WP: из-за предполагаемого сговора России с талибами погибли несколько американских военных Материал редакции

По версии СМИ, российская разведка предлагала боевикам награду. Российские власти отрицают обвинения.

В закладки

Несколько американских военных погибли из-за предполагаемого сговора российской разведки с талибами, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

Издание утверждает, что данные получены от спецназа США в Афганистане, участвовавшего в допросах боевиков. Эту информацию поручили проверить ЦРУ, и оно её якобы подтвердило. Данные получили власти США, и тогда в марте в Белом доме прошло совещание, на котором обсуждались варианты ответа России, утверждает WP. Что именно решили на нём, неизвестно.

Также неизвестно, сколько именно именно военнослужащих погибли из-за предполагаемой программы, организованной Россией. Газета утверждает, что всего в 2018 году в Афганистане погибли десять военных из США, в 2019 — 16, в 2020 — двое.

По данным WP, власти США предупредили Великобританию о предполагаемом сговоре, но союзников по международной коалиции официально не уведомляли об этом.

  • Информация о награде боевикам появилась в The New York Times 26 июня. По данным издания, российская военная разведка предлагала деньги боевикам, связанным с Талибаном, за убийство военных международной коалиции в Афганистане, в том числе из США.
  • При этом в публикации издания не говорилось, совершили боевики убийства или нет;
  • Дональд Трамп назвал «заказной» статью NYT. Разведка США, по его словам, признала данные недостоверными;
  • В российском МИД данные NYT также назвали «незатейливым вбросом».
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 68, "likes": 14, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 182945, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 29 Jun 2020 11:47:29 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
16

верю им как RT 

Ответить
12

ах, эта типография от бога

Ответить
0

Просто делали из фришного шаблона Word Press ;)

Ответить
9

Ещё одна жёлтая газетка

Ответить
–4

Все газетёнки желтые когда плохо пишут про рашку. 

Ответить
12

Чел, это говно опровергает правительство США. Пора перестать обмазываться западным дерьмом. От того, что оно с запада, оно не перестает быть дерьмом.

Ответить
4

Белков крутой. Этого человека надо беречь, не хамите ему. Фактически, это единственный на тж, кто всерьёз может скинуть ссылку на cnn как доказательство. Парень живет строго по демократической методичке и агрессивно отстаивает свою позицию (правда, когда дело доходит не до пересказа из уст анонимов, а до, например, документов, он тихо растворяется в тени).

Таких у нас больше не осталось. Берегите его, гладьте, любите!

Ответить
–3

Спасибо, дорогой.
Извини, что расшатал твои скрепы. Хочу отметить что по сравнению с Daily mail, CNN так просто боги журналистики.

Ответить
3

Но ведь я ничего не доказывал публикациями из Daily Mail. А после ссылки на официальные рассекреченные документы ФБР ты поспешил закончить беседу...

Ответить
–1

Твоя ссылка была оттуда. Мне стало скучно вот и закончил, это же будет долгий и нудный диалог. Обсуждать новости последних нескольких лет да ещё и ссылки искать утомительно. А я сюда не для этого захожу.

Ответить
4

— Россия взломала выборы США! Посмотри на уголовные дела которые завели против правительства Трампа!
— Вот же совсем недавно опубликовали документы ФБР из которых явно следует, что это на самом деле была охота на ведьм и люди, вплоть до верхушки Байдена и Обумы искали предлог чтобы посадить Флинта.
— Извини, мне что-то стало скучно. Селя ви!

Ну что ж, до следующего раза тогда).

Ответить

Крестьянский Женя

Nevi
1

Трамп — не правительство.

Ответить
–1

Опровергает его пока только Трамп который уже много чего «опроверг»

Ответить
0

Да лан, все обсираются с непроверенными источниками. Может таким образом вообще решили найти чела который всегда все в СМИ сливает? 

Вот эта история например никакого отношения к Рашке не имеет, но ее опровергло множество независимых экспертов и компании указанные в статье несколько раз:

https://www.bloomberg.com/news/features/2018-10-04/the-big-hack-how-china-used-a-tiny-chip-to-infiltrate-america-s-top-companies

Ответить
8

Какая мотивация? Какой смысл? И где пруфы. Если смотреть статистику, то если какой-то заговор и был, то с целью УМЕНЬШЕНИЯ потерь, а никак не увеличения

Ответить
8

Тем самым источником, судя по всему, был 8-й сезон сериала «Родина»

Ответить
4

Источник кто? Метамфетамин? 

Ответить

Санитарный звук

Ze
Нейротекст
8

Источник как бы не был связан с этим, но это конечно не точно Слышь, ты еблан.

