Жыве Беларусь

На журналиста «МК» составили протокол о фейках за новость о моргах-«рассадниках» Covid-19. Ему грозит штраф до 100 тысяч Материал редакции

В публикации говорится, что морги Томской области могут стать одним из очагов заражения и распространения коронавируса в регионе.

В закладки
Слушать

На корреспондента «МК в Томске» Станислава Микрюкова составили протокол об административном правонарушении после публикации новости под заголовком «Томские морги могут стать „рассадниками“ коронавируса». Об этом сам журналист рассказал TJ.

Фото Станислава Микрюкова

В публикации со ссылкой на кандидата медицинских наук Сергея Кладова говорится, что морги Томской области «вполне могут быть» одним из очагов заражения и распространения коронавирусной инфекции в регионе.

В материале отмечается, что томские морги не соответствуют нормам СанПина по работе с телами погибших от коронавируса. Журналист написал, что там не применяют повышенные меры безопасности — «не имеют нормальных секционных залов для вскрытия трупов с подозрением на особо опасные инфекции», а «персонал моргов не оснащён средствами индивидуальной защиты». В полиции заявили, что эта информация является недостоверной и противоречит данным департамента здравоохранения Томской области.

Против Микрюкова составили протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ и интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан). По ней ему грозит штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей. Протокол должны передать в мировой суд Советского района.

В начале июня на Микрюкова составляли ещё один протокол по той же статье — за публикацию «Шестьдесят томских врачей отправили по домам в разгар пандемии», в которой говорится, что случаи заболевания коронавирусом врачей в Томской области начались с клиник СибГМУ. «Но протокол вернули полицейским за грубые нарушения при составлении», — добавил журналист.

6 июля «Московский комсомолец» опубликовал фотографии из морга в Томске, куда привозят погибших от коронавирусной инфекции Covid-19. Снимки журналистам предоставили сотрудники морга. В издании заявили, что на фото — человеческие останки, которые по правилам запрещено складывать мешками в несколько рядов. Оперштаб Томской области по борьбе с Covid-19 назвал публикацию «МК» фейком.

По официальным данным, к 8 июля в Томской области зафиксировали 2717 случаев заболевания Covid-19. Погиб 21 человек.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438"], "comments": 72, "likes": 78, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 185844, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 08 Jul 2020 12:15:39 +0300", "is_special": false }
ВТБ
Разбираем мобильную связь ВТБ — на примере менеджера Димы
Он пользуется связью с безлимитными социальными сетями за 350 рублей и оплачивает её банковскими бонусами.
Объявление на TJ
0
72 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
89

-Почему у вас помещение трупами завалено?
-Это не трупы
-Но вон тела и бирки
-Это одежда
-В трупных мешках? 
-Да
-Вот видео и фото, что это трупы людей, настоящие 
-Вам бан, ждите повестку за клевету 

Ответить
48

- Гражданин, вопросы мы тут задаём.
- Но у меня фотографии и видео с морга! Это точно тела.
- А у нас ответ из администрации что все хорошо! И Главный врач нам позвонил и сказал, что вы врете! Вы думаете государство врать будет? Тут предательство родины вырисовывается.

*достает из кармана Мороженое «радуга»*

- а вот это у вас при задержании нашли. Ещё и пропаганда. Ай, как не хорошо.

Хотя это блять уже нехера не смешно

Ответить
7

Завтра запишут видео что главврач какой то больницы заживо ел пациентов. С доказательствами на фото и видео. Что ответят? Это фейк, постанова и обман, такого не может быть. Да хоть он сам признается. Похеру, по тихому переведут в другую больницу, или ещё и повысят, лол. И все забудут про это, а почему? Потому что завтра будет ещё более страшная хуйня. И внимание будет уже к ней. Просто реально страшно

Ответить

Интересный Мурод

Ze
5

ебанариум 

Ответить

Полноценный будильник

30

Для этого и принимался закон о фейках.

Ответить

Медный ключ

24

Какой всё-таки удобный закон

Ответить

Безумный цветок

18
Ответить
10

В этой стране только у власти есть лицензия на правду.

