Новости
Артём Мазанов

«Норникель» не согласился с Росприроднадзором, который оценил ущерб от разлива топлива в Норильске в 147,8 млрд рублей

«Норникель» заявил о готовности не только ликвидировать последствия аварии за свой счёт, но и восстановить экосистему в районе аварии.

«Норникель» не согласился с размером штрафа в 147,8 миллиарда рублей, который выписал Росприроднадзор за разлив топлива под Норильском. Об этом сообщается на сайте компании.

Компания оспаривает этот штраф, так как, по её мнению, «расчёты вреда основаны на принципах, которые привели к искажению результатов и нуждаются в корректировке». «Норникель» заявил, что Росприроднадзор использовал максимальный коэффициент, который применяют при непринятии мер по ликвидации «негативного воздействия загрязняющих веществ на водный объект».

Учитывая незамедлительные действия компании по ликвидации последствий обнаруженного разлива нефтепродуктов, применение максимального коэффициента нельзя признать обоснованным.

«Норникель»

Компания также не согласилась с определением массой нефтепродуктов, попавших в водные объекты, так как её рассчитали до окончания работ по сбору нефтепродуктов.

В своём заявлении компания подтвердила обязательство компенсировать причинённый ею вред в полном объёме и полностью восстановить экосистему в районе аварии.

Компания уже приступила к рекультивации земельных участков. Одновременно, с привлечением ведущих российских и зарубежных специалистов, мы ведём поиск технологий и средств, позволяющих добиться восстановления окружающей среды в максимально полном объёме.

«Норникель»

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в разговоре с «Коммерсантом» заявил, что ущерб окружающей среде и ликвидация последствий аварии — «два несопоставимых понятия».

* * *

29 мая из резервуаров ТЭЦ-3 в Норильске вылилось около 21 тысячи тонн дизеля — они попали в почву и две реки. Региональные власти утверждают, что узнали о масштабе аварии только спустя два дня из соцсетей, а ТЭЦ якобы замалчивало проблему. В регионе ввели федеральный режим ЧС.

По факту разлива топлива на ТЭЦ-3 возбудили несколько уголовных дел, задержали начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 «НТЭК» Вячеслава Старостина, а также директора ТЭЦ-3 Павла Смирнова, главного инженера Алексея Степанова и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова. СК также возбудил уголовное дело против мэра Норильска Рината Ахметчина, ему предъявили обвинение в халатности.

После аварии крупнейшим акционерам «Норникеля» предложили отказаться от части прибыли в 2020 году. Расходы на ликвидацию загрязнения предварительно оценили в 10 миллиардов рублей. После окончания расследования компания также должна будет выплатить штрафы.

#новости #чпвнорильске