«Я не заметил, что пришла новая этика»: ведущий «Дождя» Павел Лобков ответил на обвинения в домогательствах Материал редакции

Он предоставил «решение своей судьбы» подписчикам и руководству канала.

В закладки
Слушать

Ведущий и обозреватель телеканала «Дождь» Павел Лобков ответил на обвинения в домогательствах. Он попросил прощения у всех, кого его поведение могло задеть, и подчеркнул, что «никогда не прибегал к насилию, алкоголю или моральному давлению». Пост об этом он написал в фейсбуке.

Что я могу сказать?

Да, я вырос в то время, когда студентки жили с преподавателями, а обнять коллегу на дружеской вечеринке или даже поцеловать считалось нормой. Не оправдывая себя, я прошу меня понять — границы телесной неприкосновенности для меня остались на уровне 2000-х годов, когда мы считали эти приставания милой игрой, в которой участники знают свои роли и никто не идет дальше неких границ, которые устанавливались в процессе общения. Это время ушло.

«Нет» для меня всегда значило «нет», и никогда я не использовал насилия или шантажа. Тем более служебного положения, которого собственно у меня никогда и не было — я никого и никогда не мог уволить, потому что никогда не был начальником.

Но это не оправдывает меня. Я не заметил, что пришла новая этика с её новыми определениями телесных границ и неприкосновенности. Я продолжал рискованно шутить на эти темы, да, обнимал своих коллег, делал им сомнительные комплименты, оценивая физическую привлекательность и намекал на близость, полагая, что это не переходит границ обычного флирта.

Не знаю, какое наказание теперь я должен понести за свои ошибки. Я приношу искренние извинения всем, кому мое фривольное поведение причинило дискомфорт и кто набрался мужества теперь рассказать об этом публично, анонимно или под псевдонимом.

В единственное оправдание скажу — я никогда не прибегал к насилию, алкоголю или моральному давлению. Со всеми коллегами, настоящими и бывшими, у которых я сейчас прошу прощения, с большинством из них у меня нормальные профессиональные и дружеские отношения, и они не оскорблялись моими объятиями или прикосновениями.

Я приношу извинения руководству и подписчикам телеканала «Дождь», на чью репутацию мое поведение наложило тень. Пусть они решат мою судьбу.

Павел Лобков
журналист

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко также извинился перед теми, «кому действия Павла нанесли ущерб». «Добавлю, что в самое ближайшее время эта ситуация (ситуации) будет разобрана и проговорена на телеканале. Мы проведем ревизию отношений внутри компании, чтобы подобное больше не повторялось», — написал он.

13 июля несколько мужчин рассказали о домогательствах со стороны Лобкова. Журналист конце июня 2019 года совершил каминг-аут как гей.

вот вам еще одна анонимная история про журналиста павла лобкова я не один и знаю это спасибо https://t.co/pLZgStWzmH

О поведении Лобкова заговорили после нескольких рассказов об абьюзе и приставаниях. В основном обвинения коснулись бывших и нынешних работников работников медиа. После обвинений в домогательствах шеф-редактор «МБХ Медиа» Сергей Простаков сообщил об уходе из издания.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0441\u0438\u043b\u0438\u0435","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","metoo\u0432\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 170, "likes": 38, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 187775, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 14 Jul 2020 14:01:11 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
170 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
108

Лобков живет как панк, че доебались то, открытый гей, болен вич, харасит молодых левачков, внатуре рок звезда.

Ответить

Субъективный цвет

Alexey
1

С каких пор панки и рок звезды стали геями? Я что-то упустил?

Ответить
9

Об этимологии слова, кстати, сами панки рассказывают в первом эпизоде документалки Punk
But then I found out that "punk" is a prison term for young boys who turn tricks. A punk, you know, is someone who gets fucked in the ass in jail.

Но самое смешное, конечно, это брутальная рокерская кожаная одежда c заклёпками, которую ввёл в моду солист Judas Priest, надевавший на выступления свой любимый бдсм-шмот из секс-шопов

Ответить

Субъективный цвет

Степан
1

Значит ли это что теперь панки - это гей направление культуры?

