Новости
Сергей Звезда

Журналиста Ивана Сафронова заподозрили в работе на спецслужбы Чехии «под руководством США»

Это первые детали дела о госизмене.

Советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова заподозрили в передаче сведений, составляющие государственную тайну, спецслужбам Чехии. Об этом сообщили корреспонденты Znak.com, «Открытых медиа», «Дождя» и других изданий со ссылкой на адвоката Ивана Павлова после заседания об аресте.

По словам адвоката, ФСБ утверждает, что чешские спецслужбы завербовали Сафронова в 2012 году и через пять лет дали ему «задание». Оно касалось «передачи военно-технической информации о поставках оружия» России на Ближний Восток и Африку, уточнил Павлов. ФСБ полагает, что чешские спецслужбы действовали под руководством США.

Сам Сафронов настаивает на том, что его дело связано с журналистской деятельностью, и отрицает свою вину. Адвокат подчеркнул, что его подзащитный не ознакомлен с сутью подозрений до сих пор.

Никаких доказательств обоснованности подозрений представлено не было.

Иван Павлов

По словам Павлова, несмотря на то, что дело официально возбудили 6 июля, в нём уже находится «семь прошитых томов». Из этого адвокат сделал вывод, что за журналистом следили уже продолжительное время.

7 июля Лефортовский районный суд Москвы арестовал Сафронова сроком до 6 сентября. Заседание провели в закрытом режиме, что объясняется характером статьи. Журналисту по делу о госизмене грозит до 20 лет тюрьмы (статья 275 УК РФ).

#делосафронова #новости