Новости
Алексей Боржонов

Мэрия Москвы пообещала «публично» удалить используемые для цифровых пропусков данные

Это произойдёт после завершения судов по штрафам.

Личные данные москвичей, которые мэрия Москвы использовала для оформления цифровых пропусков, удалят «публично». Об этом заявил в разговоре с ТАСС первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк.

Мы обязательно собранные данные удалим, причём сделаем это публично. Пока идут судебные дела, мы не можем этого сделать: жители подали в суд либо на саму систему цифровых пропусков, либо на выписанные штрафы. Как только все процедуры закончатся, мы сразу продемонстрируем, как данные удаляются из системы.

Алексей Немерюк

Как именно будет организована «демонстрация», Немерюк не уточнил. По его словам, мэрия так же удалит информацию, использованную в приложении «Социальный мониторинг», которая отслеживает местонахождение пациентов с Covid-19.

  • Об удалении данных говорили и в Минкомсвязи. Ведомство заверяло, что информацию о цифровых пропусках стирают после того, как в регионе заканчивается режим самоизоляции;
  • В Москве карантин перестал действовать с 9 июня. Жителям города разрешили гулять не по графику и передвигаться по городу без пропусков.

#новости #москва #covid19 #карантинвроссии