Новости
Ольга Щербинина

На журналиста «МК» составили протокол о фейках за новость о моргах-«рассадниках» Covid-19. Ему грозит штраф до 100 тысяч

В публикации говорится, что морги Томской области могут стать одним из очагов заражения и распространения коронавируса в регионе.

На корреспондента «МК в Томске» Станислава Микрюкова составили протокол об административном правонарушении после публикации новости под заголовком «Томские морги могут стать „рассадниками“ коронавируса». Об этом сам журналист рассказал TJ.

Фото Станислава Микрюкова

В публикации со ссылкой на кандидата медицинских наук Сергея Кладова говорится, что морги Томской области «вполне могут быть» одним из очагов заражения и распространения коронавирусной инфекции в регионе.

В материале отмечается, что томские морги не соответствуют нормам СанПина по работе с телами погибших от коронавируса. Журналист написал, что там не применяют повышенные меры безопасности — «не имеют нормальных секционных залов для вскрытия трупов с подозрением на особо опасные инфекции», а «персонал моргов не оснащён средствами индивидуальной защиты». В полиции заявили, что эта информация является недостоверной и противоречит данным департамента здравоохранения Томской области.

Против Микрюкова составили протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ и интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан). По ней ему грозит штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей. Протокол должны передать в мировой суд Советского района.

В начале июня на Микрюкова составляли ещё один протокол по той же статье — за публикацию «Шестьдесят томских врачей отправили по домам в разгар пандемии», в которой говорится, что случаи заболевания коронавирусом врачей в Томской области начались с клиник СибГМУ. «Но протокол вернули полицейским за грубые нарушения при составлении», — добавил журналист.

* * *

6 июля «Московский комсомолец» опубликовал фотографии из морга в Томске, куда привозят погибших от коронавирусной инфекции Covid-19. Снимки журналистам предоставили сотрудники морга. В издании заявили, что на фото — человеческие останки, которые по правилам запрещено складывать мешками в несколько рядов. Оперштаб Томской области по борьбе с Covid-19 назвал публикацию «МК» фейком.

По официальным данным, к 8 июля в Томской области зафиксировали 2717 случаев заболевания Covid-19. Погиб 21 человек.

#новости #карантинвроссии #фейки