Новости
Ольга Щербинина

Глава Крыма решил не проводить парад Победы в Симферополе. А потом передумал

Сергей Аксёнов заявил, что проконсультировался с Минобороны и Роспотребнадзором, а также «взвесил все риски».

Глава Крыма Сергей Аксёнов 16 июня объявил, что 24 июня парад Победы пройдёт только в Керчи. Однако спустя два часа он всё же решил провести его и в Симферополе. Об этом Аксёнов написал в фейсбуке.

В первом заявлении глава Крыма отметил, что «решение продиктовано особыми условиями» и связано с «обеспечениям защиты жизни и здоровья граждан». Он также пообещал провести парад в Симферополе в следующем году.

Самая главная наша задача – предотвратить распространение коронавирусной инфекции, не допустить выхода ситуации из-под контроля. С этой целью необходимо проводить весь комплекс противоэпидемических мероприятий. Для Крыма это особенно важно в период курортного сезона.

Сергей Аксёнов

Через два часа Аксёнов опубликовал новый пост, в котором написал, что парад в Симферополе всё же состоится. Он отметил, что «взвесил все риски» и «учёл все обстоятельства», а также проконсультировался с Минобороны и Роспотребнадзором. Аксёнов добавил, что власти примут меры для безопасности граждан.

Я никогда не меняю своих решений, но это беспрецедентная ситуация, которая требует соответствующего особого подхода.

Признателен коллегам за такую поддержку, благодаря которой мы сможем провести долгожданный Парад Победы в крымской столице.

В глубине души все мы надеялись на такое решение, потому что для каждого из нас это событие несёт сакральный смысл.

Сергей Аксёнов

Ранее от идеи провести парад Победы 24 июня отказались в Белгороде, Курске, Орле, Перми, Ярославле, Оренбурге, Нижнем Тагиле, Пскове, Саранске, Петропавловск-Камчатском, Челябинске, Пензе и Якутске.

26 мая Владимир Путин сообщил, что парад Победы, отменённый из-за пандемии, состоится 24 июня. Президент объявил этот день нерабочим с сохранением зарплаты. Марш «Бессмертного полка» запланирован на 26 июля.

#новости #крым #регионы #карантинвроссии