Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

В Томской области после публикации фото с останками тел из морга уволили главу депздрава Материал редакции

Сейчас подлинность снимков проверяет специальная комиссия.

В закладки
Слушать
Фото «МК»

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин уволил главу регионального департамента здравоохранения Александра Холопова. Об этом сообщается на сайте региональной администрации.

Увольнение связано с фотографиями из морга в Томске, куда привозят погибших от коронавирусной инфекции Covid-19. Их 6 июля опубликовал «Московский комсомолец». Журналисты сообщили, что снимки им предоставили сотрудники морга. В издании заявили, что на фото — человеческие останки, которые по правилам запрещено складывать мешками в несколько рядов. Оперштаб Томской области по борьбе с Covid-19 назвал публикацию «МК» фейком и заявил, что в мешках находится ветошь на утилизацию.

Не хочу подтверждать или опровергать факты, изложенные в интернете в отношении одного из томских моргов. Для этого cоздана комиссия, которая в ближайшие дни закончит работу. Но у меня уже сегодня есть простые человеческие вопросы: как в закрытое медучреждение могли зайти посторонние люди? Почему там не работает система пропускного режима? Почему никто из чиновников от медицины до сих пор не может внятно объяснить ситуацию?

Сергей Жвачкин
губернатор Томской области

Жвачкин добавил, что комиссия даст свою оценку, но Холопова увольняют «за организационный бардак» и «отсутствие надлежащего контроля». Губернатор поручил установить в морге жёсткий пропускной режим и оборудовать систему видеонаблюдения. «Недопустимо, когда посторонние люди оказываются в таких местах, ведут съемки и затем выкладывают фото в интернет. Никому не позволено глумиться над умершими и дискредитировать работу наших медицинских работников», — заявил он.

Новым начальником департамента здравоохранения стал бывший заместитель Холопова Сергей Дмитриев. 10 июля режим повышенной готовности в Томской области продлили до 1 августа.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438"], "comments": 80, "likes": 86, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 186530, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 10 Jul 2020 11:08:40 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Верхний химик

199

Но у меня уже сегодня есть простые человеческие вопросы: как в закрытое медучреждение могли зайти посторонние люди?

Собсна, люди будут наказаны не за то, что допустили эту хуйню, а потому что спалились 

Ответить
133

Сама фраза это просто подарок для психиатрии. То что мёртвые люди валяются как мусор - у него не вызывает простых человеческих вопросов. А нарушение порядка - вызывает. Какой-то бюрократический зомби блять.

Ответить

Бывший паркур

alexferman
35

Я сразу представил, как он такое же интервью про обнаруженный концлагерь для неугодного населения даёт. Идеально получилось просто. У меня уже сегодня есть простые человеческие вопросы: как в закрытое учреждение могли зайти посторонние люди? Почему там не работает система пропускного режима? Почему никто из офицеров лагеря до сих пор не может внятно объяснить ситуацию?

Есть криповый британский сериальчик Years and Years - там под конец рисуют жутковатое антиутопическое будущее с тоталитарочкой, цензурой всего, лагерями и вот такими вот чинушами, которым в целом похуй что там по трупам, хуёво что спалились и придётся опять либерах массово вырезать, чтобы не бузили.

Тот неловкий момент, когда будущее чуть задержалось, а функционеры уже здесь и готовы.

Ответить
20

Ну дык мертвые не спросят, почему их положили как мешки с картошкой

А вот живое начальство за утечку информации и допуск постороннего в их кафкианское царство может и настучать

Какие ценности - такие и вопросы

Ответить

Верхний химик

alexferman
5

простой человеческий вопрос

Это не про отношение к людям, а про то, что челядь без пропусков ходит блядь

Ответить
0

Зомби должен быть уничтожен, чтобы не укусил здоровых людей и не заразил окончательно всю страну.

Ответить
2

Хорошо, ок, соглы с тобой

Ответить
1

Твори хуйню как будто никто не видит, говори хуйню как будто никто  не слышит.

Ответить
66

Но главная претензия - как фотки попали в интернет.

Ответить
4

Ага, прямым текстом говорит, что за это и уволил

Ответить

Бывший паркур

56

Но у меня уже сегодня есть простые человеческие вопросы: как в закрытое медучреждение могли зайти посторонние люди?

Да-да, именно такие "простые человеческие" вопросы и волнуют людей, увидевших быт простого российского морга с горами чьих-то родственников в мусорных мешках на полу.

Какой же ад, блядь.

Недопустимо, когда посторонние люди оказываются в таких местах, ведут съемки и затем выкладывают фото в интернет

Действительно, как можно заходить в бюджетное учреждение (которое существует на твои налоги), пытаться контролировать работу людей (которые работают за твои налоги), и фиксировать чудовищные нарушения в обращении с телами людей, который тоже когда-то платили налоги, но теперь уже не будут (и можно кидать их на пол).

Никому не позволено глумиться над умершими, кроме медицинских работников, и дискредитировать работу наших медицинских работников, которые глумятся над умершими

Починил, не благодарите.

