Новости
Алексей Боржонов

Двух фигурантов петербургского дела «Сети» приговорили к 7 и 5,5 годам колонии

Следствие считает, что они собирались захватить власть.

Виктор Филинков

Фото Давида Френкеля, «Медиазона»

Юлий Бояршинов  Фото Давида Френкеля, «Медиазона»

Второй Западный окружной военный суд огласил приговоры фигурантам петербургского дела «Сети» Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову, сообщает «Медиазона». Филинкова осудили на семь лет, Бояршинова — на 5,5 лет.

Их признали виновными в участии в террористическом сообществе, Бояршинова также — в незаконном хранении взрывчатки. Обвинение запрашивало для них девять и шесть лет соотвественно.

Перед зданием суда собрались желающие поддержать Филинкова и Бояршинова. Активист приковал себя наручниками к ограде, зажёг файер и кричал: «ФСБ — главный террорист».

  • Дело о террористическом сообществе «Сеть» возбудили в 2017 году. По версии следствия, участники организации из Пензы и Петербурга собирались захватить власть;
  • Процесс против Филинкова и Бояршинова начался в марте 2019 года, когда третьего фигуранта петербургского дела «Сети» Игоря Шишкина, заключившего сделку со следствием, осудили на 3,5 года;
  • Прокурор заявил, что Филинков и Бояршинов, среди прочего, «готовились к ведению партизанской войны», собирались «разделить Россию на коммуны» и «взрывать офисы „Единой России“»;
  • Филинков вину не признал и рассказывал, что сотрудники ФСБ пытали его электрошокером. Бояршинов рассказывал о пыточных условиях содержания в СИЗО, но с обвинением согласился.

В феврале 2020 года в Пензе семерых фигурантов дела «Сети» приговорили к срокам от шести до 18 лет колонии. Все подсудимые вину не признали.

#новости