Комиссия Госдумы обвинила YouTube во вмешательстве в голосование по поправкам в Конституцию Материал редакции

В список нарушителей также попали несколько СМИ и «Левада-Центр».

В закладки
Слушать

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России рассказала об обнаруженных ею манипуляциях общественным мнением во время голосования по поправкам в Конституцию. В том числе депутаты обвинили в этом YouTube, говорится на сайте Думы.

В комиссии считают, что видеохостинг манипулировал мнением россиян при помощи выдачи информации пользователям.

Если в YouTube набрать запрос «голосование за поправки в Конституцию», то тут же выдаётся целая подборка негативных материалов. Точно такая же «выдача» была зафиксирована в сентябре 2019 года в период прошлогодней избирательной кампании.

Василий Пискарёв
глава комиссии

Пискарёв заявил, что факты распространения «деструктивной, недостоверной и провокационной информации» выявили также со стороны зарубежных НПО и иноСМИ, в частности «Немецкой Волны», «Русской службы BBC», «Голоса Америки», «Радио Свободы», изданий «Настоящее время», «Медуза», «Открытые Медиа», «МБХ-Медиа». Парламентарий обратил внимание и на распространение «тенденциозных» результатов соцопросов от «Левада-Центра», признанного иностранным агентом.

Всего, по словам Пискарёва, с 3 июня по 1 июля «зарубежные информационные ресурсы» распространили более 200 фейковых сообщений о голосовании. Эту информацию комиссия направит в Генпрокуратуру.

1 июля стало известно, что комиссия Думы проверит законность публикации «Медузы», в которой памятник Советскому солдату назвали похожим на дементора. В феврале комиссия Думы уже обвиняла издание в пропаганде наркотиков.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f","youtube"], "comments": 89, "likes": 78, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 186402, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 09 Jul 2020 20:34:49 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
89 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
182

Какое блять совпадение! И в этом году, и тогда...
А прикиньте и на прошлых, и на позапрошлых выборах о вас хуёво думали, и даже 10 лет назад, и записывали об этом видео, сюрприиииз

Ответить
122

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России

Эталон бесполезной хуеты

Ответить
6

Да ладно, это генератор фейковых посылов для пропаганды, и думаю они там прекрасно свою роль осознают и работают именно в этом направлении

Ответить

Корпоративный корабль

solawind
2

Не переоценивай профессиональное ибд.

Ответить
2

Уверен что именно так. Наверняка прекрасно понимают что делают, при этом ещё и оправдывают себя тем что "в других странах тоже иностранное влияние винят, чем мы хуже?". Или ничем не оправдывают, а просто делают, чтобы получать нехилое депутатское бабло.

Ответить

Корпоративный корабль

solawind
4

а просто делают, чтобы получать нехилое депутатское бабло.

Это и есть ибд, в нашем контексте. Реальным органам власти в россии не нужны какие-то там выводы комиссий или сигналы экспертов, следовательно, существование их — исключительно синекура.

Ответить
0

Ну, они формируют государственную повестку по вопросам типа освещенного в статье.  Которая затем транслируется СМИ. Это уже не "просто ибд" а вполне конкретная работа.

Ответить
1

Вот асфальт в жару класть - это конкретная работа

Ответить

Корпоративный

solawind
0

Нет, они не формируют повестку. Как они ее могут формировать, если у них нет никакой реальной власти? 

Ответить
6

На комиссию по-любому приехали на автомобилях отечественного производства.

Ответить
0

Эти люди получают по пол мульта. Они не могут быть бесполезны.

Ответить
81

Выходит, опять конституцию нам американцы приняли, как же Путину теперь Россию с колен поднять?

Ответить
10

Объявит, что все таки он еще нужен стране и готов нести эту тяжкую ношу, потому принял сложное решение баллотироваться на выборы 2024.

Ответить
5

Вот ты шутишь, а я думаю НОД уже сидят и придумывают оправдания, почему их байки "избавимся от Ельцинской конституции и заживем" не воплотятся в жизнь никогда

Ответить
4

у нас тяжелое наследство после войны!

Ответить
2

с печенегами

Ответить
1

болотными суперомоновцами!

Ответить
1

Со стаканофобией

Ответить
2

А если ситуация начнëт выправляться, то мы ввяжемся в ещë какую-нибудь войну, или начнëм собственную. А то как же, жизнь без войны == жизнь без побед!

