Жыве Беларусь

Росприроднадзор оценил общий ущерб от разлива топлива в Норильске в 147,8 миллиарда рублей Материал редакции

Ведомство направило компании НТЭК, входящей в группу «Норникель», требование о добровольном возмещении ущерба.

В закладки
Фото Росприроднадзора

Росприроднадзор оценил ущерб воде и почве от разлива дизельного топлива под Норильском. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Объявление на TJ Скрыть

Водным объектам нанесли ущерб на сумму 147,05 миллиарда рублей, почве — почти на 738 миллионов рублей. Росприроднадзор направил «Норильско-Таймырской энергетической компании» (входит в группу «Норникель») требование о добровольном возмещении ущерба от аварии.

29 мая из резервуаров ТЭЦ-3 в Норильске вылилось около 21 тысячи тонн дизеля — они попали в почву и две реки. Региональные власти утверждают, что узнали о масштабе аварии только спустя два дня из соцсетей, а ТЭЦ якобы замалчивало проблему. В регионе ввели федеральный режим ЧС.

По факту разлива топлива на ТЭЦ-3 возбудили несколько уголовных дел, задержали начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 «НТЭК» Вячеслава Старостина, а также директора ТЭЦ-3 Павла Смирнова, главного инженера Алексея Степанова и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова. СК также возбудил уголовное дело против мэра Норильска Рината Ахметчина, ему предъявили обвинение в халатности.

После аварии крупнейшим акционерам «Норникеля» предложили отказаться от части прибыли в 2020 году. Расходы на ликвидацию загрязнения предварительно оценили в 10 миллиардов рублей. После окончания расследования компания также должна будет выплатить штрафы.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u043a\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f","\u0447\u043f\u0432\u043d\u043e\u0440\u0438\u043b\u044c\u0441\u043a\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 48, "likes": 39, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 185331, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 06 Jul 2020 19:33:40 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
54

Данила Поперечный выразил готовность оплатить все 147,8 миллиарда рублей штрафа за компанию НТЭК, входящей в группу «Норникель»

Ответить
8

О май гад Данила, ты шо крейзи

Ответить

Бессмысленный паук например

35

Как это вижу я

Ответить
12

Вот если чисто теоретически ведомство получит эти деньги, то что будет дальше? Они устроят грандиозный пир? Типа поминки природы? Я просто думал, там какой-то расчёт будет на сайте: типа вот столько денег потратим на технику для ликвидации, столько на химикаты. А на сайте пусто)
Это же не секретные документы какие-то. Как их найти? 

Ответить
6

90% в золотые унитазы, остальные 10% местным царькам, от царьков остается 2%, ну а дальше работягам 

Ответить
1

Возмещать будем?

Ответить

Смутный хот-дог

Mr.
39

Россияне возместят

Ответить
1

Справедливо

Ответить
6

Опять с русских налогов будут возмещать деньги. Сволочи!

Ответить
0

Норникель национализированный?

Ответить
0

хошь поспорить?

Ответить
0

За налоги волнуюсь

Ответить
14

Читал как-то книгу, не помню как называлось, автор был времен Эпохи Возрождения и он в своих трудах доказывал преимущество косвенных налогов перед прямыми. Если откинуть в сторону тонну воды, то суть такая: государство должно отказаться от прямых налогов в пользу косвенных, ибо когда приходит шериф и требует деньги с пейзан, то весь гнев народа обрушивается на правителя, а когда пейзане платят налоги в стоимости товара на базаре, то они никак не связывают в своей голове рост стоимости всего с правителем и винят во все торгаша. Вот и у нас та же ситуация: если бы мы платили только прямые налоги, например, отдавая с 20000 заработной платы 16000 тут же в казну, то уже давно бы бунт подняли, а они втихаря НДС повысят и во всем будет виноват не царь, а продавец- мерзавец, барыга и спекулянт. Бельзин али свет малость вздернут-и все дела!

Ответить
3

В США есть магазины, где на этикетках реальная цена и цена с налогами. Вот блядь был бы ахуй у населения, если бы в пятерочке условные макароны за 50 рублей без налогов стоили бы рублей 20.

