Новости
Сергей Звезда

На официальном сайте для голосования по поправкам в Конституцию не упомянули про «обнуление» сроков Путина

Обновлено: После внимания в СМИ и соцсетях на сайт добавили материал об этом изменении.

Продолжение:
Песков <a href="https://tjournal.ru/news/176459-peskov-obyasnil-otsutstvie-popravki-ob-obnulenii-srokov-putina-na-sayte-dlya-golosovaniya-tehnicheskimi-nakladkami" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">объяснил</a> отсутствие поправки об «обнулении» сроков Путина на сайте для голосования техническими накладками и тем, что при заливке «могло что-то выпасть».

На сайте 2020og.ru для голосования по поправкам в Конституцию нет упоминаний о статье, которая «обнуляет» президентские сроки Владимира Путина и позволяет ему избраться на этот пост ещё дважды. На это обратила внимание «Медиазона».

На этом сайте пройдёт дистанционное голосование для жителей Москвы и Нижегородской области. Там также рассказывается, какие есть поправки, а также как и когда голосовать. Ресурс официален — в «подвале» есть ссылки на Общественную палату, Центральную избирательную комиссию и сайт мэра Москвы. На него ссылаются московские власти, ЦИК и официальное издание правительства «Российская газета».

Все предлагаемые изменения в Конституции на этом сайте разделены на семь блоков, но «обнуления» среди них не нашлось. «Медиазона» предположила, что эта поправка находится в седьмом блоке, где говорится, что Конституция «провозглашает новые требования к людям, занимающим самые ответственные должности в стране», включая президента. Но и там нет упоминания 81 статьи, изменение в которую и позволит Путину остаться президентом до 2036 года.

Седьмой блок на сайте про голосование по Конституции, где должна быть поправка про «обнуление»

Обновлено 21:05: На сайте появилось упоминание про «обнуление» президентских сроков, обнаружил пользователь TJ, хотя более подробного текста про 81 статью до сих пор нет.

Обновлено 1:25 8 июня: На сайт добавили полноценную статью об «обнулении» президентских сроков.

* * *

Голосование пройдёт 1 июля, хотя досрочно можно будет сделать выбор с 25 июня. С юридической точки зрения оно считается необязательным, поскольку поправки в этом смысле уже приняты.

#новости #конституция #политика