Ответить

Последовательный Филипп

25

То есть проблема не в том что трупы не надлежащим образом складировали, а в том что кто-то это заметил и всем рассказал.
Вот никто левый не увидел бы - было бы всё хорошо.

Ответить
10

Вообще-то настоящая проблема не в том, "что трупы не надлежащим образом складировали", а в том, почему их пришлось так складировать. И ответ, скорее всего не "работники морга жуткие злодеи", а "с одной стороны, количество тел погибших от covid-19, растёт, а, с другой стороны, не были продуманы мероприятия по хранению этих тел".

Ответить
0

проще говоря круговая порука

Ответить
2

Не только. В территориях растёт не только процент заболевших, но и процент "тяжёлых" из заболевших. И болезнь для таких вполне может закончится в таком вот морге. Что несколько не соответствует декларируемому "мы выходим из пандемии". 

Ответить
–44

Давайте будем честны - вообще нихуя непонятно что в мешках

Ответить
42

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вот именно поэтому я и написал что непонятно. Я говорил конкретно про фото в шапке поста.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Бля, ну так не все их читали. А в этом тексте могли хотя бы написать, что есть и фото с доказательствами.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

3

Ага
Вообще непонятно 
Пробелы уберете, ну и да, не для слабонервных 

https:// hdd.tomsk.ru /desk/niywbgac

Ответить
1

А какой пиздец в коментах под фотографиями... 

Ответить

Крайний ГОСТ

Какой
3

Ой да ладно, там люди
Ой нет, мусор уровня/b

Ответить

Верхний химик

Какой
0

Это пост ирония? В треде здесь уже есть фотки, на которых охуительно понятно, что в мешках

Ответить
0

Появились позже моего комментария

Ответить

Верхний химик

Какой
0

Фото появились до комментария же 

Ответить
0

Какие именно фото? В посте я вижу лишь одно фото

Ответить
0

А зачем спать в коменты, если не умеешь в чек информации?? 

Ответить
0

Какой чек, блять, ты наркоман? Если новость хуево оформлена, все вопросы к ее автору.

Ответить
2

То есть прям трупы в мешках в новости норм бы было? 

Ответить
1

То есть прям трупы в мешках в новости норм бы было?

Вы не понимаете... Человеку лень... Он что увидел, про то и поет.

Ответить
0

А ты прям в подобных случаях бежишь трупы гуглить?

Ответить
0

Я в неоднозначных случаях проверяю новость в разных источниках, никогда не читаю что то одно. 

Ответить
0

Достаточно просто текстом это написать было

Ответить

Верхний химик

Какой
0

после публикации фото с останками тел из морга

Так написали же, но ты сам сказал, что не видишь на фото тел 

Ответить
0

Там были фото, на которых всё очень даже понятно

Ответить
–1

Но уволить на всякий случай надо было

Ответить
14

Как обычно для власти виноваты те, кто "вынес сор из избы" и опубликовал в СМИ, а не те кто все это допустил. А кто это там над трупами "глумился" по мнению Жвачкина? Не начальник ли ОГБЗУ "ПАБ" Павел Горх, публично назвавший их "мусором и ветошью"? И я так понял, скоро они и на тех накатят, кто посмел публиковать эти фото в СМИ, за якобы "глумление над трупами"? Не удивлюсь, что все стрелки на меня и переведут и снова оштрафуют, или вообще уголовку впаяют. Да и что, собственно, комиссия собирается устанавливать? Подлинность фото? Так они подлинные. Или что, в администрации Томской области всерьез думают, что я сам там мешки в морге свалил, манекены разложил, и бирки с COVID-19 на мешках с трупами прикрепил? Он несет какой-то алогичный и дикий бред,

Ответить
2

Или что, в администрации Томской области всерьез думают, что я сам там мешки в морге свалил, манекены разложил, и бирки с COVID-19 на мешках с трупами прикрепил?

Не подавайте идей

Ответить

Давний Никита

14

как в закрытое медучреждение могли зайти посторонние люди? Почему там не работает система пропускного режима?

Журналисты сообщили, что снимки им предоставили сотрудники морга.

«Недопустимо, когда посторонние люди оказываются в таких местах, ведут съемки и затем выкладывают фото в интернет. Никому не позволено глумиться над умершими и дискредитировать работу наших медицинских работников»

Ответить
12

 Оперштаб Томской области по борьбе с Covid-19 назвал публикацию «МК» фейком и заявил, что в мешках находится ветошь на утилизацию.

Не хочу подтверждать или опровергать факты, изложенные в интернете в отношении одного из томских моргов. Для этого cоздана комиссия, которая в ближайшие дни закончит работу.

Сначала называем фейком, а потом проверяем. Звучит логично.

Ответить

Ласковый лолипоп

Сергей
7

Это как нашкодившие дети, которые первым делом пытаются отпиздеться

Ответить
12

Губернатор, конечно, типичный крепкий хозяйственник: побольше вахтёров, чтобы прикрыть бардак.