Ответить
–40

С каких пор бульварные журналисты стали экспертами в области медицины, вирусологии и эпидемиологии ? 

Ответить
22

Тело в мешке с ярлыком Covi.. тебя не наводит ни на какие размышления?

Ответить
–40

Слово "хуй" на заборе тебя не наводит ни на какие размышления ? ) 

Ответить
6

Я думаю -это прекрасное слово можно было закрепить в конструкции, было правдиво

Ответить
4

Думаешь, резиновую голову пожилого мужика закинули в мешок для мусора с мусором и для смеха написали Сovi.? А какую цель могли бы преследовать эти неизвестные шутники при этом?
Я бы перепостил эти фото из материалов вчерашней темы, но с такими раскладами это уже ко мне придут сегодня-завтра

Ответить
–7

Думаю, что желая хайпануть ( или же заработать на заказухе ) недожурналист специально создал атмосферу тайны для недалеких. Известно, что самая тонкая ложь - недосказанность. Возможно надписи реальны, т.к. осваивая бюджет ковид ставят всем подряд, но в головах идиотов уже возникают красочные картины переполненных моргов, и прочей ереси. 

Ответить
3

Ну так блин, в чем его выгода-то? Он покроет штраф 100к и репутационные издержки с невероятных гонораров? Вряд ли. Его никуда не посадят? Это не Голунов и не столица

Ответить
–6

Покроет и легко, если работает на смещение администрации. Медицина это клондайк для коррупционера. 

Ответить

Автономный

Alex
6

А администрация, которая в открытую назвала это ветошью, уточни, на что работает?

Ответить
2

Морг и забор это не одно и то же?

Ответить
7

А с каких пор журналист должен иметь ученую степень во всех отраслях о которых пишет?
Его задача найти и собрать достоверные сведения, подтвердить их фактами, мнением экспертов и/или подтвержденными источниками. 

Ответить
–22

Не должен, а обязан, если утверждает, и тем более обвиняет. Где эсперты, где комиссия ? Где свидетели ? Где вообще разрешение на съемку в лечебном учреждении ? 

Ответить
5

*Не обвиняет, а фиксирует факт нарушения фотками и сопоставляет с правилами для моргов в период Ковида.
Тебе ссылочку на РТ и главрача в качестве свидетеля, который вероятно сам и сказал скидывать УМЕРШИХ БЛЯТЬ ЛЮДЕЙ в кучу как тряпье?

Ответить
–4

Фиксирует, это когда собирает материал и несет в прокуратуру. Причем собирает с соблюдением законов. 
 В данном случае он никто, чтобы говорить о каких-то нарушениях и обвинять. Он не медик, не эксперт, и не прокурор. 

Ну так помог бы навести порядок в морге, борец за справедливость, а не вбрасывал говно в вентилятор. ) 

Ответить
4

Он не медик, не эксперт, и не прокурор.

И тут мы плавно подходим к тому, чем занимаются журналисты.
Медики в сговоре, эксперты - не знают о ситуации и боятся местной власти, прокурор (допустим) честнейший человек, но тоже не в курсе.

Журналист выявил и зафиксировал на фото проблему, несмотря на сокрытие медиками и скажем мягко *несодействие* местной власти.

Причем собирает с соблюдением законов.

Так контролирующее процесс лицо - начальство больницы и есть объектом репортажа. Это у него нужно было письменное разрешение требовать, чтобы его же уличить?

Ответить
–2

Не надо уводить в сторону. ) В заголовках прямое обвинение ( от дилетанта ) раз, нагнетание паники два, и вмешательство в работу лечебного учреждения три. Об этике я вообще молчу. 
Сегодня он в морге бегает и снимает, а завтра пойдет в оперблок хайпить свои идиотские расследования. Не, ну герой, че там ... Заснял мешки и бардак в провинциальном морге. Вот ведь как они работают, а мы и не знали.
Нет, это не журналистика. Это в лучшем случае идиотизм и хайп, в худшем - заказуха. 

