Новости
Артём Мазанов
10 456

Госдума приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий оскорбления в интернете к публичным Материал редакции

Законопроект также вводит штрафы для чиновников за оскорбление граждан.

В закладки
Слушать

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, приравнивающий оскорбления в интернете к публичным, и вводящий для чиновников штрафы за оскорбление граждан. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Документ изменяет понятие «оскорбление», им предлагают считать «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность, форме». В Госдуме пообещали ко второму чтению разработать «закрытый перечень форм оскорблений» — список конкретных слов и фраз. Так депутаты хотят избежать неверного толкования понятия «иные унизительные формы оскорблений».

За оскорбления в интернете граждан предлагают штрафовать на 5-10 тысяч рублей, должностных лиц — на 50-100 тысяч, юридических лиц — на 200-700 тысяч.

Законопроект также вводит наказание за оскорбление для муниципальных и государственных служащих. За первое нарушение — штраф от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до одного года. В Госдуме ещё раз напомнили, что чиновники будут привлекаться к наказанию, даже если находились не на рабочем месте.

Если бы в законопроекте было написано: «при исполнении» — тогда только в кабинете, а «в связи с осуществлением», — это значит 24/7, на огороде, в очереди, в социальных сетях.

Виктор Пинский
депутат Госдумы

10 декабря 2019 года Путин согласился с идеей о наказании чиновников, которые позволяют себе оскорблять граждан. «Если человек пришёл на работу в государственный орган или муниципальный, ещё хамит, людей оскорбляет, ему там не место», — заявил он. В январе 2020 года президент поручил рассмотреть вопрос об усилении ответственности за оскорбление. Предложения должны представить ему к 1 июля. 12 мая законопроект внесли в Госдуму.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 107, "likes": 38, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 185618, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 07 Jul 2020 17:08:23 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как рассказать о продукте на сайте, чтобы вызвать доверие клиентов: секретная редакторская методика
Мифы и реальность о том, как клиент думает и как изучает сайты. Что вызывает желание купить и почему текст — не главное.
0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Средний цветок

98

Бля, тиджорнал можно закрывать.

Ответить
6

дайте шанс проекту - не торопитесь )))

Ответить

Высокий ГОСТ

DC
7

Плюсую, ведь Орлов из Казахстана

Ответить

Линейный

Высокий
9
Ответить

Высокий ГОСТ

Линейный
3

@Тактический ГОСТ будет невыгодно отрицать свою родину после принятия закона о набутыливании за шутки в РФ. Подумой. 

Ответить
0

закон о набутыливании😂😂😂

Ответить

Необыкновенный

Высокий
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Здарова 

Ответить

Необыкновенный

Великом…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Об кого?

Ответить

Необыкновенный

Великом…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Могу дать админку подсайта "хуйло картофельное"

Ответить

Необыкновенный

Великом…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Когда ты меня пригласишь в свой аул???

Ответить

Необыкновенный

Великом…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Средний цветок

Сергей
0

С таким законом здесь только Виталий Иванович с теомистом смогут нормально остаться)

Ответить
0

А что, если комментатор обхуесосил кого нельзя обозвать, и при этом он находится в недосягаемости. А его камент залайкали те, кто в досягаемости.
В общем, лайкать можно безнаказанно пока что?

Ответить

Средний цветок

умный
3

А это уже будет видно по ПРАКТИКЕ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ. Ты же не сомневаешься в беспристрастности и высокой квалификации нашей судебной системы, не так ли? Они разберутся, как лучше для народа – будь уверен.
P.S. Лол, коммент ватаноида из прекрасной России будущего.

Ответить
0

Стекловатаноида

Ответить
0

ну шо за бред пишите, этим не будет заниматься полиция, если я на вас в суд подам, то да. А там уже должен буду и доказывать, что меня оскорбили. Поэтому и суды будут в обычном режиме. Офк если это не суд какого-нибудь Навального и Симоньян. 
Т.е. ты и сейчас можешь в суд подать, просто все куда сложнее доказать, а теперь будет четкая инструкция. 

