Новости
Ольга Щербинина

Песков напомнил об «ответственности за распространение ложной информации» в связи с визитом полиции в редакцию «Дождя»

В Кремле отметили, что информация телеканала о махинациях с голосованием «является абсолютной чушью».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос о том, как в Кремле относятся к практике ночных приездов полиции к журналистам и возможного запугивания счёл нужным напомнить об «ответственности за распространение заведомо лживой информации».

В этом контексте уместно ещё раз вспомнить и напомнить об ответственности за распространение заведомо лживой информации. Если я не ошибаюсь, там речь шла о голосовании с помощью каких-то SIM-карт и так далее, ну что является абсолютной чушью. И, конечно, когда сейчас мы говорим о таких важных явлениях и событиях в нашей жизни, как борьба с коронавирусом или как подготовка к голосованию, здесь, конечно, нужно особое чувство ответственности и со стороны представителей СМИ.

Дмитрий Песков

Песков отметил, что не может давать никакую квалифицированную оценку действиям полиции и предложил адвокатам телеканала, если их «что-то смущает», оспорить или опротестовать какие-то действия в соответствии с законом.

В ночь на 18 июня к редакции телеканала «Дождь» в Москве приехали полицейские. Они потребовали у корреспондента Антона Баева, выпустившего репортаж о махинациях с голосованием по Конституции, поехать с ними в отдел. После приезда юриста «Дождя» полицейские согласились взять объяснения с Баева в машине у здания редакции. Позже стало известно, что в МВД поступило заявление о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избиркомов. Кто подал заявление, полицейские не уточнили.

Репортаж Баева вышел 17 июня. В нём говорится, что в Москве стали предлагать регистрироваться на онлайн-голосование по поправкам в Конституцию, платя по 75 рублей за регистрацию и по 50 рублей за голос в поддержку поправок. «Дождь» выяснил, что желающим участвовать в схеме раздавали SIM-карты, а для регистрации использовали данные пенсионеров без их ведома. Полиция начала проверку этой информации.

#новости #медиа #песков