Новости
Аня Бегиашвили

«500 тысяч — это многовато для невиновного человека»: речь журналистки Светланы Прокопьевой после приговора

Десятки людей приехали в Псков, чтобы её поддержать, и уже собрали часть денег на оплату штрафа.

Фото TJ

Псковскую журналистку Светлану Прокопьеву признали виновной в оправдании терроризма и приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей. Выйдя из здания суда, она поблагодарила десятки людей, приехавших поддержать её в Псков, и заявила, что обжалует решение судьи. TJ приводит расшифровку речи Прокопьевой после приговора.

Блок person недоступен

Если бы вас всех здесь не было, я бы отсюда вот так не вышла, правда. И то, что я выхожу не под конвоем — ваше достижение. Спасибо. Вы не представляете, как я вам благодарна. Мы, конечно, подадим апелляцию, потому что 500 тысяч — это многовато, я считаю, для невиновного человека. И мы всё-таки будем рассчитывать на большее признание моей невиновности, чем просто отсутствие реального срока.

Я продолжаю настаивать, что в тексте не было оправдания терроризма. Я никогда не оправдывала и не буду оправдывать терроризм. Странно, что меня вообще в этом заподозрили. Самый большой успех — что мне не запретили заниматься моей профессией.

Ещё приставы просили вас всех спокойненько отсюда увести и не создавать им работу. Погнали!

* * *

Прокопьеву обвинили в оправдании терроризма из-за колонки о теракте в архангельском управлении ФСБ в 2018 году. 31 октября 17-летний Михаил Жлобицкий устроил самоподрыв на проходной здания, трое сотрудников спецслужбы пострадали. СК признал произошедшее терактом.

Журналистка в эфире «Эха Москвы в Пскове» предположила, что к теракту привела политика государства. Гособвинение запросило для неё 6 лет колонии и запрет заниматься журналистикой на четыре года. Суд признал Прокопьеву виновной, но ограничился штрафом в 500 тысяч рублей.

6 июля, чтобы поддержать Прокопьеву, в Псков приехали десятки журналистов. После вынесения приговора они стали собирать деньги на оплату штрафа и уже собрали 50 тысяч рублей.