Ответить
9

что такое 150к для чиновника ????
Разок в столовку сгонять наверное

Ответить
74

В столовке у чиновников цены такие, какие ты видел в 90-ые последний раз

Ответить
1

да я видал да чеки из столовой в ГД ))
Я образно

Товарисч

Ответить
3

Чеки из столовых по типу ГД - это одно дело.
Рассказывали мне, что владельцы топовых ресторанов в МСК для чиновников высшего уровня (ГД, СФ, АП и тд) подают блюда по их себестоимости.
Хрен его знает, правда это или байка, но я готов в такое поверить.

Ответить

Французский

GoodSan…
1

А нахрена? Это же выглядит как экономия на спичках

Ответить
2

Экономия на спичках если ты разок зашёл, а если ты ходишь каждый вечер в ресторан, где средний чек 10k, а платишь 1к, то уже ни такие и спички. Так ещё и с друганами.

Ответить
1

Жадность, полагаю. Да и если ты условно 3 раза в неделю ешь на 15к рублей за раз, то в год выходит 2,5 млн рублей так то.
Хотя, я честно признаюсь, что хз по ценам в топовых ресторанах мск - кинул от балды

Ответить

Французский

GoodSan…
–1

Я, честно говоря, сомневаюсь что много у каких депутатов доход (реальный) меньше миллиарда рублей. Но если доход в 40млн в год, то 2-5 млн чисто на ресторан это, наверное, существенно.

Ответить
0

Ну известный полковник, у которого был склад резаной бумаги дома, был фигурантом дела о вымогательством спец скидки в ресторан, то почему чиновники не могут тоже самое делать.

Ответить
0

А, ну видимо корни у этой истории все же есть. Одного поймали - 30 других - нет

Ответить
29

Представила себе закрытый список утвержденных оскорблений.

Ответить
23

Пользователь в интернете напишет: "Хуйло - пидарас". Ему пришьют статью за оскорбление президента. Парень - так я же не писал кто именно хуйло. Менты - а то мы не знаем, кто у нас хуйло.

Ответить
0

Хохотач.

Ответить
15

В Госдуме пообещали ко второму чтению разработать «закрытый перечень форм оскорблений»

Всё уже готово

Ответить

Фундаментальный Валера

18

Просто напоминаю, что чиновники, полицаи, любые другие "свои" наказываться не будут НИКОГДА. А ко всем остальным этот закон будут применять постоянно.

Ответить

Квадратный кран

17

Ушла эпоха...

Ответить

Фундаментальный Валера

Роман
1

Бл*н!

Ответить

Иной крюк

3

Кто-нибудь когда-нибудь получал оскорбление от юридического лица?

Ответить
2

Я тебе как ипшник говорю - иди нахуй! 

Ответить
4

Ну, ИП - не юр. лицо же.)

Ответить
5

А, действительно, пардон

Ответить

Мобильный крюк

Иной
0

Если только сотрудники охраны правопорядка.

Ответить
–14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Индивидуальный рубин

Vladimir
30

Как вы думаете, с какой целью принимается закон, который допускает крайне избирательный подход и дает возможность применить его почти ко многим, при желании? 

Я это к тому, что такие вещи не могут быть здравыми в руках тех людей, что у нас пишут законы и приводят их к исполнению 

Ответить
2

Особенно понравился закрытый список - то есть, формально, в нем может оказаться любое слово, если на него кто-то оскорбится

Ответить

Регулярный

Убедите…
1

Это не про то, а как раз про конечность списка, термин такой.

Ответить
0

Еще один душнила порвался. Несите следующего.

Ответить

Индивидуальный рубин

8

Орлов озолотится
Или разорится
Я не определился еще

Ответить
6

Дебит с кредитом сводить будет долго, это точно

Ответить
0

Таки штрафы разве не в бюджет идут?) Так что все будут в жо... минусе:/

Ответить

Иной крюк

Антон
0

Ну если это теперь преступление против кого-то, то есть потерпевший.
Наверное можно подать в суд и взыскать возмещение ущерба.

Ответить
0

С нашими судами нам смертным на больше чем 500р моралки рассчитывать не придется, это сколько же людей надо будет до белого каления довести:)) 

Ответить

Иной крюк

Антон
0

Ну мы же об Орлове говорим ( ͡~ ͜ʖ ͡°)

Ответить
0

ммм, да ты прав, там уже бизнес-процессы отлажены как часы:))

Ответить

Иной крюк

7

Зачем порвались?

