Новости
Ольга Щербинина

Комиссия Госдумы обвинила YouTube во вмешательстве в голосование по поправкам в Конституцию

В список нарушителей также попали несколько СМИ и «Левада-Центр».

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России рассказала об обнаруженных ею манипуляциях общественным мнением во время голосования по поправкам в Конституцию. В том числе депутаты обвинили в этом YouTube, говорится на сайте Думы.

В комиссии считают, что видеохостинг манипулировал мнением россиян при помощи выдачи информации пользователям.

Если в YouTube набрать запрос «голосование за поправки в Конституцию», то тут же выдаётся целая подборка негативных материалов. Точно такая же «выдача» была зафиксирована в сентябре 2019 года в период прошлогодней избирательной кампании.

Василий Пискарёв

Пискарёв заявил, что факты распространения «деструктивной, недостоверной и провокационной информации» выявили также со стороны зарубежных НПО и иноСМИ, в частности «Немецкой Волны», «Русской службы BBC», «Голоса Америки», «Радио Свободы», изданий «Настоящее время», «Медуза», «Открытые Медиа», «МБХ-Медиа». Парламентарий обратил внимание и на распространение «тенденциозных» результатов соцопросов от «Левада-Центра», признанного иностранным агентом.

Всего, по словам Пискарёва, с 3 июня по 1 июля «зарубежные информационные ресурсы» распространили более 200 фейковых сообщений о голосовании. Эту информацию комиссия направит в Генпрокуратуру.

1 июля стало известно, что комиссия Думы проверит законность публикации «Медузы», в которой памятник Советскому солдату назвали похожим на дементора. В феврале комиссия Думы уже обвиняла издание в пропаганде наркотиков.

#новости #конституция #политика #youtube