Ответить
3

Ты чё, я просто обосрался.

Ответить
4

Такие новости сразу дают понять, что скоро выборы в США

Ответить
0

До введения санкций: 3,2,1

Ответить

Санитарный звук

Max
Нейротекст
11

Нам эти санкции только на пользу.

Ответить
0

Санкции не будут катастрофой

Ответить
1

Даже катастрофа не будет катастрофой.

Ответить
3

Интересно, они уже забыли что Талибан это продукт Made in US?

https://en.wikipedia.org/wiki/Allegations_of_CIA_assistance_to_Osama_bin_Laden

Ответить
2

А чего не написали про то, что сам Талибан назвал это вбросом?

Ответить
–5

Ахах.
Россияне: США финансировали мусульманских террористов против СССР и взрастили Усаму Бен Ладена.
Также россияне: Россия не могла сотрудничать с Талибаном против США!!! Продажные американские СМИ врут!!! Быть такого не может!!!

Ответить
5

Сотрудничать с талибаном, чтобы что? Убить пару американцев? Какой в этом смысл? В Сирии и Ливии наши возятся, чтобы контролировать нефть. В Крым полезли, чтобы не потерять доступ флота к Средиземному морю. Американцы обучали Талибан, чтобы поднасрать СССР в рамках холодной войны. А это зачем? Можешь как-то обосновать?
Звучит как типичная жёлтая хуйня для раздувания какого-нибудь нового повода для санкций.

Ответить
1

Крым естественно очень сильно закрывает выход в Средиземное море. Если им закрыть турецкие проливы. Но это немного сложно

Ответить
0

Он закрывает выход в Средиземное море, если закрыть российскую базу флота в Крыму, прикинь

Ответить
3

Понимаю, понимаю, никак не обплыть. 

Ответить
–1

И насколько большой там военный порт в Новоросийске, какая там инфраструктура? Крохотный и недостаточный, чтобы весь флот вместить и обслужить? Да неужели)))
И как изменился бы расклад, если бы в Севастополе стоял флот НАТО, ммм?

Ответить
0

Договор с Украиной об аренде базы в Севастополе был до 2042 года. 
А напомни, куда Черноморский флот уплывал в 42-43 годах, когда Севастополь под немцами был?

Ответить
1

его заключали при Яныке, как и кредиты, которые украина называла взяткой и пыталась оспорить.

Ответить
0

был до 2042 года

можно подумать, его не могли аннулировать после майдана, лол
в 42-43 годах

ты ещё про пароходы и парусный флот вспомни, ага)
вот при Олеге Вещем ладьи вообще на колёса ставили, ууууу!

Ответить
0

можно подумать, его не могли аннулировать после майдана, лол

После 2004 не аннулировали.

Честь и достоинство — не пустые слова для украинцев, и в отличии от РФ, наше слово многого стоит.

Ответить
0

Честь и достоинство — не пустые слова для украинцев

в голосину) то-то половина шлюх в РФ - из ваших
наше слово многого стоит

ор выше гор

Ответить
2

так, логическая цепочка — РФ нарушила свои обязательства перед соседним государством потому что строить базу у себя — дороже, чем потерять от санкций, а базу точно придётся строить, так как в РФ шлюхи — хохлушки.
Понятно, спасибо

Ответить
–1

так, логическая цепочка

тебе лучше никогда не заниматься логикой)
она несколько отличается от перечисления рандомных вещей, если что
обязательства перед соседним государством

украина - монстр франкенштейна, которого совки слепили из кусков соседних стран
один кусок отвалился, и вряд ли он последний
РФ в этот кусок за пару лет вложил больше денег, чем временный владелец - за 50 лет
Внезапно земля и люди, которые на ней живут - не твоя собственность. Захотели уйти - ушли. И так многовато халявы.

Ответить
2

Чувак, так ты бы с этого и начал, а не лепил смехотворные отмазки про "Крым никак не обплыть, ну то есть обплыть, но надо порт обустраивать, но это дорого, ну зато триллион из-за санкций потерять намного дешевле".

P.S. Вообще непонятно, откуда в молодых россиянах эта иррациональная агрессия к соседям. Ещё можно понять нынешних 60-летних с тоской по "великой державе", но в 90м-то году рождения это откуда? Из семьи что ли?

Ответить
0

да не, мне так-то насрать абсолютно
в Крыму никогда не был и не планировал бывать
но вот у этого чувака (и у тебя, по всей видимости) этой агрессии дохуя и больше, поэтому грех бензинчика к пукану не подлить;)

Ответить
0

Кажется, ты сам на мой коммент прибежал и порвался?)

