Новости
Ольга Щербинина

Роскомнадзор решил не составлять протокол о фейке на красноярский телеканал за сюжет об «отрядах Путина»

В сюжете говорилось об активистках организации, которые считают пандемию коронавируса выдумкой президента США.

Енисейское управление Роскомнадзора отказалось от претензий к телеканалу «ТВК». Об этом сообщает «Штаб правовой помощи» со ссылкой на адвоката «Агоры» Владимира Васина. Речь шла о возбуждении административного дела по части 9 статьи 13.15 КоАП за публикацию фейковой информации.

В апреле Генпрокуратура потребовала оштрафовать красноярский телеканал «ТВК» из-за публикации видеоролика, в котором «Отряды Путина» называют коронавирусную инфекцию выдумкой США. Каналу грозил штраф до 500 тысяч рублей. 14 мая Роскомнадзор сообщил редакции о намерении составить протокол.

3 июня адвокат представил ведомству дополнительные материалы в защиту телеканала и письменную позицию. По его словам, после этого управление пришло к выводу, что в действиях телекомпании и её руководства нет состава правонарушения. В ведомстве гендиректору и главному редактору телеканала сообщили, что протокол «составлен не будет».

1 апреля Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе. По нему физических лиц смогут оштрафовать на сумму от 300 до 700 тысяч рублей или ограничить их свободу на срок до трёх лет. Если такие фейки причинили вред здоровью — штраф от 700 тысяч до миллиона рублей или лишение свободы на срок до трёх лет.