Ответить

Автономный

Alex
2

Это хорошая журналистика, так она и должна работать. Хайпом и идиотизмом она стала бы, если бы офиц лица в ответ сказали, к примеру «все нормально, это экстренные нагрузки, вот протоколы и указы почему так делать приходится и вы неправильные выводы сделали азазаз», однако вместо этого офиц лица провизжали «вранье этого ничего нет там ветошь», наивно надеясь что нет более полных фотографий :3

Следовательно, они знают, что сколь угодно дилетантские обвинения журналиста — *правдивы и справедливы*, а значит, опять таки, это хорошая журналистика.

Ответить
3

Такую хуйню сказал, лол

Ответить
–22

Одни долбоебы поставили в приемнике девочку с тоннами идиотских инструкций, другие - сняли фейки с очередью "скорых с трупами", третьи сожрали это ведро помоев, напялили противогазы с перчатками по локоть и остались дома.
И только самые умные освоили бюджет. )

Ответить

Автономный единорожек88

Alex
8

А какие долбоебы игнорируют то, что глава морга назвал очевидную картинку с телами в мешках — ветошью? Не фотошопом, нет, мозгов не хватило.

Ответить
0

Такие же что утверждают обратное без тени сомнения. 

Ответить

Автономный единорожек88

Alex
0

Обратное — это то, что глава морга не назвал картинки с трупами - ветошью? Не понимаю.

Ответить
–1

Это те долбоебы, которые по паре фотографий, не разобравшись в ситуации, не работая в сфере здравоохранения, и не зная "кухню", безоговорочно обвиняют с позиции обывателя. 

Ответить

Автономный

Alex
2

А почему у тебя около 15 фотографий превратились в  пару? И как кухня здравоохранения влияет на то, называет ли глава моргов фотки мешков с телами ветошью или нет? Есть какие-то внутренние инструкции, указывающие так врать нагло?
Не понимаю.

Ответить
–2

Естественно не понимаешь, т.к. дилетант. ) Как и этот "уличитель". Интересный персонаж кстати. И власть все ругает, и с "Яблоком" связан. Совпадение ? Не думаю. ))

Все понимание борцов за справедливость ограничивается виной стрелочника. Чего-то ни одного "воена" не видел у кабинетов Мурашко и Голиковой, очевидно мордой в пол там быстро положат. ))
А на местном уровне почему бы и не качнуть ситуацию в свою пользу. К корыту всем хочется. Ну и конечно после вброса гавна в вентилятор расчет на охи-ахи убогих всех мастей. Кто-то поплачет, кто-то плакатик нарисует, кто-то очередной раз царя во всех бедах обвинит.
И все.
Ведь такие "всепропальщики"  ни на что большее не способны и как правило ничего в жизни не добились. Они не дежурят по ночам, не трясутся в скорых сутками, и даже не работают санитарами в морге. 

В общем все остается по прежнему. )))
Шавки скулят ( судьба такая ! ), прыщавые снежинки рисуют гневные плакатики, клинические идиоты ебутся за наследника медвежонка в биологических музеях, коррупционеры пилят бюджеты, Малышева учит правильно какать, а спецы ( в больнице, в полиции, в прокуратуре, да где угодно ) молча делают свою работу.

Ответить

Автономный

Alex
1

Начнем с того, что у спецов не бывает такой каши в голове, да и молчаливости не заметно — поэтому все еще непонятно, в какую категорию писатель ртом вроде алекса влезает. Записал бы в клинические идиоты, но достаточно очевидно, что с таким занудством ебаться никто не пригласит.

Подозреваю, впрочем, по ценностям, что к корыту как раз очень хочется, но не хватает силенок даже на ето.

Оно ведь как, в ентой идеальной картинке мира, — ворует видать исключительно голикова, а конкретно начальник моргов ентот может ходить спокойно, штош. Мечта-с. Совет — попробуй вступить в новую партию, там еще места для неквалифицированного труда под столом остались.

