{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Паразитирование на христианстве»: священник, отстранённый за критику храма Минобороны — о сращивании церкви и власти Статьи редакции

Почему церковь в России теряет популярность и как государство использует её в своих целях.

Фото из фейсбука иеромонаха Иоанна Курмоярова

Преподавателя Новосибирской духовной семинарии, иеромонаха Иоанна Курмоярова на два месяца запретили в служении за пост с критикой храма Минобороны, освящённого в парке «Патриот» 14 июня. Священник назвал сооружение «языческим капищем» и «профанацией христианской веры».

«Тайга.инфо» опубликовала большой рассказ иеромонаха о его разногласиях с РПЦ и дискредитации христианства властью. TJ выбрал самые яркие цитаты.

  • «Я вообще противник симфонии церкви и государства. Такие вещи меня очень ранят — когда церковь сращивается с государством. И тем более, я у себя на странице опубликовал цитату патриарха, который говорит, что революция случилась из-за подобного сращивания. Трагедия 17-го года произошла именно из-за этого. Зачем повторять эти ошибки?»;
  • «С точки зрения христианства, у церкви и государства разная природа, мы не должны в дела друг друга лезть вообще»;
  • «Я тоже почитаю подвиг наших солдат. [...] Но нельзя в церковь это приносить, это извратит христианство»;
  • «У людей появляется ожесточённое отношение к церкви. Молодежи на церковь наплевать. Потому что они воспринимают церковь как государственный институт, аппарат»;

Церковь используют для давления на общество. Мы сами себе наносим урон. И государству хуже, и церкви хуже.

  • «Я вижу, что молодёжь, семинаристы не принимают это [симфонию церкви и государства]. Мы уже это прошли. Синодальная эпоха, два столетия — от Петра до революции — церковь управлялась государством. И народ от неё отошел, начал рушить храмы, священников расстреливать. Зачем снова на эти грабли наступать — непонятно. Семинаристы, в большинстве своём, понимают это»;
  • «Это инерция советского и синодального времени. Так считалось, что, чем тише церковь себя ведёт, тем лучше, на благо государства. А после войны считалось, что надо молчать, не высовываться, не проповедовать, не гоняют — и Слава Богу. Это позиция отмалчивания. Сейчас перестроиться сложно — архиереи все советской эпохи, видимо, им ментальность не позволяет понять, что мы живём уже в другое время, что люди стали другие»;

Протестанты нас называют «молчащая церковь». Потому что мы не проповедуем, говорим о смирении перед государством, ничего не обсуждаем, ничего не объясняем. Сказал что-то не так — сразу гонения. Это наследие советской эпохи.

  • «Церковь должна перестраивать свои отношения с обществом. [...] Если мы начнём уважительно к людям относиться, у нас прибавится количество искренне верующих людей. Когда налаживается диалог, всегда проще строить взаимоотношения. Отмолчаться, отсидеться за спиной государства, этот официоз — он навредит»;
  • «Религия касается самых сокровенных человеческих мироощущений. Тут нужна кропотливая работа с людьми, как врачи. Представляете, вы пришли в больницу, а вам говорят — аспирин пейте и все. Конечно, вы возмутитесь и будете требовать, чтобы этих врачей убрали, что они халтурщики. А если с вами будут разговаривать, анализы делать, тогда и вы будете по-другому относиться к врачам. Церковь — это больница, куда люди идут для исцеления души. Они должны его получать, а этой терапии нет, только официоз»;
  • «Появление такого храма Минобороны — это яркий признак того, что сближение церкви и государства только усиливается. Скрепы ищут, чтобы что-то дать людям, чтобы те не взбесились, чтобы не устроили Майдан, как на Украине. Это паразитирование на христианстве»;
  • «Любое государство во все времена во всех культурах пыталось использовать религию в своих целях. И сейчас, хотя мы живём в светском государстве. В армии у нас — большинство атеисты, мусульмане, буддисты. Какой для них православный храм? Это же абсурд».
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Venya Sazonov

Радует, что по все стороны баррикад есть адекватные люди
Не радует, что их меньшинство и слышишь ты о них только тогда, когда с ними что-то случается

Ответить
58
Развернуть ветку
Tural

может их больше, но не все говорят(

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

храм минобороны
Боевые монахи?
Псайкеры?
Нужен Биш 40+ лвл ее лф кп

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Ah, I see you are a man of culture as well

Ответить
8
Развернуть ветку
пиу-пиу

well well

Ответить
4
Развернуть ветку
Технологический корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Некогда объяснять, полезай в тачку.

Ответить
0
Развернуть ветку
пиу-пиу

Если бы не её смех в hots.

Ответить
0
Развернуть ветку
Bob Kentuki
Ответить
4
Развернуть ветку
Friday

жизнь за Нер'зула

Ответить
–1
Развернуть ветку
Яшка Воронков

Причем здесь Варкрафт?

