Новости
Ольга Щербинина

«Ничего не бойтесь»: главред «Холода» обратилась к читателям после обыска и допроса по делу Ивана Сафронова

Таисия Бекбулатова рассказала, что не знает, почему к ней пришли следователи, и надеется, что это не связано с её профессиональной деятельностью.

Главный редактор издания «Холод» Таисия Бекбулатова, которую 7 июля допросили в связи с делом Ивана Сафронова о госизмене, обратилась к своим подписчикам в фейсбуке. TJ приводит текст полностью:

Обнимон всем, кто родился на обломках империи.

Извините, что так долго не писала, только добралась до фейсбука.

Как вы уже знаете, у меня вчера прошел обыск и допрос в ФСБ. Утро, как говорится, начинается не с кофе. Спасибо, что не избили и не положили лицом в пол, разве что грубо оттащили от двери, когда я пыталась открыть её адвокату. Пытки ко мне были применены только один раз — когда по дороге на допрос в машине проигрывалась композиция «Мой плот» Юрия Лозы.

Изъяли всю технику, включая ноутбук и телефон, а также все банковские карты. Изъяли всю технику и у редактора по подкастам «Холода» Алексея Пономарёва, с которым мы в этот момент весьма некстати собирались записывать пилот нового подкаста.

Хочу поблагодарить всех, кто предложил помощь, услуги адвоката или просто написал «Тая пыщ пыщ ААААА». Отдельная любовь маленькой, но дерзкой редакции «Холода», которая не растерялась, мобилизовалась и готовит сейчас к выходу очередной дерзкий (и немаленький) текст, пока я пытаюсь вернуться к работе.

Что я могу сказать по поводу дела: естественно, ничего. Ничего, кроме того, что это очевидный абсурд и ничем не обоснованное преследование. Все, кто знает Ивана Сафронова, знают про него одну вещь — он патриот в самом прямом и незамутнённом смысле этого слова. Такой же, каким был его отец, который писал громкие статьи про ВПК, а потом неожиданно погиб при невыясненных обстоятельствах.

Что касается обыска у меня — я понятия не имею, зачем следователи ко мне пришли. Мне не хочется думать, что это решение связано с моей профессиональной деятельностью. «Холода» молодое издание, но я как главный редактор понимаю, что мы много кому уже успели насолить. Мы нередко пишем про насилие со стороны правоохранительных органов, несправедливость и истории из дальних регионов, о которых без нас мало кто бы узнал. Но разве можно предположить, что в 2020 году в демократической стране правоохранительные органы внезапно захотели поймать заодно двух зайцев — и давят на журналистов таким образом?..

Свободу Ване. По таким делам стратегия у правоохранителей обычно простая — ничего не сообщать, на заседания не пускать, человека не показывать, авось про него забудут. Этого нельзя допустить. Я говорила это про дело Светланы Прокопьевой и скажу снова — такие дела касаются не только обвиняемых, речь идёт о будущем нашей профессии в России.

Многие спрашивают, как помочь. Если вам очень хочется помочь, то способ один — зайдите и перечислите пожертвование «Холоду». Если нам хватит средств, мы купим на них новые рабочие ноутбуки. Если их вдруг окажется больше, мы оплатим из них командировки наших авторов в очередные дикие места богоспасаемой России. Все как вы (мы) любите.

Всем пис, лав, ничего не бойтесь ❤ Россия будет холодной.

Таисия Бекбулатова

7 июля в квартиру Бекбулатовой пришли с обыском. Сначала она перестала выходить на связь, позже стало известно, что девушку отвезли на допрос по делу задержанного за госизмену экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. Вечером 7 июля его арестовали на два месяца. Бекбулатова не может рассказывать подробности о допросе, так как дала подписку о неразглашении.

Таисия Бекбулатова с 2012 по 2017 год была корреспондентом отдела политики газеты «Коммерсантъ». С 2017 по 2019 год работала специальным корреспондентом «Медузы». Она запустила издание «Холод» в августе 2019 года. Журнал наиболее известен материалом «Дорога в Аскиз» о маньяке из Абакана, который выпустила Бекбулатова. По нему продюсер Александр Роднянский поставит сериал для мировой аудитории.

#новости #медиа #делосафронова