пиздец, но для РФ - давно устоявшаяся норма. Такие же удовлетворённые суммы требований морального вреда вы найдёте в исках по защите прав потребителей, например - когда пластиковое окно хуево поставили, или турфирма наебала с бронью. Ну а тут сын в цинке, подумаешь.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

При этом МО ещё и требовало просто отказать. Охуенно, да? Не, ну а чо, вам по 10 тыщ заплатили, офицеры уволились две недели назад, хули вам ещё надо? 

Ответить
2

Не уволили п дали 3 года условки

Ответить
1

Ну а что, всего то халатность проявили. 1 убит, 2 инвалиды. Что их теперь, сажать что-ли?Трибунал? Гаупвахта? Смешной ты, эх... 

Ответить
9

Призыв – зло

Ответить

Немой Абдужаббор

Дмитрий
1

@Паша Красников опять на армию и на призыв гонят, ну ты глянь 

Ответить

Декоративный будильник

Немой
3

Шо тут сказати? Я согласен.

Ответить

Крестьянский Женя

Декоративный
0

А ты почему сейчас вафельным полотенцем не бреешься?

Ответить

Декоративный будильник

Крестьянский
1

Никогда не брился вафельным полотенцем.

Ответить
0

родина мать призывает

Ответить
8

Минобороны просило полностью отказать в требованиях пострадавших.

Чем мотивировали?

Ответить
2

Ибо нехуй

Ответить

Названый спрей

4

4 млн рублей за здорового, молодого человека это слишком мало. Сумма должна быть 15-30 млн, это не считая моральную трамву родителей.

Ответить

Интеллигентный дым

Названый
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Крепкий бас

Названый
2

Сотня как минимум. И пожизненное заключение для каждого виновного.

Ответить

Названый спрей

Крепкий
4

100 - нет, это слишком много. Столько денег средний человек не зарабатывает.
И пожизненное наказание тоже перебор. 
3-15 лет, главное чтобы человек осознал свою вину и перевоспитался, а не просто отсидел срок. Ну и как мера устрашения для остальных, что бывает с людьми, которые не следят за безопасностью.

Ответить
1

Может тебе еще и президента поменять?

Ответить

Маленький Петя

4

А за слив видео оператора надеюсь расстреляли?

Ответить
4

Им назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы условно.

Ахаха. Классика.

Ответить
4

Вот поэтому надо косить

Ответить

Веселый звук

3

Представьте, что на учениях в армии ваш сын погиб, и вы должны идти и судиться за то, чтобы получить от них деньги. Никаких извинений от минобра, никаких действий с их стороны. Это вы, блять, должны идти и судиться, вам же надо.
Я тебе говорил, что такое сюрреализм? 

Ответить

Обязательный парфюмер

–13

Лужской городской суд обязал Минобороны 🤔

Не сходится. Ведь известно, что в 100% случаев 100% судов в этой стране заставляют матерей компенсировать Минобороны использованные не по назначению снаряды

Ответить
–1

А тот кто по ним стрелял непосредственно я так понимаю на свободе до сих пор? 😂😂😂 Не страна, а цирк.

Ответить
1

Они приказы выполняли, вряд ли они стреляли просто куда вздумается (надеюсь)

Ответить
0

Он сел в танк умышлено, выстрелил умышлено - убил человека умышлено. Какие еще приказы? - что за детские отмазы. Тебе прикажут спрыгнуть с 9 этажа, спрыгнешь?

Ответить
0

Видео страшное, особенно переговоры
До жути неуютно слышать на учениях в мирное время что-то типа "блять, у меня трёхсотый" 
Это уже какаята страчилка палучаица :с

Ответить
0

Что значит 300-ый? Просто я не шарю

Ответить
–3

Трупик

Ответить
5

Труп 200
300 ранения

Ответить
0

А были ещё учения, когда целыми полками через эпицентр ядерного взрыва прогоняли.

Ответить