Ответить
1

Это просто забавный факт. А Лобков живёт КАК панк-рок-звезда, позволяя себе то, что воображению мещан недоступно

Ответить

Субъективный

Степан
0

Тогда почему не как депутат РФ? Мне кажется под описание выше подходит больше.

Ответить

Христов ящик

Субъект…
0

Депутаты в основном живут как раз ровно так как только и могут мещане вообразить.

Ответить
0

А что за документалки? Можно ссыль, пожалуйста.

Ответить
1

magnet:?xt=urn:btih:7BD8DBA0905647A3AB1FBC8788AF555E2F2ACDF9&dn=Punk.S01E01.WEB.h264-TBS%5Bettv%5D&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.coppersurfer.tk%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2F9.rarbg.to%3A2920%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.opentrackr.org%3A1337&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.internetwarriors.net%3A1337%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.leechers-paradise.org%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.coppersurfer.tk%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.pirateparty.gr%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.cyberia.is%3A6969%2Fannounce

magnet:?xt=urn:btih:08E1A3381CA39491BA1D84F90DD928FBC6A1FC23&dn=Punk.S01E02.WEB.h264-TBS%5Bettv%5D&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.coppersurfer.tk%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2F9.rarbg.to%3A2920%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.opentrackr.org%3A1337&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.internetwarriors.net%3A1337%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.leechers-paradise.org%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.coppersurfer.tk%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.pirateparty.gr%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.cyberia.is%3A6969%2Fannounce

magnet:?xt=urn:btih:787FD0FF3C0091DD56996953F95014C41C439135&dn=Punk.S01E03.WEB.h264-TBS%5Bettv%5D&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.coppersurfer.tk%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2F9.rarbg.to%3A2920%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.opentrackr.org%3A1337&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.internetwarriors.net%3A1337%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.leechers-paradise.org%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.coppersurfer.tk%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.pirateparty.gr%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.cyberia.is%3A6969%2Fannounce

magnet:?xt=urn:btih:CD105CD87A92E30DBD0E7C460565D159AA20E69D&dn=Punk.S01E04.WEB.h264-TBS%5Bettv%5D&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.coppersurfer.tk%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2F9.rarbg.to%3A2920%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.opentrackr.org%3A1337&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.internetwarriors.net%3A1337%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.leechers-paradise.org%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.coppersurfer.tk%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.pirateparty.gr%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.cyberia.is%3A6969%2Fannounce

Ответить

Субъективный цвет

Никита
0

Ну таким способом можно про кого угодно написать и найдется с десяток представителей геев. Я же про фразу Гей - Внатуре рок-звезда.

Типа прямое отношение. Но это же не так, ибо таким подходом можно сказать что все звезды в этом мире геи.

Ответить
0

И ботаник по образованию.

Ответить

Капитальный Илья

26

А ЧТО ТАКОЕ «ЖК ОРИЕНТАЦИЯ» ????

Ответить
58

Желудочно-кишечная. Иными словами используешь ты прямую кишку только на выход или на вход тоже.

Ответить
9

выглядит охуительно логично, я на секунду повелся

Ответить
0

Дурак что ли ? Жилищно-коммунальная ориентация!

Ответить
28

ЖК ГОЛУБЫЕ ЕЛИ

Ответить

Тюремный химик

Serg
5

ГЕТЕРО НА ЗАВТРАК

Ответить
24

Жилищно коммунальной

Ответить

Капитальный Илья

Капитальный
7

Типа, ты за Алые паруса топишь? Или ебаный Парусофоб?

Ответить
7

не знаю зачем, но полез читать тред..

Ответить

Капитальный Илья

Peter
1

То есть до этого ты не догадался ?

Ответить
3

были сомнения 

Ответить
4

а с ориентацией твоей у тебя сомнений нет?

Ответить
4

Вовка, покайся кого ты харасил. Тебе скидка будет.