Ответить
0
Развернуть ветку
Friday
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

обьясняй тогда, как храм, связан с нерзулом?

Ответить
0
Развернуть ветку
Friday

Смотрю на это, когда вижу, как ты смотришь на это с высоты своего ебальника. Ахах ) Это ещё и модафинил. Вон из-за этой фразы в новостях, я сразу вспомнил, что у меня в голове нет выбора.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

хаххха, ладно убираю дизлайк

Ответить
0
Развернуть ветку
Friday

"с высоты своего ебальника" - это я постараюсь запомнить))) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuri Miller

жалко мужика. хорошо хоть сана не лишили. Дело говорит, нечего лизать этому и этому тому лизать тоже не следует. А потом нечего запрещать другие веротечения, а то монополию на Христианство устроили, реально как фашисты уже Bibelforscher-ов в лагеря сажают

Ответить
5
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Христианство вообще по сути должно быть оппозиционным государству (любому)

Ответить
2
Развернуть ветку
Грядущий корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Трагический завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Горка Тлетов

Тыскозал?
Или НОУКА доказала ? 

Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Религии идут в ногу с человечеством всю историю. Тебе не нужно, а бабе Сраке нужно в боженьку верить. Не будет больших религий, будет много маленьких сект с богом Кузей, или коммунизм. Хочешь коммунизму, м?

Ответить
2
Развернуть ветку
Товарный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Трагический завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
theomism

бог невозможен; еще вопросы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

И голода, и войн.

Ответить
0
Развернуть ветку
Тарас Набутылко

не то чтобы совсем оппозиционным. контакт должен быть, но друг другу не мешать.а вот если власть начнет творить непотребное - церковь должна подать голос.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Там уже во всю дидославие пилят, никакое христианство путинскому государству неинтересно.

Ответить
4
Развернуть ветку
Александр Демьяненко

Вот его нужно было звать Гостем TJ

Ответить
3
Развернуть ветку
Robo Krabe

Опять Украина...
Не заебало?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Макс Бескоровайный

Да они зомби...

Ответить
0
Развернуть ветку
Грядущий корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
B.A.R.S

По факту это уже какая-то секта получается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мамин парень👨🏻‍🦰👩🏻

“Священник назвал сооружение «языческим капищем» и «профанацией христианской веры».”
Уверен что язычники тоже не понимают,что за хуйня там творится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Юра Жгенти

Иак.4:4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
___________
Так и есть, сращивание Церкви с миром.

Ответить
0
Развернуть ветку
Юра Жгенти

Кстати о храме подобном тоже в Библии записано.

Дан.11:38 Но богу крепостей на месте его будет он воздавать честь, и этого бога, которого не знали отцы его, он будет чествовать золотом и серебром, и дорогими камнями, и разными драгоценностями,

Ответить
0
Развернуть ветку
Анатолий Светлый

Вот наконец то есть и действительно верующий, а не только политические ряжаные  непойми кто так и норовят из церкви магазинов или банков понаделать .Храм Минобороны вообще не похож на храм а идолопоклонничество какое то .Здоровья и долголетия Иоанну мало остаётся действительно верующих .

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir PVM

У нас не только РПЦ сраслись с государством, но посмотрите что происходит в искусстве: кино, телевидении, музыке,литературе.Везде ощущается некая пошлость, лишь бы там отсутствовала правда жизни.За 30 лет не создано ни одного значительно фильма, литературного произведения, спектакля.

Ответить
0
Развернуть ветку
Анна Прохина

Я чет не поняла. Мы молчащая церковь, а зарубеж нет, уж не потому ли, что геев не венчаем. И согласны с государством, которое их тоже не регистрирует? И с какой стати может не быть военного храма? У моряков же есть, и ничего страшного. Это храм куда приходят войны помолиться, и почему нет? Были церкви специально построеные возле стоящих полков, например, Софийский собор в городе Пушкин. Вполне себе строился как храм, для молитвы военных.  Танк в храме испугал? Бред какой то! Какой то старообрядческий монашек.

Ответить
0
Развернуть ветку
Синьёр Помидор

Очевидно ,что у патологически зомбированных, аргументов кроме советского наследия не существует. Нет ни настоящего с его деяниями ни более отдаленного прошлого с оными же. Эта узость миросозерцания, ничего общего с Божественным не имеет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Желтый чайник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Грядущий корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Миша Маряк

При прохождении военной службы в ВС РФ все военнослужащие обязательно проходят анкетирование, в котором есть такой пункт "Отношение к религии", в котором есть варианты ответов: - атеист; - соболезнующий; -верующий. При выборе двух последних пунктов предлагается указать вероисповедание. 
Так вот, как человек который провел в армии не один год, скажу вам господа что этот священник абсолютно прав.

Ответить