Жыве Беларусь

Мишустин встретится в Иннополисе с представителями IT-индустрии. Одним из участников встречи заявлен Telegram Материал редакции

До этого представители мессенджера не посещали подобных мероприятий.

В закладки
Слушать

9 июля премьер-министр Михаил Мишустин проведёт встречу с представителями IT-индустрии в казанском Иннополисе. Одним из её участников заявлен вице-президент Telegram Илья Перекопский и для мессенджера это может стать первым случаем прямого диалога с властями. Об этом сообщил Roem.ru со ссылкой на анонимный Telegram-канал «Научно-образовательная политика», где опубликовали список.

Объявление на TJ Скрыть
Universal Music Group
Послушать новое: возвращение Майка Скиннера и проекта The Streets
После десятилетнего перерыва.

Главной темой встречи называют «поддержку IT-отрасли», а также обсуждение развития Иннополисе и получение обратной связи по налоговому манёвру. Среди чиновников в ней примут участие зампред Марат Хуснуллин, министр цифрового развития Максут Шадаев, а также министры здравоохранения и науки.

Среди участников от IT-отрасли заявлены гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож, Наталья и Евгений Касперские, гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев, сооснователь «ВКонтакте», Selectel и инвестор ИД «Комитет» Лев Левиев, управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов, создатель «Островка» Сергей Фаге и не только.

Источник TJ, близкий к ситуации, подтвердил факт совещания 9 июля, но не уточнил, будет ли в нём участвовать Перекопский. Собеседник «Кода Дурова» подтвердил, что вице-президент Telegram станет одним из участников встречи.

Раньше Telegram не участвовала в публичных встречах с правительством России. 18 июня Роскомнадзор объявил о разблокировке мессенджера на территории страны вопреки постановлению суда.

Перед этим 4 июня Павел Дуров открыто поддержал инициативу по разблокировке Telegram. Тогда он пояснял, что за два года с начала блокировки мессенджер научился эффективно бороться с экстремистским контентом, не жертвую конфиденциальностью пользователей.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u0435\u043b\u044c\u0441\u0442\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0438\u0448\u0443\u0441\u0442\u0438\u043d","telegram"], "comments": 154, "likes": 56, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 186022, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 08 Jul 2020 20:26:11 +0300", "is_special": false }
ВТБ
Разбираем мобильную связь ВТБ — на примере менеджера Димы
Он пользуется связью с безлимитными социальными сетями за 350 рублей и оплачивает её банковскими бонусами.
Объявление на TJ
0
154 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Широкий дебаркадер

92

Что-то в последнее время со стороны Telegram слишком много тревожных звонков...

Ответить
4

Что ещё ждать от дурова?

Ответить
11

Интервью Дудю

Ответить
0

Возвращения в Россию, конечно. 

Ответить

Верующий чувак

Широкий
7

Заблокируй Орлова 

Ответить
3

Звонок прозвенел тогда, когда создатель социальной сети (!) заговорил о безопасности и приватности пользователей в связи со своим новым сервисом. С тех пор про Дурова всплыло много интересного, и все желающие смогли оценить, чего стоили его слова. Но, кажется, некоторые всю жизнь притворяются глухими.

Ответить
1

а можно указать на то, что всплыло для незрячих?

Ответить
0

не некоторые, а бльшинство долбоебы

Ответить
2

Не совсем понятно зачем, в принципе, нужен этот диалог. Какие у них могут быть общие темы?
Я уверен, что подавляющее большинство пользователей телеги сидят в незашифрованных чатах. Так удобнее. Дуров сказал, что никому переписку не покажет, и все ему верят. Но когда я в Минске открываю сетевой монитор на своем компе, чтобы посмотреть на Телеграм, то всегда вижу одну и ту же картину. Ну как так-то, Павел?!

Ответить
4

Если телега такая дырявая его бы уже давно разоблачили хацкеры. Или может я статью какую пропустил?

Ответить
1

Зачем писать о багах, если их можно эксплуатировать?

Ответить
8

Ватсап/конкуренты уже раз 100 обоссали бы их и обвинили о связях телеги с Российскими спецслужбами, а после забанили нахуй.

Ответить
0

всем все платится

Ответить
0

Конспиролухи смешные всё-таки

Ответить
1

У телеги есть свой tgproxy, который чисто проксирует их протокол до основных серверов. Именно так они и обходили блокировки, перекидывая инстанс. Возможно, также и тут.

Хотя достоверно нам не узнать.