Ответить
3

"Почему эти пидарасы думают о нас плохо??"

Ответить
2

как?

без раскачки

Ответить

Адекватный щит

45

YouTube выдаёт популярные результаты, вот это новость. Комиссия Думы видимо хочет манипулировать, а не выходит. Бгг

Ответить

Семейный ГОСТ

30

Кругом враги, вся надежда на царя. 

Ответить

Равнодушный дебаркадер

Семейный
8

Классика.

Ответить

Вечерний космос

29

 Если в YouTube набрать запрос «голосование за поправки в Конституцию», то тут же выдаётся целая подборка негативных материалов.

А если в Yandex набрать запрос «голосование за поправки в Конституцию», то тут же выдаётся целая подборка позитивных материалов.

Ответить
3

Понятно что выдача Яндекса по нужным запросам шлифуется вручную (достаточно сравнивать выдачу в гугл.картинках и Яндексе по запросу "*уйло") сейчас про поправки там вылизано, но вконце июня там были:

Дзен и сервис вопросов Яндекса, который он автоматически пихает в органическую выдачу, подбирая максимально релевантные статьи на тему запроса, так вот, 2 позиции там было с этими сервисами, а именно негативная статья с соответствующими комментами, и вопрос "Зачем меняют конституцию", где были строго негативные ответы с критикой Путина, робот палил контору короче:)

Ответить
23

2 июля: Рекордная явка - признак принятия! Голосование было честным и прозрачным!
9 июля: ЮтУб МаНиПуЛиРоВаЛ, зАпАд ОпЯтЬ гАдИт

у них там биполярка штоле, что происходит

Ответить

Киевский ключ

Chaotic
9

Ютьюб манипулировал, но российский народ так просто не сломить!

Ответить

Глухой волк

21

1) Покупаешь Youtube-блохеров чтобы те топили за
2) Фальсифицируешь
3) Обвиняешь во всем Youtube
4) Блокируешь Youtube
....
5) Profit.

Ответить
9

И продажные блогеры получают по заслугам, пиздуют работать на завод или панель 

Ответить
5

Поскорей бы, хочу трахнуть Хованского

Ответить
12

Пусть сосут мои соленые яйца

Ответить

Выдающийся хичхакер

Bad
20

Че не моешь то?

Ответить
15

Солит после душа

Ответить
6

Youtube в России через месяц:

Ответить

Киевский ключ

Никита
19

Да они постоянно на YouTube жалуются: то вбросы голосов показывает, то как кнопкодавы бегают в думе, то дачи гипербогатые... Вот запретить бы это всё оглашать - тогда Россия с колен встанет.

Ответить
13

Когда чиновник увидел в Youtube видео о себе

Ответить
13

Снимать ролики, давящие на темы против ЛГБТ - можно
Проплачивать тонны ботов, которые рассказывают байки как заживем с новой конституцией - можно
Нанимать знаменитостей для рекламы поправок - можно
Выделять деньги на блогеров, которые так же и на ютубе снимают видео - можно

Но если против поправок, то "это вмешательство!"

Ответить
7

Они настолько тупые, что не понимают очевидных вещей. Ютуб в поиске выдает популярные ролики, а так как большинству пользователей нахрен не нужны эти поправки, соответственно и популярен контент не поддерживающий эти изменения

Ответить
3

Они понимают. Им похуй прост

Ответить
7

Настоящие люди (а не фиктивные 77%) снимают ролики о том что голосвание по поправкам это наеб, и смотрят их, поднимая рейтинг. Вот сюрприз, ну наверное американский Ютуб всех проплатил.

Ответить

Многие вентилятор

solawind
0

Американский ютуб вообще в ручную модерируют походу. Рекомендации как в спотифае.

Ответить
5

Ютуб это не телек, там Пыне делают неприятно.

Ответить
3

О выборах можно говорить только хорошее и только доверенным лицам.

Как заебала эта пародия на совок. Эти же люди сами поколения совка, и ничему бля не научились. 

Ответить
3

Бля ну пиздец какой-то начался после обнуления. Кругом цены повышаются + политический пиздец. Еще и это. 

Ответить
0

Начался? То есть, он только начался?