Ответить
0

Не расстраивайся, инфузории тоже ничего не понимают, но на жизнедеятельности это никак не отражается. )

Ответить

Автономный

Alex
0

Ок бумер

Ответить

Проклятый холод

Alex
3

Свои 10 рублей с него получил и рад

Ответить
0

Привет отрицателю короны

Ответить
0

Не семейство вирусов, которое известно давно, но коронабесие. 

Ответить
–57

Правильно. 
Не понимаю, почему людям так сложно описывать ситуацию в стране и при этом не врать?

Ответить
17

Конкретно где журналист соврал? Или может трупы, торчащие из мешков, в фотошопе нарисовал?

Ответить
27

По ссылке беспомощный пиздёж

Ответить
–41

У таких как вы, все "вранье". У вас Россия лишена презумции невиновности. Абсолютно все, всегда и везде плохо и хуже всех. 

Ответить
34

Ткни своё свиное еблище в фотки и видео трупов плиз

Ответить
8

Почитай комментарии под постом и посмотри фотографии, гнилой. Защитник родины блять

Ответить
6

А хули у тебя ник нерусский?

Ответить
7

А где тут опровержение фейка, кроме бесполезного полотна текста, да ещё и от ОПЕРШТАБА

Ответить
5

Так вы даже комментарии откройте в приложенной вами статье, и увидите, что там журналист даже приложил фотографии с торчащими головами и руками с тех же самых пакетов.

Ответить

Проклятый холод

Сэмюэль
5

Простите, а где тут именно опровержение фейка? Или простого "Это неправда" от патологических врунов достаточно?

Ответить
2

Важно – на него завели протокол за более ранний материал, в котором ещё не было этих фотографий. 

Ответить
2

Протокол же не за фото, видимо никто не читал.
Но вот какую угрозу жизни и здоровью несёт новость о том что есть опасность заражения?

Ответить

Вольный Петя

Alex
12

Угрозу богатой жизни и поправляемому в европейских клиниках здоровью чиновников, которые разворовали выделенные на "медицину" деньги.

Ответить
3

Это выставляет действия властей в негативном свете и влечет за собой потерю доверия

Ответить
1

Потому как по новому закону не требуется доказывать угрозу обществу. Есть якобы недостоверная информация о ковиде - и этого вполне достаточно для наказания.

Ответить

Показательный волк

4

Пиздец

Ответить

Пространственный химик

0

Так что в итоге было в тех мешках и почему это останки, их что всех разделывали?

Ответить
10

ПО ПОЗИЦИИ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ, это ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО блядь трупы людей в мешках навалом. Мест в морге ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО не хватает, поэтому они лежат вот так.

Ответить
1

Там в комментах выкладывали видео с трупами в мешках.

Ответить
3

Существует официальная позиция администрации и фейки там всякие лживые

Ответить
3

Вы всё врёти

Ответить
3

Как же заебали отрицалы
вот пруфы с видео и фото
https://t.me/tomsk_region70/365

Ответить
2

Интересно, а как быстро составят протокол на того пидораса, публиковавшего фейковые скрины журналиста, которому сломали руку менты? Или это правильные, скрепные фейки.

Ответить
–26

Я смотрю на фотографии и не вижу там трупы. Точнее нет однозначных фото и видео. То есть у него было время сделать нормальный доказательства, но он снял на уровне: для вброса пойдёт. Но я знаю репутацию МК. Это дёшевая газетёнке в стиле спид-инфо в 90ых для развода лохов типа читателей tj. А журналисты в целом профессия себя дискредитированая, ну как риелторы, экстрасенсы или перекупщики авто.

Второе чего я не понимаю, с чего вообще батхерд начался. Ну лежат трупы и лежат. Что им еще делать?

Ответить
5

Уже сто раз в комментах перепостили ссылки с фотографиями трупов в этих мешках. Так что всё однозначно

Ответить

Комментарий удален

0

Если есть видео, то я бы пытался обжаловать это в суде. Желательно не в Томске. Зато теперь мы знаем что в России у правды есть цена в 30 - 100 тыщ и журналистам скорее всего будет не интересно о ней писать.

Ответить
3

Цены у правды есть везде. И она определяется возможностью её отстоять в независимом суде.

Ответить