Новости
Ольга Щербинина

Журналиста Ивана Сафронова арестовали по делу о госизмене. В его поддержку выступили многие СМИ

Заседание прошло в закрытом режиме из-за того, что материалы дела являются гостайной.

Иван Сафронов в зале суда Фото Марфы Смирновой, «Дождь»

Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова по делу о госизмене.

Обновлено в 20:55
Следствие <a href="https://t.me/mbkhmedia/21347" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">запрашивает</a> два месяца, мера пресечения ещё не оглашена. Пресс-служба Лефортовского суда также <a href="https://t.me/bbbreaking/55874" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщила</a>, что информация об аресте Сафронова не соответствует действительности.
Обновлено в 21:48
Лефортовский районный суд <a href="https://zona.media/news/2020/07/07/2" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">арестовал</a> Ивана Сафронова на два месяца — до 6 сентября. Теперь точно.

Один из адвокатов сообщил, что защита обжалует арест в Мосгорсуде. Во время допроса Сафронов отрицал подозрения, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. Бывший журналист повторил это в зале суда.

Следствие сразу попросило провести судебное заседание в закрытом режиме. Одного из пяти защитников Сафронова, адвоката Дмитрия Катчева, прямо на заседании вызывали на допрос в качестве свидетеля. Тот отметил, что не может быть допрошен, так как представляет интересы Сафронова давно и заключил с ним соглашение задолго до задержания. Другие адвокаты, ссылаясь на закон об адвокатуре, заявили, что допрос Катчева в качестве свидетеля возможен только с разрешения суда и в крайнем случае. В итоге судья Сергей Рябцев отказался от отвода адвоката.

Гособвинение вновь потребовало проводить заседание в закрытом режиме. Следователь Чабан заявил, что всё дело носит гриф секретно, а материалы, представленные в суде, составляют тайну следствия. Адвокаты настаивали, что режим гостайны неприменим в данном случае, так как в таком случае можно закрывать заседания всех дел по избранию, изменению или продлению мер пресечения. Суд постановил провести заседание в закрытом режиме со ссылкой на наличие тайны следствия. После этого журналистов вывели из зала и здания суда.

ФСБ планирует предъявить обвинение Сафронову 13 июля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на его адвоката.

* * *

Сафронова задержали утром 7 июля по подозрению в госизмене, но в «Роскосмосе» утверждают, что это не связано с его текущим местом работы. Он начал работать в госкорпорации в мае 2020 года, до этого был сотрудником «Коммерсанта» и «Ведомостей». Бывшие коллеги Сафронова уверены, что задержание связано с его профессиональной деятельностью — он писал на темы обороны и космоса.

В поддержку Сафронова выступили многие СМИ – «Медуза», «Медиазона», РБК, «Ведомости», «Дождь», «МБХ Медиа», Znak.com, «Проект», «Бумага» и Forbes. Они отметили, что суть дела Сафронова неизвестна и потребовали максимально прозрачного для общества разбирательства в его отношении. В поддержку Сафронова также выступил Профсоюз журналистов.

  • ФСБ считает, что Сафронов сотрудничал со спецслужбами одной из стран НАТО – собирал и передавал им сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, которые составляют гостайну;
  • В связи с этим делом в качестве свидетеля допросили главного редактора издания «Холод» Таисию Бекбулатову. В её квартире 7 июля прошёл обыск. Журналистку отпустили около 18:00;
  • У здания ФСБ в Москве начались пикеты в поддержку Ивана Сафронова. На них задержали более 22 человек, в том числе Ксению Собчак, журналистов «Коммерсанта» Елену Черненко, Киру Дюрягину и Кирилла Кривошеева, основателя Baza Никиту Могутина.

#новости #делосафронова