Ответить
1

давай не будем об этом)))

Ответить
0

"- Спорим, что ты из тех, кто любого по-тихому отхуярит в жопу, даже не поинтересовавшись, питает ли он к тебе взаимность! Я за тобой присмотрю!"©

Ответить
1

Моя ориентация - мои правила

Ответить

Финский американец

Капитальный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Молодежный Влад

Финский
0

Как он кстати ирл, не в курсе? Норм или говно бюджетное?

Ответить
1

Не говно и совсем не бюджетное(

Ответить

Молодежный Влад

Doktor
0

Пару лет назад его ещё за вменяемые деньги для Москвы можно было купить, сейчас уже дорого конечно. Но то что не говно хорошо.

Ответить

Пермский цвет

Молодежный
1

Видел здесь на ТЖ обсуждение. Все дружно сошлись на мнении, что полное говно, и что "кто-то же это покупает!".

Ответить
0

я купил. норм

Ответить

Финский американец

Молодежный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

заквартирье 💪

Ответить

Распространенный хот-дог

Капитальный
3

Это как "жк императорские мытищи"

Ответить
3

Жалкая консервативная

Ответить

Кожаный химик

Капитальный
2

Жидкокристаллическая

Ответить
1

желудочно-кишечная

Ответить

Далекий турник

Капитальный
1

житейски-комфортная же

Ответить
1

все смешные версии разобрали, так что у меня несмешная - опечатка вместо "же"

Ответить
0

На автомате расшифровал как "жёстко кристальной" ориентации

Ответить
0

сначала подумал желто-красная на флаге лгбт, но гугл говорит, что жидкокристалическая.

Ответить
26

"я прошу меня понять — границы телесной неприкосновенности для меня остались на уровне 2000-х годов"
Не помню, чтобы в 2000-х нормой было трогать соски коллеги.

Ответить
27

Всегда было нормой

Ответить
3

Не помню, чтобы в 2000-х нормой было трогать соски коллеги.

Ну, обнимашки и пьяные поцелуйчики тогда ещё воспринимались спокойно, «без задней мысли» в прямом и переносном смысле.

Ответить
2

За пределами прогрессивных тусовок, это по-прежнему норм

Ответить
1

Так пишешь, как будто сейчас уже не норма. 

Ответить

Женатый магнит

Зелибоба
0

Мне в то время вообще меньше 10 лет было. Мы максимум щипались, играя в казаков-разбойников.

Ответить
29

Я/МЫ СПОРТИКИ

Ответить
17

Новая хуетика. Лобков домогался до всего, что движется, еще когда работал на НТВ, и это ни для кого не было секретом, пусть уже не оправдывается.

Фрагмент из книги "Мои останкинские сны"

Ответить
17

мог неожиданно броситься и поцеловать в губы - например, оператора А. Д., который после этого несколько дней не мог есть.

Ответить
2

Не понимаю, они там все совсем конченые были? Лезет к тебе мужик целоваться, почему в морду не дать и не заорать: ах ты пидор!

Ответить
1

Потому что матриархат воспитал терпил и куколдов.

Ответить
0

справедливо(

Ответить

Распространенный хот-дог

Semyon
1

РАЗ ЗА СПЕЦНАЗ!

Ответить
–1

хуетика

Не ожидал от Вас, Семён. 🤨

Ответить
0

Простите.
Но как это ещё прокомментировать?

Ответить
–1

как это ещё прокомментировать?

Как вариант, с чувством собственного достоинства, которое антагонистично стилю «грязного рта». 🧐

Ответить
0

Какой объект обсуждения, такое и обсуждение, увы.
В сущности, от всей темы смердит как от бачка с нечистотами.

Ответить
0

Какой объект обсуждения, такое и обсуждение, увы.

Разве Вы обязаны уподобляться? 🤨

от всей темы смердит как от бачка с нечистотами

Согласен 🤝.

Ответить

Молодежный Влад

15

@Олег Ивахнов ну ты спортик

Ответить

Радостный космос

Молодежный
2

Ниче не понял

Ответить

Молодежный Влад

Радостный
11

Я же говорю - спортик

Ответить

Капитальный Илья

Радостный
1

Но согласен

Ответить

Радостный космос

Молодежный
1

А бля прочитал статью.
Хочешь меня я так понимаю?

