Новости
Алексей Боржонов

Журналистку Светлану Прокопьеву признали виновной в оправдании терроризма и приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей

В Пскове объявили приговор журналистке, высказавшейся о теракте в архангельском управлении ФСБ.

Светлана Прокопьева у суда  Фото TJ

Суд в Пскове признал виновной журналистку Светлану Прокопьеву в оправдании терроризма и приговорил к штрафу в 500 тысяч рублей. В здании суда находится корреспондент TJ.

Кроме того, с журналистки взыщут расходы на проведение экспертиз, а её ноутбук конфискован в пользу государства, пишет «Медиазона». Запрета на профессиональную деятельность в приговоре нет. Защита собирается обжаловать приговор, утверждает «Дождь».

«Псковская губерния», главным редактором которой была Прокопьева, рассказала, что у газеты спрашивают реквизиты счёта, куда можно перечислить средства. Она пообещала сообщить их позже.

Журналистское объединение «Синдикат-100» потребовало отменить приговор Прокопьевой, текст заявления опубликовала «Новая газета». Журналисты считают, что вердикт вынесли «с опорой на липовую экспертизу», а сам приговор — «это приговор за профессию и предупреждение всем, кто в этой профессии работает».

  • Прокопьеву обвинили в оправдании терроризма из-за колонки о теракте в архангельском управлении ФСБ в 2018 году. Гособвинение запросило для неё 6 лет колонии;
  • 31 октября 17-летний Михаил Жлобицкий устроил самоподрыв на проходной здания, трое сотрудников спецслужбы пострадали. СК признал произошедшее терактом;
  • Журналистка в эфире «Эха Москвы в Пскове» предположила, что к теракту привела политика государства. По её мнению, оно само «воспитало соответствующее поколение граждан», а взрыв «лучше, чем любая колонка политолога или отчёт Human Rights Watch, доказывает, что в России нет условий для политического активизма».

#новости #суды #делопрокопьевой