Новости
Ольга Щербинина

YouTube заблокировал видео священника с Урала о «фашистском концлагере Сатаны», созданном Путиным

Схиигумен Сергий призвал привлечь к ответственности всех, кто участвовал во внедрении цифровой идентификации.

YouTube заблокировал видео схиигумена Сергия «Кто готовит рабство в России» из-за политики сервиса о «разжигании ненависти». На это обратило внимание издание Znak.com.

В ролике, копии которого можно найти во «ВКонтакте», священнослужитель критикует Владимира Путина за то, что тот «подписал все документы, касающиеся идентификации личности, биометрии, добровольного согласия на обработки персональных данных». По мнению проповедника, россияне из-за этих нововведений попадут в зависимое состояние.

Дорогие братья и сестры, почему вы молчите, когда тех, кто говорит правду, хотят привлечь к административной и уголовной ответственности? Почему в России создаётся фашистский концлагерь Сатаны?

Схиигумен Сергий

Сергий также призвал писать на YouTube, во «ВКонтакте», в ФСБ, в прокуратуру, в полицию, в СК с просьбой привлечь к ответственности Путина, Мишустина, Собянина и всех, «кто участвовал во внедрении цифровой идентификации, биометрических документов, цифровых номеров».

Во второй части видео отец Сергий говорит о смерти 27-летнего Владимира Таушанкова, которого 31 мая при штурме его собственной квартиры в Екатеринбурге застрелили бойцы СОБРа.

25 апреля на YouTube-канале движения «Царский крест» опубликовали проповедь схиигумена Сергия, в которой он призывал людей выходить на улицы и посещать храмы, называя эпидемию коронавируса «псевдопандемией». После видео удалили за «нарушение условий использования YouTube».

27 апреля священнику запретили читать проповеди и публично высказываться. В епархии заявили, что высказывания схиигумена Сергия не выражают их позицию. 27 мая его запретили в служении и запретили покидать территорию Иоанно-Богословского мужского монастыря без «письменного благословения» митрополита. МДВ усмотрело в ролике экстремизм. Материалы проверки направили в прокуратуру.

#новости #карантинвроссии #рпц #youtube