Новости
Алексей Боржонов

В Минкомсвязи назвали «закодированной» попавшую в сеть базу данных участников онлайн-голосования по поправкам

Информация в базе представляет собой «случайный набор символов», и потому «не может навредить гражданам», уверены в ведомстве.

Минкомсвязи прокомментировало публикацию «Медузы» о том, что в сети появились персональные данные участников онлайн-голосования по поправкам к Конституции. Ведомство исключило возможность утечки данных и заявило, что вся информация закодирована.

В Минкомсвязи объяснили, что избирательные комиссии использовали автоматизированный сервис, чтобы проверить на участке, не проголосовал ли пользователь дистанционно. Это позволяло исключить возможность двойного голосования.

В ведомстве утверждают, что в приложение действительно загружали серию и номер паспорта, но они «были закодированы и представляли собой полученную случайным образом последовательность знаков (хеш-сумма), не позволяющую идентифицировать гражданина».

Хеш-суммы не являются персональными данными. Публикация такого случайного набора символов не может навредить гражданам.

Минкомсвязи

Также в ведомстве подчеркнули, что приложение можно было скачать только по закрытым ссылкам, а находилось оно в запароленном архиве. Пароли же передавали «через защищенные каналы передачи данных только лицам, уполномоченным использовать сервис». В Минкомсвязи отметили, что распространять такую информацию противоправно и считают, что нужно провести расследование.

  • 9 июля «Медуза» сообщила, что в открытом доступе появились данные избирателей, которые проголосовали по поправкам в Конституцию онлайн;
  • Позже об этой же базе рассказал Telegram-канал «Утечки информации. Однако в сообщении канала говорится, что «серия/номер паспорта без каких-либо других данных (ФИО, год рождения, адрес, телефон и т.п.) не представляет из себя ничего, кроме простого набора цифр».

#новости #конституция