Ответить
0

скрыть следы преступления

Ответить

Ласковый лолипоп

9

Холопова увольняют «за организационный бардак»

То есть не за то, что трупы горкой складывал, а за то, что спалился

Ответить

Ласковый лолипоп

7

как в закрытое медучреждение могли зайти посторонние люди?

Лол, ну да, самый главный вопрос в данной ситуации

Ответить

Половый татарин

Ласковый
1

нет, главный - как их охранник пропустил 
дело закрыто, виновный найден

Ответить
7

Журналиста уже оштрафовали за фейки, а подлинность только проверяют?)

Ответить
4

Жвачкин и Холопов. Прям грибоедовщина.

Ответить
3

Глава депздрава переведен в отходы класса Б.

Ответить
1

а энергию или золото, как в RA2 Yuri's Revenge, с него получили?

Ответить
1

Класса "посторонним В."

Ответить
3

сотрудники морга же снимки предоставили, причём здесь посторонние? 🤔

Ответить
3

Какой смысл ставить главой заместителя, если это всё - результат работы всей вертикали? Разве зам это не более хуевая копия замещаемого?

Ответить
2

А такое складирование тел нарушает что-то, кроме санитарных норм?
Я в том смысле, что, персонально мне, допустим, вообще насрать, где и как будет валяться моё тело те несколько часов, пока его не сожгут.
Основная причина всякого аккуратного отношения к телам умерших - религиозная, у нас это регулируется каким-нибудь законодательством, чтобы можно было кого-то привлечь к ответственности?

Ответить

Этнический украинец

rayslava
1

Раз так активно начали пиздеть «вранье и ветошь», очевидно, что-то да нарушает. Иначе чего бы не сказать «так и положено по нормативам».

Ответить
2

Дык писали мол фейк ньюс типо

За что увольнять
Все хорошо ведь ?

Ответить
0

да вот чот не взошла эта версия

Ответить

Невозможный вентилятор

2

Совсем ебу дали

Ответить
2

А если ты назвал фейком не-фейк, тебя могут посадить за фейк?

Ответить
2

Примечательно, что в комментариях тоже все дураков повключали, проблему видят в том, что тела свалены в кучу, а не в том, почему это случилось, что в морге нет мест, а это результат избыточных смертей (понятно, что от COVID-19), которые и пытаются скрыть власти

Ответить

Этнический украинец

Дмитрий
0

Я вижу проблему в реакции властей, а не в фактуре.

Ответить
0

Можно было сообщит, что морг переполнился из-за смертей от ковида (по тв же про это говорят, когда касается гейропы), но в россии ковид побежден же.

Ответить
2

У меня был опыт по работе (работаю в медицине), когда я ковырялся в серверной, которая находилась в конце блока реанимации. В течение дня персонал привозил трупы к дверям. У них такой порядок - они вывозят умерших людей к серверной, а оттуда забирали в морг. Но проблема в том, что забирали не сразу и образовывался локальный склеп за день. Вообщем здесь может так же - они их туда складировали, в надежде что сразу заберут, а из-за кол-ва умерших - не успевали вывозить. Так что тут не про отношение к умершим, а к проблеме работы персонала

Ответить

Геологический будильник

2

ветошь на утилизацию

Исчерпывающее описание податного населения барином.

Ответить
–14

тут был комментарий разжигающий пуканы либерах

Ответить

Пограничный ГОСТ

IO
5

Зачем удалил, трус?

Ответить
1

Жвачкин

Ну а шо вы хотели от человека с фамилией из Ералаша?

Ответить
0

ебать там комиссия наверное под микроскопом изучает десять фотографий с видеозаписью впридачу с торчащими руками и ногами из мешков

Ответить
0

Сейчас подлинность снимков проверяет специальная комиссия

ждем с нетерпением результатов

Ответить
0

Как обычно наказание в росиюшке не за баркдак, а за то, что о нем узнали все

Ответить
0

главадепздрава Холопов ...выпороть на конюшне!!..губернатор Жвачкин - кормить соломой вместо овса!!!...путинские холуи это особая порода!!!

Ответить
0

А нарушение требований пожарной безопасности никто не заметил? Проход на выход перекрыт препятствиями на уровне ног.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Так по россиянске, сначала уволить, а потом разбираться 

Ответить
0

Суть вопроса не только и не столько в условиях хранения тел, а в том, что за весь июнь в Томске по официальным
сводкам не умер ни один человек от ковида, при ежедневном приросте 60-80 чел, при том, что пять ковидных госпиталей переполнены, во 2й МСЧ люди лежат в коридорах, как на вокзале, многих не госпитализируют из-за отсутствия мест. А данный морг предназначен именно под ковидных "пациентов", т.е. оказалось, что смертность от ковида у нас настолько нулевая за этот период, что морг оказался переполнен - эту часть вопроса Жвачкин так и не прокомментировал.

Ответить