Ответить
–1

Логично предположить, что у «Телеграма», написанного людьми из «Вконтакте», не вылезавшими из офиса «Вконтакте», и волшебные невзламываемые сервера находились в соседних стойках с серверами «Вконтакте».

А вообще, это всего лишь один из входных узлов, а у вас база старая, можете по пингу и трассировке проверить, что он в Амстердаме.

Ответить
2

Какие еще узлы, какая старая база?! Какой-то бред несешь. 

Ответить
0

База догадок о географическом расположении сетей и адресов.

Ответить
0

написанного людьми из «Вконтакте», не вылезавшими из офиса «Вконтакте»

С чего ты это взял?

Ответить

Вооруженный дебаркадер

Анатолий
0

Имеет смысл сделать traceroute и посмотреть, куда дальше уходит

Траффик шифрованный, можно его возить по всем странам; вопрос только в том, где лежат ключи от него

Ответить
1

traceroute покажет как он туда приходит, а не "куда дальше уходит".

Ответить

Шахматный колос

Вооруженный
0

В СБФ (буквы перемешаны)

Ответить
1

Так им же такой штраф выкатили, теперь вот ищут варианты

Ответить
0

И заголовков желтых

Ответить

Значимый волк

Широкий
0

Ну а что еще остаётся, когда американский суд оставил тебя без инвесторов

Ответить
37

Хорошее было приложение

Ответить
26

перехожу на диалоги в директе инстаграма

Ответить
13

Жду тебя в там-там

Ответить
5

ставь джаббер

Ответить
0

Стоит кста, но у меня там все пусто

Ответить
4

у меня не стоит(

Ответить
5

пиздаболы, тестил - не работает

Ответить

Трезвый чайник

Вялый
1

Блин. Я уже картошку жарю

Ответить
3

и это я не про джабер

Ответить
0

А джаббер тут причём?

Ответить

Трезвый чайник

Господин
3

Ужасно

Ответить
0

Почему не в ТЖ?

Ответить
0

Держи в курсе, клоун.

Ответить
5

Telegram до сих пор остаётся хорошим мессенджером, очень функциональным в отличие от конкурентов. Но вот конфиденциальным он никогда не был. Секретными чатами пользовались только несколько повернутых гиков, у остальных переписка в открытом виде лежит на серверах Дурова.
Так что хорошей была комедия, разыгрываемая кремлём и роскомпозором перед народом

Ответить
1

Хотелось бы увидеть аргументированные ответы на это утверждение. Если часть про связь с Кремлем раньше была необоснованной, то сейчас спорить становится все сложнее.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Финский корабль

Righteous
0

Звонки же там все защищены сквозным шифрованием или нет?

Ответить
0

там всё открыто для кого надо

Ответить
3

Альтернативы остались? Куда уходить-то(

Ответить

Вечный огонь

Алексей
4

в signal

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

IMessage пока еще 

Ответить

Обширный теркин30см

Алексей
0

Вотсап, натурально

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Йес-йес, ми ту, ай эгри виз ю

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Финский корабль

Алексей
1

Покупаешь себе NAS от Synology, статический IP, ставишь пакет с мессенджером и держишь у себя, в случае чего подрываешь всю историю ядерной боеголовкой.

Ответить

Часовой ключ

Алексей
0

Signal тоже требует номер телефона, а вот Wickr не требует. Его показывали в сериале Мистер Робот

Ответить
0

Так себе - эможи старые, сообщения могут удалить без твоего ведома 😑

Ответить
0

так это плюс же

Ответить
22

Похихикал с истеричек в комментах, как обычно

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Хороший Даниль

24

сооснователь «ВКонтакте», Selectel и инвестор ИД «Комитет» Лев Левиев

Источник TJ, близкий к ситуации, подтвердил факт совещания 9 июля

Ответить
0

надо же такое всратое описание Левиева придумать)

Ответить

Аккуратный Валера

10

Все-таки вставили Паше паяльник в анус

Ответить

Аккуратный Валера

Аккуратный
24

Интересно, как Паша будет переобуваться?
Или снова будет а-ля «меня власти рф обманом выкинули из моей же компании, еле ноги унёс. Но теперь я создам новый полностью безопасный и независимый продукт»?

Что там дальше в списке идей на Будущее? Вендинговые автоматы? Слайсер для колбасы? Рекламная платформа?

Ответить
19

Есть инфа изнутри, что Путин рассматривает Пашу в качестве приемника, уже на следующий срок... Так что главное сейчас не бухтеть.

