Новости
Ольга Щербинина

«Провокация и вредительство»: издатель «Ведомостей» начал служебное расследование из-за «захвата» инстаграма газеты

А у сайта издания появился новый шеф-редактор.

Издатель газеты «Ведомости» сообщил о начале служебного расследования после захвата инстаграма издания. Оно должно выявить «исполнителей и заказчиков недобросовестных действий, подрывающих работу редакции», пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании.

Руководитель отдела маркетинга и коммуникаций АО «Бизнес Ньюс Медиа» Татьяна Соколова подчеркнула, что компания будет внимательно следить за тем, чтобы бренд «Ведомости» не использовали третьи лица. В компании отметили, что контроль над инстаграмом газеты полностью восстановили.

Гендиректор «Бизнес Ньюс Медиа» Михаил Назаров назвал подобные действия «очередной провокацией и вредительством». Он связал «постоянно возникающие вокруг издания слухи и скандалы, действия различных активистских групп внутри коллектива, явно срежиссированные извне, поступающие угрозы в адрес руководства компании-издателя» с работой недоброжелателей.

К сожалению, мы вынуждены констатировать, что есть силы, заинтересованные в срыве нормальной работы издательства, и захват инстаграма — лишь часть кампании, направленной против «Ведомостей».

Михаил Нелюбим

В издании также продолжаются кадровые перестановки. Должность шеф-редактора сайта занял Александр Дементьев, который раньше работал в РБК и Rambler. Об этом сообщила журналистка «Ведомостей» Ксения Болецкая.

* * *

3 июля бывшие сотрудники «Ведомостей» «захватили» инстаграм газеты — они потребовали увольнения главного редактора Андрея Шмарова и отказ от цензуры. Пост об этом удалили примерно через час после публикации. В тот же день действующие работники «Ведомостей» выдвинули владельцу ряд условий и пригрозили забастовкой в случае их невыполнения. Тогда Ерёмин заявил, что в «Ведомостях» и владеющей изданием «Бизнес Ньюс Медиа» нет трудового конфликта.

29 мая 100% акций издателя газеты «Ведомости» продали АО «Саппорт». Новым владельцем стал гендиректор издания «ФедералПресс» Иван Ерёмин. Он оставил Андрея Шмарова, с которым ранее у редакции начался конфликт, на должности главреда. 15 июня Шмарова утвердили на этой позиции. После чего из издания уволились все пять замглавредов и шеф-редактор сайта.

Сейчас бывшие сотрудники газеты планируют запустить новое деловое интернет-СМИ. Они надеются на поддержку голландского медиаменеджера Дерка Сауэра, который был одним из основателей «Ведомостей».

#новости #медиа #ведомости