Новости
Дамир Камалетдинов

Мишустин встретится в Иннополисе с представителями IT-индустрии. Одним из участников встречи заявлен Telegram

До этого представители мессенджера не посещали подобных мероприятий.

9 июля премьер-министр Михаил Мишустин проведёт встречу с представителями IT-индустрии в казанском Иннополисе. Одним из её участников заявлен вице-президент Telegram Илья Перекопский и для мессенджера это может стать первым случаем прямого диалога с властями. Об этом сообщил Roem.ru со ссылкой на анонимный Telegram-канал «Научно-образовательная политика», где опубликовали список.

Главной темой встречи называют «поддержку IT-отрасли», а также обсуждение развития Иннополисе и получение обратной связи по налоговому манёвру. Среди чиновников в ней примут участие зампред Марат Хуснуллин, министр цифрового развития Максут Шадаев, а также министры здравоохранения и науки.

Среди участников от IT-отрасли заявлены гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож, Наталья и Евгений Касперские, гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев, сооснователь «ВКонтакте», Selectel и инвестор ИД «Комитет» Лев Левиев, управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов, создатель «Островка» Сергей Фаге и не только.

Источник TJ, близкий к ситуации, подтвердил факт совещания 9 июля, но не уточнил, будет ли в нём участвовать Перекопский. Собеседник «Кода Дурова» подтвердил, что вице-президент Telegram станет одним из участников встречи.

Раньше Telegram не участвовала в публичных встречах с правительством России. 18 июня Роскомнадзор объявил о разблокировке мессенджера на территории страны вопреки постановлению суда.

Перед этим 4 июня Павел Дуров открыто поддержал инициативу по разблокировке Telegram. Тогда он пояснял, что за два года с начала блокировки мессенджер научился эффективно бороться с экстремистским контентом, не жертвую конфиденциальностью пользователей.

#новости #telegram #мишустин #правительство