Новости
Алексей Боржонов

Песков объяснил CNN низкую смертность от Covid-19 в России «эффективной» системой здравоохранения

Он не считает, что в России манипулируют статистикой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с CNN отверг информацию о манипуляциях со статистикой смертности от Covid-19.

На вопрос журналиста о возможном занижении статистики Песков ответил, что российская система здравоохранения «более эффективна», потому показатели ниже, чем в других странах.

Я не согласен с этим заявлением. Вы никогда не задумывались, что российская система здравоохранения может быть более эффективной? Что она даёт возможность сохранить жизни большего числа людей?

Дмитрий Песков

Высокие показатели заболеваемости Песков объяснил массовым тестированием на коронавирус: «Чем больше тестов вы проводите, тем больше выявляете». Также он заявил, что Владимира Путина больше волнует, как пандемия отразится на экономике, а не на его рейтинге.

  • К утру 10 июня в России зафиксировано больше 485 тысяч случаев Covid-19, из них больше 236 тысяч — активных. Умерших от коронавируса 6142 человека;
  • По данным университета Джонса Хопкинса, Россия входит в тройку стран с наибольшим числом зафиксированных случаев заболевания;
  • Информация о возможном занижении статистики по коронавирусу неоднократно обсуждалась в сети и СМИ. В частности, Financial Times и The New York Times публиковали материалы о занижении смертности в России. Российский МИД потребовал опровергнуть публикации;
  • Вопросы к статистике возникли у СМИ и после официального разъяснения депздрава Москвы. Там заявили, что смерти 60% пациентов с Covid-19 произошли от «альтернативных причин» — то есть из-за заболеваний, которые медики не могли вылечить. Такие причины смерти, считают в депздраве, нельзя отнести к Covid-19.

#новости #covid19