Новости
Артём Мазанов

МВД возбудило дело о двойном голосовании по поправкам в Конституцию после репортажа журналиста «Дождя»

Ведомство также заявило о признаках дискредитации голосования. Это может стать поводом для возбуждения уголовного дела.

МВД по Москве возбудило дело об административном правонарушении — из-за видео о двойном голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В публикации фигуранты дела не называются. МВД лишь сообщило название сюжета, ставшего поводом для проверки — «Как проголосовать дважды». Ролик именно с таким названием 25 июня выпустил журналист «Дождя» Павел Лобков.

Автор материала сообщил, что в течение 25 июня сначала проголосовал на избирательном участке, а затем повторно – при помощи системы дистанционного электронного голосования.

МВД

МВД уточнило, что при подтверждении информации о двойном голосовании, действия автора ролика могут квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.22 КоАП РФ («Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, бюллетеня для общероссийского голосования»). Согласно этой статье, за получение бюллетеня для участия в голосовании «более одного раза в ходе одного и того же голосования, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния», предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. МВД также пообещало проверить действия сотрудников избирательной комиссии, которые выдали бюллетень избирателю, заранее заявившему о своем намерении голосовать дистанционно.

Полиция также проверит участников голосования, которые выпустили «синхронные» заявления — это может стать поводом для возбуждения уголовного дела.

Синхронность их заявлений и широкое освещение в медиа позволяют предполагать о заранее спланированной акции по дискредитации голосования в Москве

МВД

После сюжета Лобкова о двойном голосовании его бюллетень на участке аннулировали, комиссия учтёт только его электронный голос, на участке также опечатали урну с его бюллетенем. Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала действия журналиста провокацией. «Прям специально подарки в кавычках готовились. Ряд провокаций», — сообщила она.

#новости #конституция