Сбербанк и «Яндекс» прекратят партнёрство. Компания выкупит «Маркет», а банк — «Деньги» Материал редакции

«Яндекс» привлечёт для развития сервиса акционеров «ВТБ Капитал» и инвесткомпанию Абрамовича.

В закладки
Слушать

«Яндекс» и «Сбербанк» прекратят развитие совместных предприятий. Компания выкупит у банка «Маркет» за 42 миллиарда рублей, а банк получит «Деньги» за 2,4 миллиарда рублей. Об этом говорится в заявлении компаний, которое поступило и в TJ.

В Сбербанке считают, что по итогам сделки компания получит прибыль в размере 20 миллиардов рублей. Банк продаст долю в размере 45% в «Маркете», но получит оставшиеся 25% плюс 1 рубль «Денег». Герман Греф покинет совет директоров «Яндекса».

«Яндекс» после прекращения сотрудничества получит 100% «Маркета». Кроме того, компания сможет развивать собственные финансовые сервисы — соглашение о неконкуренции из-за «Денег» запрещало это делать.

Сделку собираются закрыть в третьем квартале 2020 года, её одобрили как в «Яндексе», так и в «Сбербанке». Часть с продажей «Маркета» должны также согласовать с ФАС.

Для развития бизнеса, в том числе в области интернет-торговли (в «Маркет» входит и магазин «Беру») «Яндекс» планирует привлечь новые инвестиции. Компания собирается получить 800 миллионов долларов от дополнительного выпуска акций на биржу.

Из них 200 миллионов долларов разместят по ускоренной подписке, а ещё 600 миллионов долларов продадут трём инвесторам — «ВТБ Капиталу», инвесткомпании Абрамовича, а также фирме его партнёров Александра Абрамова и Александра Фролова. По условиям сделки, они не смогут продать свои доли в течение двух лет и не смогут увеличить доли в «Яндексе» выше 3,99%.

Сбербанк начал развивать совместные предприятия с «Яндексом» в 2012 году. Тогда банк приобрёл 75% минус одну акцию примерно за 60 миллионов долларов.

В 2017 году «Яндекс» и «Сбербанк» объявили о создании совместного предприятия на базе «Маркета», а в мае 2018 года представили маркетплейс «Беру». Банк инвестировал в развитие сервиса около 30 миллиардов рублей.

The Bell впервые сообщил о конфликте Сбербанка и «Яндекса» летом 2019 года. Тогда издание писало, что обе стороны недовольны сотрудничеством: «Яндексу» не нравилось вмешательство банка в деятельность совместной компании, а Сбербанку — низкие темпы роста бизнеса. 2 июня 2020 года The Bell сообщил о том, как именно компании прекратят сотрудничество.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0441\u0431\u0435\u0440\u0431\u0430\u043d\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441"], "comments": 30, "likes": 32, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 181415, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 24 Jun 2020 00:37:55 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
30 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
40

Только решил уйти от Сбера, попробовав что-то другое. Заказал карту от Яндекса с ведьмаком по рекламе с дтф. Попал обратно в лапы кикиморы

Ответить

Открытый ГОСТ

Кирилл
0

А что за карта с дерьмаком? Где найти?

Ответить
1

В приложении можно было заказать. По ходу закончилась акция. Виртуалка осталась

Ответить

Открытый ГОСТ

Кирилл
0

Да, закончилась, 10к карт раздавали :( Виртуалку только обновил, пусть будет красивая

Ответить

Столичный Орзэмэс

Кирилл
0

Ну зато какой эксклюзив будешь хранить в долгий ящик)

Ответить
0

В июне должны были выслать, но видимо про меня забыли

Ответить

Столичный Орзэмэс

Кирилл
0

Моя вроде как всё ещё завтра должна приехать, но отследить я почему-то не могу. 🤔

Ответить
0

У меня и то и то. Яндекс поинтереснее. Или может привык просто.

Ответить
5

Яндекс. Деньги = Сбербанк? Тогда причем тут яндекс? И если им нужна будет своя платежная система то будет яндекс. монета?

Ответить
6

«Яндекс.Плюс Деньги»

Ответить

Октябрьский Орзэмэс

Дамир
19

Плюс-минус

Ответить
0

И на мне контакт

Ответить
3

"Яндекс. Деньги. Которые. Яндекс. Деньги. А. Не. Сбербанк"

Ответить

Сомнительный американец

Дамир
0

Сбербанк. Деньги будет 

Ответить
4

Они уже давно Сбербанк. Товарищ, пора выйти из анабиоза

Ответить
0

Чеканная монета

Ответить
6

Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец

Ответить

Ведущий цвет

Михаил
0

Какой? Что случилось?

Ответить
2

Интересно, сбер сменит имя или так и оставит?

А еще интересно, в Петербурге разрабы Я.Денег сидят с остальным Яндексом вроде как. 
Куда разрабов денут? В яндексе останутся или в сбер офис перевезут как есть?

Ответить
2

Вроде как до конца года должны ребрендинг провести. А насчёт разработчиков - думаю, что о чем то договорились точно. 

Ответить
1

Из письма яндекс.денег в рассылке:

Ответить
2

От создателей Яндекс.Плюс:

Яндекс.Минус

Ответить
1

Плюс дебетовая
Минус кредитка

Ответить

Глобальный фонарь

1

Компания выкупит у банка «Маркет» за 42 миллиарда рублей, а банк получит «Деньги» за 2,4 миллиарда рублей.

Теперь «Сбербанк» будет ходить в «Маркет», чтобы покупать «Товары» за «Деньги».

Ответить
1

Кажется маркет гораздо перспективнее, чес Яндекс.деньги...

Сбербанк наебали

Ответить
0

Шишел/мышел-пёрнул:вышел☝🏻

Ответить

Несчастный шмель

0

Интересно, что выпустит вместо яденег яндекс

Ответить

Несчастный шмель

Несчастный
0

Через сбер карту в яндекс деньгах можно было идентифицированный статус получить, было очень удобно.

Ответить
0

Может теперь Маркет не будет скрывать выгрузку из магазинов, где товар продаётся по скидке? 

Ответить
0

Короче ждём экоскстеиу от Сбера с подпиской за 150 рублей, там буду. Сбермаркет, тугиз, ВКонтакте, ситимобил...
Стоп такое уже есть от мейла...

Ответить