Новости
Артём Мазанов

Власти Хабаровского края обвинили «несистемную оппозицию» в провокации беспорядков на митингах в поддержку Фургала

По данным «Ъ», в этот же день полпред президента провёл в Хабаровске закрытое совещание, на котором потребовал немедленно прекратить эти акции.

Власти Хабаровского края обвинили «несистемную оппозицию» и блогеров в провокации беспорядков на митингах в поддержку Сергея Фургала. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Правительство сообщило, что «понимает чувства людей, которые вышли на улицы и площади», но «видит опасную тенденцию» — попытки устроить провокации.

У одних просто «играет кровь», другие же, возможно, наживаются на протесте. Так набирает очки несистемная оппозиция и блогеры, у которых за счёт яркого контента растёт число подписчиков.

правительство Хабаровского края

Власти предупредили местных жителей, чтобы они «не позволили себя использовать». Правительство также напомнило о распространении коронавирусной инфекции и запрете на массовые акции.

Сейчас Хабаровск и другие города края в буквальном смысле «гудят» днём и ночью. Уважайте право на тишину тех, кто живет на оживлённых улицах. В первую очередь, это дети и пожилые люди.

правительство Хабаровского края

Своё заявление власти Хабаровского края опубликовали 13 июля. По данным «Коммерсанта», в этот же день полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев прибыл в Хабаровск с «негласным визитом» — там он встретился с силовиками и провёл закрытое совещание с рядом должностных лиц краевого правительства.

По данным источника «Коммерсанта», полпред обвинил местных чиновников в организации протестных акций и потребовал немедленного их прекращения. Газета отмечает, что эти сведения пока ничем не подтверждены. «Трутнев может ощущать угрозу собственной карьере в связи с событиями и может искать компромиссов с местными», — рассказал другой собеседник журналистов.

«Коммерсантъ» также выяснил, что Кремль не намерен затягивать с отставкой губернатора Фургала и назначением в регион нового временно исполняющего обязанности. Источники журналистов назвали пять возможных кандидатур: бывший сотрудник ФСБ Константин Басюк, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярёв, замполпреда президента в ДФО Григорий Куранов, заместитель Фургала Юрий Золочевский и бывший зампред правительства региона Андрей Базилевский.

10 июля губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали по делу об организации убийств предпринимателей. В следующие два дня в Хабаровски прошли многотысячные акции протеста в поддержку чиновника. На сайте МВД сообщается, что на акции 11 июля, «организованной командой Фургала», приняли участие от 10 до 12 тысяч человек.

#новости #хабаровск #делофургала