Да и вообще, если люди получают серую зп - это не значит, что они не платят налоги. Как минимум все платят 20%. А бензин...блядь, вот сука, как так можно нахуй? 

Ответить
0

в сша ценники без налогов штата/города, федеральные налоги уже включены в ценник. В NYC налог на продажу составляет 8.875% и просто в голове добавляешь 10%.

Другое, что помогает это 2% инфляция, и например, за 10 лет цены не поменялись вообще на продукты питания, поэтому в голове есть какая-то модель, сколько что стоит.

Ответить
6

2% инфляция

Ответить
1

В России за прошлый год 3% официально)

Ответить
1

Так какого хуя все быстрее дорожает? У нас в области на днях газ на 3 рубля подорожал. С нихуя вообще. 

Или кредиты. Где еботеки под 4%? (кроме бюджетников, которых кормят со всех щелей)

Ответить
1

Вы результаты голосования видели, какие после этого могут быть вопросы? :)

Ответить
0

3% среднее по больнице. Где-то больше, где-то меньше, зависит от отрасли 

Ответить
0

Бля, ну так и считается средняя зарплата.

Например, на заводе все получают в среднем 50к, но на деле 90% и 20к еле еле получает. 

Ответить
0

Ну так вот с 1 июля жкх на 4 процента вырос, вот всей страной и насобираем на устранение

Ответить
5

Добровольное возмещение это, конечно, весьма удобная формулировка 

Ответить
1

А что значит это возмещение? Никель просто перечисляет на природнадзор сумму денег, и дальше что? Они очень ответственно начинают устранять ущерб?

Ответить

Сознательный Паша

Кисель
0

А требовать добровольного возмещения норм?)

Ответить

Спокойный Абдужаббор

3

А чё мы, не скинемся чтоли на природу? Мы - русские люди, всегда приходили природе на выручку, испокон веков! Вот и сейчас, часть наших денег спокойно отдадим, не жалко! 

Ответить
–2

Справедливо. Возможно других заставить задуматься...

Ответить
6

о чем задуматься, добровольное возмещение означает, хочешь возмещай хочешь нет, похуй на результат

Ответить
0

О том что надо следить за состоянием инфраструктуры, дабы потом не встрять

Ответить
1

Встрять в добровольное возмещение? Очень страшно

Ответить
0

Ну посмотрим чем вся история закончиться, тогда и поговорим

Ответить
0

так это досудебное решение вопроса. Первым делом всегда высылается подобное предложение. Они не могут обязать, они не суд. 

Ответить
1

да какой... это как если бы за убийство, нет ну ты канешно по пацански сесть бы должен... а там смотри сам

Ответить

Всеобщий теркин30см

1

требование о добровольном возмещении ущерба.

Ответить
1

Компания друга Путина

Добровольно

Дядя Петя, ты дурак?

Ответить
0

Охренеть, это 800 бюджетов Челябинской области. У них вообще в теории есть столько денег?

Ответить
0

капитализация у них на 1,5 трлн, т.е. в >10 раз больше

Ответить
0

это... 8000 бюджетов Челябинской области

Ответить
1

утверждённый бюджет Челябинской области на 2020 год ~200 миллиардов
убытки от розлива топлива ~150 млрд
активы Норникеля - 1,500 млрд
откуда ты взял цифру 8000 бюджетов?
8000 бюджетов челябинской области - это ОДИН КВАДРИЛЛИОН, 600 триллионов
столько денег в России вообще нет
кто-то математику прогуливал, да?

Ответить
0

Нет, я посмотрел не те цифры. Не рвись

Ответить

Огромный дым

0

Не по пацански.

Ответить
0

Водным объектам нанесли ущерб на сумму 147,05 миллиарда рублей

У воды украли 147 млрд.

Ответить
0

Требование добровольного возмещения🙃

Ответить

Медный ключ

0

147,8 миллиарда

Одного миллиарда не хватило

Ответить
0

Эти воды богаты рыбой, там водится краснокнижный "осетер". 

Ответить
0

 "Гномики ещё накопают"

Ответить
0

Нигде не видел нормального объяснения почему не подожгли. Зачем тратить 10 миллиардов если можно было сжечь всё за пару часов

Ответить