Ответить
7

Да идут они нахуй сто тыщ пятьсот раз, пидорасы триждыёбаныеврот.

Ответить
4

Штош... пошлите меня нахуй на прощание

Ответить
7

Пошёл нахуй и чмок тебя в пупок

Ответить
2

Спасибо😍

Ответить
1

Дитковский, пнх :3

Ответить

Английский микроскоп

4

Пидоры

Ответить
1

И Виктор Пинский?

Ответить

Английский микроскоп

Бипедальный
4
Ответить
4

Наконец-то весь TJ станет Канадой!

Ответить
3

Путин лох

Ответить

Линейный калькулятор

Marhal_New
1

Путен сейчас обидится и приедет к тебе в Одессу

Ответить

Жидкий Валера

3

Законопроект также вводит штрафы для чиновников за оскорбление граждан.

Новая конституция это одно большое оскорбление

Ответить
2

Сообщение удалено

Ответить
1

Закрытый это в смысле четко зафиксированный. В противоположность открытый - это в который можно в любой момент что-то новое добавить

Ответить
1

Спасибо, я написал полную глупость.

Ответить
0

Погугли что такое закрытый перечень, лол

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Здесь половина шутников. Шутить будут пока к ним не придут полицаи с распечатками, скажут, что по новому списку оскорблений они себе наговорил на срок 

Ответить

Счастливый корабль

1

Куратор ФСБ, если ты меня слышишь, архивируй оскорбления, убьем с тобой двух зайцев, конец связи.

Ответить
1

Если будет точный список оскорблений, то его можно всегда обойти, объяснив человеку кто он без использования матов, а вполне литературно.
Тут без экспертизы не обойтись, а с нашей судебной системой и экспертами, это может стать очередным репрессивным законом.

Ответить
0

Вспоминаю знаменитую экспертизу песен Егора Крида)

Ответить
0

Во во

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рыбный дым

0

Пидосы 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А как будут это проверять? Что есть доказательство? Скрин? Да тут через нещасный F12 можно хоть половину думы прировнять к Гитлеру. Вторую к Чикатило. Заскринить и отправить. А как доказать что не делал? Удалить можно почти всё. Ло

Ответить

Регулярный коктейль

Ze
0

А вы начали разбираться в современном правоприменении в интернете.

Ответить
0

Открывается страница у натариуса, делается скрин, натариус заверяет что так и было. Это используется как доказательство. 

Ответить

Линейный калькулятор

0

Пизда орлову

Ответить

Коллективный украинец

0

*грязное оскорбление этих блядей*

Ответить
0

— Заблямандовевшая пиздопроушина, — сказал Ипполит Матвеевич и грязно выругался.

Ответить

Импортный рак

0

За небольшие деньги поучаствую в разработке «закрытый перечень форм оскорблений чиновников»

Ответить

Комментарий удален

0

по уголовке пойдём-нихуя не шучу

Ответить
0

Путен долбоеб. Интересно, есть же какие то алгоритмы поиска и кто-то обучал эти алгоритмы, то есть есть штат людей которым разрешено писать маты про Путина. 🤔

Ответить
0

По идее в нормальных странах чиновники понимают что их за оскорбления просто больше не выберут, а у нас нужно вот такие костыли изобретать

Ответить
0

всем пиздец

Ответить
0

Ура, западный опыт перенимаем

Ответить
0

Что эти сыны спидозных шлюх себе позволяют?

Ответить
0

ТЖ, верни нейросеть!!!

Ответить
0

Лол ну что долбаёбы пидарасы и гавноеды вам пызда))

Ответить
0

Вот хуеплёты

Ответить
0

Теперь по примеру стримеров буду репостить спорные мемы с комментом "осуждаю". Ну так, на всякий случай.

Ответить
0

Динисламка и Мусалав попали во власть

Ответить
0

Пиздуй бороздуй

Ответить
0

Ммм, закрытый список оскоблений. Экстеншен, который будет подставлять эти слова и выражения перед любым упоминанием имени депутата — норм тема.

Ответить
–1

Оп-па!

Ответить