Ответить

Молодежный Влад

Радостный
5

Потрогать твой стейк

Ответить

Молодежный Влад

Молодежный
7

Может даже куснуть

Ответить

Кожаный химик

Молодежный
3

Продолжайте - продолжайте!

Ответить
3

слыш руки убрал

Ответить

Молодежный Влад

Владимир
6

Ты продался мейлсру и предал ЛГБТЕКЛМН++

Ответить
0

по стопам главреда пошёл

Ответить

Кожаный химик

Владимир
1

А ещё прогнал бедного Шитухина.

Ответить
1

нехер было заходить на мою поляну без разрешения

Ответить

Кожаный химик

Владимир
1

Вова, твоего здесь ничего нет, здесь всё наше!

Ответить

Молодежный Влад

Владимир
0

Харасил он тебя?

Ответить
2

Херасил

Ответить
0

это останется тайной

Ответить

Географический

Владимир
0

Пересекаетесь хоть с Лихачёвым в корпоративном мессенджере-то?

Ответить

Женатый магнит

Владимир
3

Я на тебя чеченцев натравлю 

Ответить
0

похер вообще на них

Ответить

Женатый магнит

Владимир
0

Посмотрим

Ответить
0

это раньше работало. теперь нет 😁

Ответить

Радостный космос

Молодежный
2

сейчас более актуальны колбаски

Ответить

Молодежный Влад

Радостный
2

Скинь фотку колбаски

Ответить

Радостный космос

Молодеж…
4
Ответить
0

дикпик? 

Ответить

Женатый магнит

Молодеж…
1

Подписывайся на его личный блог. Там он делится фото своей колбаски

Ответить
4

Вотто поворот, кстати говорят что у него ВИЧ

Ответить
18

Ну не только у него теперь  

Ответить

Молодежный Влад

Богатый
20

Он тебя тоже за соски трогал?

Ответить
0

зато пруфы будут

Ответить
10

Он на терапии же, какое это вообще отношение имеет к делу?

Ответить
0

Ни какого делп не имеет, просто так написал

Ответить
2

Это его настоящая фамилия или псевдоним?

Ответить
19

Это его образ жизни

Ответить

Итальянский кубок

4

Какой кринж

Ответить

Молодежный Влад

Итальянский
5

Представь как тебя харасит @Вахтёр

Ответить

Итальянский кубок

Молодежный
0

Никто не скучал по твоему петросянству, жаль

Ответить

Молодежный Влад

Итальянский
0

Удолись

Ответить
4

Фб пестрит яркими воспоминаниями

Ответить
5

а смысл имя замазывать если это публичная запись в ФБ ?)

Ответить
4

Короч, его реакция - лучшее, что можно сделать в такой ситуации

Ответить

Распространенный хот-дог

2

Короче, девушки, кто хочет потрахаться, пишите в лс

Ответить

Распространенный хот-дог

Распространенный
7

ДА, СУКА, ДА! ЗАПАДНЫЙ СВЕРДЛОВСК!

Ответить
0

Сложно заманить в Западный Свердловск девушку только хуем

Ответить
0

А кто сказал, что он работает на дому?

Ответить

Молодежный Влад

4

Спортики, постите фотки в комменты

Ответить
4

"ну ты спортик!"

Ответить

Подозрительный чувак

0

Мне будто 2007 вернули

Ответить
9

Что с тобой случилось в 2007?

Ответить
1

Лобков

Ответить

Мягкий бокал

Вова
–1

Уверена что этому чуваку и за миллион никто не даст 

Ответить
0

Ну хз, я б точно не дал, даже за два, но порой я вижу такие парочки, что там абьюз, насилие, алкоголизм и им норм, не собираются ничего менять, в основном наблюдаю такое в регионах, но это не показатель.

Ответить
0

я вижу такие парочки, что там абьюз, насилие, алкоголизм и им норм, не собираются ничего менять

Да, видел пары, живущие в перманентном сраче как форме душевной близости. Если и когда этот процесс приостанавливается, наступает ревность — «Неужто разлюбил/разлюбила?».

