Новости
Алексей Боржонов

Архангельская область расторгла контракт со строителем полигона в Шиесе. Против его создания выступали местные жители

Правительство проводит «плановую работу по закрытию» мусорного полигона.

Правительство Архангельской области расторгло контракт с ООО «Технопарк», приступив таким образом к закрытию полигона Шиес. Об этом говорится на сайте правительства региона.

В заявлении утверждается, что договор с «Технопарком», который занимался строительством полигона, расторгли в одностороннем порядке. «Проект лишается преференций, которыми наделяются приоритетные инвестпроекты региона, в том числе налоговых льгот и особых условий в отношении аренды земельных участков», — говорится на сайте региона.

Правительство области направляло письмо в компанию с предложением расторгнуть договор, но ответа не получило. Тогда соглашение расторгли в одностороннем порядке. «Плановую работу по закрытию проекта» проводят по поручению врио региона Александра Цыбульского, говорится в заявлении правительтсва.

  • О строительстве мусорного полигона возле станции Шиес в Архангельской области стало известно в 2018 году. Туда собирались вывозить отходы из Москвы и Московской области;
  • Местные жители выступили против строительства и стали проводить акции протеста. Наиболее обсуждаемые из них прошли летом 2019 года, тогда же Владимир Путин потребовал от Игоря Орлова (на тот момент был главой Архангельской области) обсудить строительство с местными жителями;
  • В январе 2020 года суд признал незаконными постройки на станции Шиес и обязал застройщика ликвидировать их;
  • В апреле врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский заявил, что выступает против строительства полигона. Он сообщил, что «погрузится в детали», чтобы понять, как прекратить стройку.

#новости #шиес #мусорнаяреформа