Ответить
3

Если в YouTube набрать запрос «голосование за поправки в Конституцию», то тут же выдаётся целая подборка негативных материалов

Вот ведь гады! Нет бы перенять опыт освещения событий у российских государственных СМИ - эталона объективности и непредвзятости:
https://www.1tv.ru/search/news?from=1995-01-01&to=2020-07-09&q=text%3A%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Ответить
–16

Вы такие наивные, я прям рыдаю от умиления)) ютуб -это современное сми, которое формирует мнение малолетних дебилов. Грустно, что ресурс созданный для развлечения не смог остаться вне политики и прогнулся под хотелки администрации США. Ну тут уж ничего не поделаешь

Ответить
9

кукуха вышла из чата

Ответить
3

так он и вне политики, выдает просто то что смотрят больше.

Ответить
2

Youtube хоть не PayPal. ООО ПэйПалРу могут заставить отменить внутрироссийские переводы - а комментарии о "великих и Путине" - останутся навсегда

Ответить
0

так это, пэйпал всё https://tjournal.ru/news/186327

Ответить
0

Его заставили вопреки правилам PayPal

Ответить

Простой космос

1

Почему в списке нет тиже

Ответить

Немецкий хичхакер

Простой
2

потому что ты ставишь мало лайков!

Ответить

Немецкий хичхакер

Простой
2

бля, с зеро зеро уан перепутал, не кипятись

Ответить
1

Ахахахахаха

Ответить
–1

Сейчас прочитаю и сделаю точные выводы

Ответить
0

Это он только сейчас увидел рекламу голосования?

Ответить
1

Ну, собсна, все СМИ и попали, которые не подчинены государству.

Ответить
1

Эти овощи не умеют в интернет.

Ответить
1

Кругом враги

Ответить
1

Насмотряться этих ваших ютюбев, а потом в жопу ябуться

Ответить

Окружающий фитиль

0

А если написать пидары, то вылезут ролики про власть! Вот уж точно пропаганда с запада!!

Ответить
0

Сотрудники google в России сейчас напряглись

Ответить
0

кто-то напрягся, а кто-то

Ответить
1

На заднем фоне Жигули?

Ответить
7

Они родимые

Ответить

Киевский ключ

Serg
0

Да.

Ответить
0

Как там борцунята, которые уверены что рузке хакеры выборы в сша сделали, хихикают сейчас поди?

Ответить
1

Ну тут понятно, что это другое, понимать же надо.

Ответить
–1

Ребята, помогите разгадать, мне одному кажется что тут что-то не так?

Ответить
1

С точки зрения стилистики, полнейший нонсенс. С законодательной и правовой- вопиющий беспредел. Намеки тонкие на то, чего не ведает никто.. ну, обращаясь к фольклору- закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло..

Ответить

Комментарий удален

0

Ребята обидилесь что их ролики по однополые браки и всё такое заблочили/удалили и в выдаче только правда? мммм, власть и правленцы которых мы не заслужили.

Ответить
0

ПУСТЬ УДОЛЯТ ЭТО ИЗ ЭНТОРНЕТОВ!

Ответить
0

А что если они имеют ввиду выдачу, например, канала Россия 24? Или соловьиного говна, и тд? Вдруг это первый не понятный орган который реально начал работать?

Ответить
0

Вот вам и идеология. Святые Поправки в Конституцию

Ответить
0

Что б сказал тот чел из ютюба что у дудя был...

Ответить
0

Может быть кто нибудь расскажет этой комиссии как работает ютюб, что вначале показываются ролики которые смотрят люди, которым ставят лайки и пишут комментарии, и что тут поделать если люди смотрят ролики в которых рассказывают как проходили фальсификации, а ролики в которых хвалят царя и поправки - не смотрят, отключают рекомендации с провласных каналов, да особо то никто и не записывает ролики о пользе поправок. Собирается очередная бесполезная комиссия которая даже не понимает как работают современные информационные технологии.

Ответить
0

Да все всë прекрасно понимают, и не слишком-то довольны

Ответить
0

Это ужасно, когда врагом объявляешь прогрессивную компанию, а друзьями всяких диктаторов банановых республик и атомного корейца

Ответить
0

Помешали чему? 99% набрать?

Ответить
0

Вот, видите, видите?! Они испугались наших голосов против, ещё немного и Путин точно уйдет

Ответить
0

Сука, они же сами закупали рекламу на ЮТУБЕ, где была агитация ЗА поправки
Это тот самый классический случай "вы не понимаете, это другое"?

Ответить
0

Наверху, потому что говно всплывает, и не важно, в какой форме. Физика.

Ответить
–1

Вот и повод прикрыть ютуб 😭

Ответить