Ответить
0

да не, срать на вас обоих, сорян

Ответить
0

Напомнить что случилось с немцами Судетской области Чехословакии после 1945 года? Те тоже 7 годами ранее "захотели - ушли"

Ответить
0

Утю, только Крым-то всегда русский был, до того - турецкий и монгольский. Хохлы на халяву получили куски от соседних стран. Напомню тебе, что такими искусственными нежизнеспособными странами во всю известную человеческую историю происходило. Они исчезали бесследно)

Ответить
0

Так напомнить или сам знаешь что с немцами Судет стало? Там тоже самое говорили про Чехию, слово в слово

Ответить
0

Утю) Какое тупенькое сравнение без частицы аналогий)
Немцы пошли против России - поэтому с ними и стало то, что стало.
Чехия - первое из славянских государств в древности по культуре, силе, территориям и т.д. А хохлостана никогда не было, это ж тупо кусок Руси, который холопами на поляков шестачил, а не отдельная цивилизация.
Крым и южная половина Украины - это Крымское ханство, которое завоевали и заселили русские цари. Во многом - именно что русским населением. Судя по твоей фамилии - ты потомок тех самых крепостных, которых из центральной России туда переселили или уже в совке переехали.
Сравнил с Чехией, кек)
Может про куски Молдовы, Словакии, Беларуси, Румынии, Венгрии или Польши поговорим, который тиран Сталин к вам присоединил? Знаешь что станет с хохлами, которые живут на этих оккупированных территориях? Что стало с судецкими немцами? Кек. 
Ток не плачь там.

Ответить
0

Так а что с немцами Судет стало?

Ответить
0

а ты тупенький

Ответить
0

Как скажешь, главное ответь, что стало с коренным немецкоязычным населением искусственно-созданной Чехословакии после 1945 года?

Ответить
0

Уже ответил тебе, что думаю на счёт искусственности Чехии. Это великая страна с 1,5 тысячелетней историей. И уже объяснил, почему только тупенький может одно с другим сравнивать.
Но фишка таких как ты тупеньких в том, что они не сами могут понять, что они тупенькие)
Настолько тупенький, что читать не умеешь, а продолжаешь своё тупенькое сравнение)

Ответить
0

Тупенький, тупенький, а что с немцами Судет случилось?

Ответить
0

раз не знаешь, то загугли
а, так ты ж не умеешь)

Ответить
0

не умею, тупенький я, ты ж сам говорил. Расскажи ты мне, тупенькому, что случилось с немцами Судетской области после 1945 года?

Ответить
0

безполезно, ты же тупенький
и так многовато моего времени потратил уже
пшёл вон

Ответить
0

пойду, только скажи что случилось с немцами Судетской области после 1945 года?

Ответить
–1

1)тот порт не обустроен
2)он замерзающий

Ответить
0

И что? Почему это должно волновать кого-либо? Обустроили бы, это дешевле чем пиздить чужую территорию. Тем более аж 28 лет на это было. 

Ответить
0

Тоже считаю что построить там недалеко АЭС и греть воду + обновить порт было бы дешевле чем то что случилось. Да даже банальное непризнание Крыма, а становление его новой Абхазией было бы лучше.

Ответить
0

А зачем всего Крыма, если флот только в Севастополе находится? 
Независимый Севастополь — я б даже был не против на признанном всеукраинском референдуме, например.

Ответить
0

то что ты говоришь можно было сделать уже после только после Крым-Абхазия (или сейчас). До этого Украина не пошла бы на передачу Севастополя РФ.

Ответить
–2

Когда путина приговорят к казни на международном трибунале?

Ответить

Санитарный звук

Дмитрий
Нейротекст
2

Ровно в том момент, когда в России будет нестабильность.

Ответить
0

Ну вообще да. Но, к сожалению, ты прав. В любом случае, я не считаю, что это так.

Ответить
0

По данным моих источников, владелец МВД в 1975 году сообщил, что в 2011 году в Петербурге состоялся первый российский туристический туристический террор. Трамп назвал их экстремистами и обвинил Дурова. Но я же не говорю, что они сами виноваты, или это фейк.

Ответить
–2

Не знаю как там в США, но у нас с Википедией такая же история. Действительно, не очень понятно, почему именно в Европе. Так там тоже не все так просто.

Ответить
1

Всё по заветам Мигалкова, ты не должен доказывать свою правоту.

Ответить
–2

США и ССРЕДСТНЫМИ НЕОДобрали друг друга

Ответить