Новости
Артём Мазанов

«Норникель» назвал «грубым нарушением» слив производственных отходов в тундру. Ответственных за это отстранили от работы

Дочернее предприятие компании решило «откачать осветлённую техническую воду», чтобы предотвратить возможные нештатные ситуации.

Руководство Талнахской обогатительной фабрики, дочернего предприятия «Норникеля», допустило «грубое нарушение», решив слить производственные отходы в тундру. Об этом сообщается в Telegram-канале компании.

В «Норникеле» рассказали, что руководство дочернего предприятия решило «откачать осветлённую техническую воду для предотвращения возможных нештатных ситуаций, связанных с повышением уровня воды в отстойном пруду хвостохранилища». Компания отстранила ответственных за это сотрудников от работы и начала служебное расследование.

28 июня «Новая газета» рассказала, что дочернее предприятие «Норникеля» в Норильске сбрасывает производственные отходы в тундру, откуда те попадают в речку и озеро. СК и прокуратура начали проверку. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, несанкционированная перекачка стоков в тундру велась длительное время.

#новости #происшествия #норильск