Новости
Артём Мазанов

МВД объявило взыскание командиру роты из-за одинаковых жетонов у полицейских, задержавших журналистов в Москве

C сотрудниками подразделения также провели профилактическую работу.

Задержание Сергея Смирнова Фото «МБХ медиа»

МВД провело служебную проверку после просьбы главных редакторов «Эха Москвы» и «Новой газеты» проверить информацию об одинаковых жетонах у полицейских, задержавших журналистов на пикетах в Москве. Об этом пишет РБК.

По результатам проверки МВД установило нарушение положения о нагрудном знаке сотрудника полиции. Командиру роты 2-го оперативного полка полиции города Москвы объявили взыскание — «за нарушение требований должностного регламента». Для недопущения подобных нарушений с сотрудниками этого подразделения также провели профилактическую работу.

28 мая журналиста Илью Азара арестовали на 15 суток за акцию в поддержку арестованного основателя паблика «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова. В этот же день в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку Азара. На них задержали в том числе главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, а также журналистов «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева. Во время их задержания СМИ обратили внимание на одинаковые жетоны у двоих полицейских, после чего главреды «Эха Москвы» и «Новой газеты» обратились к министру внутренних дел с просьбой проверить эту информацию.

#новости #мвд