Ответить
1

Купюроприемника? Или УКВ?

Ответить
0

Это я специально, чтобы потом сложнее было привлечь за разглашение гостайны.

Ответить

Аккуратный Валера

Аккуратный
11

Хочу чтобы Дуров занялся новой единой платформой тотальной слежки и сбора нологов для наших властей.

Ответить
6

Но ведь Основу уже изобрели...

Ответить
5

Дальше только борьба с коррупционерами в чумной маске

Ответить

Предыдущий ГОСТ

Аккуратный
1

Какая разница? Любой из продуктов будет охуенный

Ответить
0

для фсб

Ответить

Предыдущий ГОСТ

Аккуратный
–5

Серьезно, в чем проблема сотрудничества с властью? Это что, какая-то новая мировая практика? Или нельзя одновременно критиковать и сотрудничать с кем-то?

У него были конкретные претензии по блокировке. Их, по сути, удовлетворили. Теперь они готовы друг с другом общаться.

Ответить
2

А Вконтакте значит отжали и отжали, и хуй бы с ним?))

Ответить

Предыдущий ГОСТ

Никита
0

$400 млн есть $400 млн

Ответить
0

Ага, и Яндекс, и мейл ру, и Евросеть в своё время
Конечно, у них разумеется был выбор, ага, точно

Ответить

Предыдущий ГОСТ

Никита
0

 Яндекс, и мейл ру

Что "Яндекс", что "мейл.ру"? Кто и у кого их отжал?

Ответить
0

Пациент выкрикивает бессвязные реплики, чего ты добиться от него хочешь

Ответить

Трезвый чайник

Аккуратный
0

Да как ты можешь так про Пашу?????!!!

Ответить

Водный паркур

Аккуратный
0

Гандоны по подписке пожизненно для своих самых рьяных адептов.
В целях контроля размножения и улучшения генофонда.

Ответить

Трезвый чайник

Аккуратный
3

А он и не против 

Ответить

Аккуратный Валера

Трезвый
3

Когда он уже греться начал любой будет не против чего угодно

Ответить
3

Так себе сравнение. Он пытался нарулить средств для проекта через ТОН. Его обломали. Вернулся на родину с протянутой рукой.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Не закончились, но:
Телегу бы не купили американские корпорации, у них и так с менеджерами норм + у тг там нет аудитории. Телега сама по себе не может окупаться. Была идея окупать её беря комиссию за работу с ТОН интегрированным в телегу. ТОН зарубили.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да ну. Это или паранойя, или глупость. Держать то за что могут посадить в облаке (а тг там держит сообщения из обычных чатов) это маразм. Подобные вещи нужно писать минимум в шифрованных чатах с удаляющимися сообщениями.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

...а он ему как раз

Ответить
0

что значит все-таки

Ответить

Руководящий украинец

7

Что и требовалось доказать.
Открытым остаётся лишь один вопрос - Сбербанк или MRG

Ответить
8

Я ставлю на МРГ)

Ответить
2

Мобайл рисеч груп мурзилкина?)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ок, хорошо, понял тебя

Ответить
7

Продался..

Ответить
1

Какие пруфы нам нужны чтобы начать сохранять важное из переписок и удаляться постепенно? Пока еще нет звоночков? или уже колокола?

Ответить

Аккуратный Валера

Вялый
23

Звоночков предостаточно.

Пашин мегапроект по завоеванию мирового финансового рынка с вложениями в миллиарды долларов смачно лопнул, он ещё и должен остался

Он публично отказывается от всех планов в этом направлении

———- suspicious mode on ———
Вероятно он получает ОЧЕНЬ выгодное предложение от очень крупных и серьёзных людей, связанных с российскими властями, от которого не может отказаться, которое решит все его финансовые обязательства, и ещё позволит творить дальше, но отдав бразды правления телегой нужным людям
———— suspicious mode off ——-

Телеграм «неожиданно» и вопреки решению суда разблокируют

Паша публично радуется и сообщает о том, что они научились бороться с тем, якобы из-за чего его блокировали

Официальный представитель телеги впервые появляется на важной встрече с очень высокопоставленными российскими чиновниками

Ответить

Аккуратный Валера

Аккуратный
4

Кстати, вполне может быть что и все наработки по ТОН тоже по условиями должны перейти покупателю, поэтому он и сделал публичный отказ от дальнейшей работы в этом направлении и отдаче проекта в опенсорс. Хорошее прикрытие жопы на будущее

