Новости
Аня Бегиашвили

Генпрокуратура назвала лавину причиной смерти группы Дятлова в 1959 году

«Шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было».

Генпрокуратура пришла к выводу, что туристическая группа Игоря Дятлова погибла на Урале из-за лавины, передаёт РИА «Новости». «Версия о лавине нашла свое полное подтверждение, но причиной гибели является не только она», — рассказал замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Молодые люди покинули палатку и отошли на 50 метров к каменной гряде, сдерживающей лавину. Из-за снега и плохой видимости они не смогли вернуться к палатке, спустились дальше, разожгли костер, затем вновь попытались найти палатку, но замерзли при минусовой температуре около 40-45 градусов.

«Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — добавил Курьяков.

В феврале 1959 года на Северном Урале погибла группа лыжников туристического клуба Уральского политехнического института, совершавшая лыжный поход. Она состояла из пятерых студентов, трёх инженеров и инструктора турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов.

Поиски начались, когда группа перестала выходить на связь и вышли все сроки её возвращения. Тела нашли в разных местах далеко от палатки. Установлено, что шесть человек умерли от переохлаждения, у троих нашли серьёзные травмы. Следствие отрабатывало разные версии происшествия, в том числе сход лавины, ссору между туристами и гибель от рук местных жителей.

В 2019 году расследование возобновили из-за обращения родственников и активистов с просьбой «установить истину». У некоторых возникали подозрения, что правоохранительные органы скрывают факты, так как до 1970-х годов дело было засекречено.