Ответить
0

Лобков бы ему дал

Ответить

Кожаный химик

1

Почему педик Лобков приставал к натуралам?

Ответить

Мягкий бокал

Кожаный
5

Вот это конечно лютый ад. И к ориентации вообще не имеет никакого отношения.

Ответить

Кожаный химик

Мягкий
1

Это не ад, это просто мелкие неприятности. Его же все нахер посылали!

Ответить

Мягкий бокал

Кожаный
2

И правильно. Люди разучились строить нормальные взаимоотношения. 

Ответить
3

Когда, на ваш взгляд, люди умели строить нормальные взаимоотношения?

Ответить

Мягкий бокал

Степан
0

Никогда, и то правда 

Ответить

Научный лолипоп

Мягкий
1

Еще интересно узнать, что именно считается "нормальными взаимоотношениями"?)

Ответить

Мягкий бокал

Научный
1

Не насиловать первого встречного

Ответить

Научный лолипоп

Мягкий
2

Люди разучились строить нормальные взаимоотношения.

Нормальные взаимоотношения - не насиловать первого встречного

Страшно жить в вашей стране, однако)

Ответить

Кожаный химик

Мягкий
2

Люди и раньше не умели строить взаимоотношения. Насилие в семье, по твоему, это разве что-то новое? Вовсе нет.

Ответить
0

Так за тем и приставал.

Ответить
–1

Вероятно, потому, что, согласно доктору Фройду, «натурал» (natural, природный) это бисексуал. 🧐

Ответить

Кожаный химик

Виталий
0

Современная наука подвергает сомнению подобное утверждение.

Ответить
0

наука

Ну, не все же ж люди сциентисты. 🤷🏿‍♂️

Мне было бы интересно ознакомиться с альтернативным толкованием весьма распространённого феномена преходящей подростковой бисексуальности.

Ответить
0

Алексей @Алексей Алексеев, на самом деле доктор Фройд не утверждал такого? 🤨

Ответить
2

Ууу, блять суки, налетели коршуны на бедного пидара, сволочи...

Ответить

Определенный утюг

2

За последний год вокруг стало так много оскорбленцев. Людишки обмельчали совсем.

Ответить
1

Кто перечитал эти треды, скажите, так лобков кого-то изнасиловал или нет?

Ответить
0

лобков кого-то изнасиловал или нет?

Очевидно, нет. Похоже, хотел только лишь душевной теплоты и телесной нежности. 🤷🏿‍♂️

Ответить
2

Виталий Иванович, заметил, что Вы в последнее время полюбили этот чернокожий эмодзи. Это желание быть в тренде или ещё какой-то скрытый посыл у Вас? Мне правда интересно.

Ответить
1

Кстати, Андрей, вот здесь 👇 есть весьма пространный и доброжелательный диалог между нами более четырёх лет назад. 😊

Ответить
0

Это желание быть в тренде или ещё какой-то скрытый посыл у Вас?

Это лёгкий стёб над негрорасизмом и «политкорректностью». 😊

Ответить
0

как вы можете прокомментировать слухи, что ваше настоящее имя Ибрагим Моисеевич? ( ͡• ͜ʖ ͡• )

Ответить
0

ваше настоящее имя Ибрагим Моисеевич

Гнусная ложь. 🤢

Ответить
0

нет ... навязчивое поведение и ничего страшного )

Ответить
0

Харассил молодых журналистов 

Ответить
–5

Раз за новую этику топят леваки, пусть и живут по ней, и пусть по ней с них будет спрос. Если посмотреть на те же США, половина избирателей там за  демократов, поддерживающих новую этику, а половина за республиканцев, не поддерживающих. Одна половина общества не должна навязывать второй свои идеи о том, как нужно жить теперь по-новому.

Ответить
0

так, сейчас пойдет про подавляемое большинство, да ? 🐅

Ответить
0

С парнями может и да, а вот каково оно со старыми стрёмными козлами?

Ответить
1

каково оно со старыми стрёмными козлами?

Ответить