С вами был ведущий мобильный детектив зоибана

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Аккуратный Валера

СУМo
1

Собственно как и телега. Но естественно в опенсорс выкладывают ДАЛЕКО не все

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Сборки Telegram в F-Droid (альтернативный магазин приложений для Android) автоматически собираются из кода в репозитории

Ответить

Вооруженный

СУМo
0

Есть. Удобно делать показ удаленных сообщений (минимальные изменения кода)

Вообще, самая главная дыра ТГ — твой собеседник, Как и везде: остальное более или менее прикрыто

Ответить

Обширный теркин30см

Вялый
0

Ну хотелось бы скринов из дел на непубличных лиц в связи с какими-то постами в телеге,

Ответить
7

Путин тож однажды просто в Яндекс зашёл... По другому в нашей стране нельзя)

Ответить

Бешеный бас

5

Источник TJ, близкий к ситуации

Ой  ляяяяяя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Пиздец новости. Давайте обсудим это в нашем тж чате 
https://t.me/joinchat/ABExnVRDw6X3oB94s1Gn4g

Ответить

Алый паук например

Mr.
3

А я-то думал: кто дал ссылку на наш секретный чат, что народ повалил туда

Ответить
0

а что там за избранные тогда

Ответить
5

пиздабол) в раиси ща без телеги сложно. Но страшно

Ответить
2

С чего эт аще?😑

Ответить
–1

ды все говно в телеге, все люди хз) ну можно не общаться ) 

ну а у тебя где все говно? blockchain matrix /riot (переименовали в vector)  хакер ты? 

Ответить
2

Какое ещё говно? Л0Л
Мне васапа хватает 🤷🏻‍♂️
Благо у меня в нём все люди

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нет, я атипичный😑
Типичные тут не сидят, лол
Типичные скорее через ВК общаются 🤔

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не страдаю

Ответить
1

Особенно от фамилии Перекопский

Ответить

Очередной каякер

Вялый
0

Потихоньку обратно на форумы перебираемся

Ответить

Широкий дебаркадер

Artem
2

iOS 14? Смело :)

Ответить

Трезвый чайник

4

Жаль

Ответить

Милый лолипоп

3

очень смешно что все на одном самолете полетят в Иннополис и обратно в Москву

Ответить

Ночной Женя

2

Никогда не возлагал надежд на ТГ. Держу вас в курсе.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Осенний Паша

2
Ответить
1

Источник TJ, близкий к ситуации

Ответить
1

Похоже Павел обиделся на власти гегемона из-за TONa и решил изменить миропорядок вместе с нашими наследниками сверхдержавы:

По его словам, американский суд, вынося решение не в пользу Telegram, оказался прав в том, что проживающие за пределами США зависят от этой страны, когда речь заходит о финансах и технологиях. «США могут использовать свой контроль над долларом и глобальной финансовой системой, чтобы закрыть любой банк или банковский счет в мире. Они могут использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play. Так что да, это правда, что у других стран нет полного суверенитета в том, что им можно разрешать на своей территории. К сожалению, мы — 96% населения мира, проживающего в разных странах, — зависим от лиц, принимающих решения, которых избирают 4%, проживающие в США»

Ответить

Московский месяц

0

кто в жаббер создаст?

Ответить
2

Сигнал же есть

Ответить

Московский месяц

Бешеный
1

Спасибо, я вайбер купил, доволен как слон

Ответить
0

Топ за свои деньги?

Ответить

Московский месяц

andrey
0

Da

Ответить
0

Он может туда ехать не на совещание, а для кулуарных встреч с владельцами передовых айти компаний мира, таких как Яндекс.

Ответить

Аккуратный Валера

Eldar
2

То есть кроме официальных встреч с чиновниками этих шишек больше нигде не встретить и никак не пообщаться?

Ответить
0

Как ток телегу "разблочили", много контактов засветилось. Ебать народ у нас, ждёт высочайшего разрешения 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну, когда из телефонной книги контакты спавнятся в телеге, есть уведомляшка

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Преподобный паук например

alex
0

А эту уведомляшку до сих пор нельзя отключить?

Ответить
2

да, нельзя. в настройках вроде стоит галка, что не уведомлять. но уведомляшка все равно вылазит. слегка бесит

Ответить
0

Не пробовал

Ответить
0

В технопарк у нас в Инно завтра только по предварительной записи )

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

>> Одним из её участников заявлен вице-президент Telegram Илья Перекопский и для мессенджера это может стать первым случаем прямого диалога с властями

Публичного прямого диалога с властью, стоит уточнить. 

Ответить