Трамп подписал закон о санкциях против Китая из-за его вмешательства в дела Гонконга. Пекин «даст решительный ответ» Материал редакции

Документ вводит санкции против участвовавших в принятии закона, расширяющего полномочия китайских силовиков в Гонконге.

В закладки
Слушать

Дональд Трамп подписал закон о санкциях против Китая из-за принятия закона об обеспечении государственной безопасности в Гонконге. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Закон вводит санкции в отношении компаний и людей, участвовавших в разработке и принятии закона. Трамп также подписал указ об отмене торгово-экономических преференций США для Гонконга. «К Гонконгу теперь будет такое же отношение, как и к материковому Китаю», — объяснил президент США.

Сегодня я подписал законопроект и исполнительный указ, чтобы привлечь Китай к ответственности за его дискриминационные действия в отношении народа Гонконга.

Дональд Трамп

Трамп сообщил, что Гонконг теперь лишится «особых привилегий, особого экономического отношения, а также экспорта чувствительных технологий». По мнению президента США, из-за вмешательства Китая в дела Гонконга специальный административный район «не сможет больше конкурировать со странами с рыночной экономикой».

Я подозреваю, что многие люди покинут Гонконг.

Дональд Трамп

В ответ на действия Трампа Пекин пообещал ввести ответные санкции против США. В МИД Китая подчеркнули, что если «США и дальше будут стоять на своем, то Китай обязательно даст решительный ответ».

Это грубое вмешательство в дела Гонконга и во внутренние вопросы Китая. Мы выражаем по этому поводу категорическое недовольство и решительный протест.

МИД Китая

30 июня парламент Китая принял закон о нацбезопасности в Гонконге. Документ расширяет полномочия полиции, запрещает мятежи и подрывную деятельность против государства. Против закона выступили США, Евросоюз Австралия, Япония и Канада.

🎉 в отпуске
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0433\u043e\u043d\u043a\u043e\u043d\u0433"], "comments": 78, "likes": 44, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 188032, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 15 Jul 2020 09:58:19 +0300", "is_special": false }
Промо
Что сделать в 20 лет, чтобы выиграть $10 000: опыт участников Honor Cup
$10 000 получают талантливые студенты и молодые ИТ-специалисты за победу в соревнованиях Honor Cup. Победители…
Объявление на TJ
0
78 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
17

Китай дискриминирует Гонконг, поэтому теперь США будет относиться к Гонконгу, как к Китаю. 

Это как «я возмущён, что вы дома бьете детей, не пущу их школу, пока вы не прекратите» 😂

Ответить
16

Ну это классика же. "Крым оккупирован путинской Россией, поэтому мы запретим нашим компаниям и сервисам работать с крымчанами"

Ответить
–1

Правильно американцы делают. Нехуй чужие территории захватывать. Пусть крымчане страдают.

Ответить

Торговый томагавк_два

Grant
9

Какую именно чужую территорию присудили себе крымчане?

Ответить
3

русские захватили крым.

Ответить
4

Баян.
Ещё в 18-м веке захватили.

Ответить

Торговый

Grant
0

А крымчане что захватили?

Ответить
2

Тогда страдать должны русские в России, а не крымчане, не?

Ответить
2

русские и крымчане и так страдают).

Ответить
0

)))

Ответить
7

В школу-то пустят, но вот конфеты по сниженным ценам, больше не получат, ибо у тех теперь эти конфетки могут забрать родители

Ответить
–34

Американская фашистская "демократия" в действии. Какое дело американцам до внутренних дел Китая?

Ответить
32

Ну не совсем так и внутренняя, там соглашения международные и Гонконг не совсем территория Китая. Но теперь Китай распространил свои законы на другое государство, причем Гонконг имел свои отношения с другими государствами, теперь он под властью Китая, другие начинают отменять эти соглашения

Ответить

Простой дым

Виктор
–4

Попробуй Каталонию назвать не совсем Испанией или Северную Ирландию не совсем Великобританией
И  Гонконг это Китай а не отдельное государство

Ответить
11

Видел хоть раз Каталонию на олимпиаде как отдельное государство?

А Гонконг представляется как отдельное государство.

Чуешь разницу?

Ответить
2

Видел хоть раз Каталонию на олимпиаде как отдельное государство?

Например, УССР и БССР были, наряду с СССР, членами-основателями ООН. Означает ли это, что УССР с БССР не находились под юрисдикцией СССР? Как по-Вашему? 🤔

Ответить
1

Не полностью, автономии бывают очень разные, у Гонконга она была очень широкой, сейчас это прикрывают.

У нас тоже есть автономии, но только так называются, без по сути каких либо прав.

Ответить
2

автономии бывают очень разные, у Гонконга она была очень широкой, сейчас это прикрывают

Но ведь Сянган под юрисдикцией КНР. Это не только не государство, но даже не парагосударство. Сянган — всего лишь «специальный административный район» КНР — КНР, не «СГА». Это «чужой двор». ☝🏿😊

Ответить
0

на олимпиаде как отдельное государство

Государства признаются не по олимпиадам, а по членству в ООН

Гонконг это не государство, только небольшая его часть была британской колонией.

А 90% территории даже колонией не были, а были взяты колонией в аренду у Китая на 99 лет, которые уже давно прошли.

Ответить
3

Гонконг это Китай

Строго говоря, это территория под юрисдикцией КНР. Территория страны Китая подконтрольна, по меньшей мере, ещё одному политэнтиту — КР.

Ответить

Простой дым

Виталий
0

Не помню такой аббревиатуры КР,  это кто ? Тайвань ? 

Ответить
2

Не помню такой аббревиатуры КР

Китайская Республика, когда-то была участником-основателем ООН.

Ответить
1

и Гонконг не совсем территория Китая

здрасте, а чья они территория?
Hong Kong is a metropolitan area and special administrative region of the People's Republic of China

распространил свои законы на другое государство

Гонконг это не государство, это автономный регион КНР

Ответить
1

Потому что он охуел?

Ответить

Простой дым

Serg
3

США ? Да давно охуел.

Ответить
0

Выгодные отношения.

Ответить

Реальный пистолет

11

В МИД Китая подчеркнули, что если «США и дальше будут стоять на своем

Сейчас еще от Трампа прилетит за старт COVID-19 и будет вообще весело.

Ответить
9

Китайцы решительно пошли жрать летучих мышей

Ответить

Драгоценный франт

3

Мне кажется, китай не осознает особо, какую хорошую отдушину для недовольных КПК (а они всегда будут) они просирают. Всё-таки завести трактор в гонконг сильно проще чем куда-либо еще, и все счастливы.

Ответить
4

Думаю, им плевать, им важнее установить свой миропорядок на максимальной площади

Ответить

Таинственный блик

Драгоценный
0

Может они думают, что ещё Тайвань остался?

Ответить
0

Тогда уж и япония, рф, индия, и т.д.?

Ответить
0

Запретить сборку Apple в Китае, будут лучшими санкциями против США.

Ответить
10

Лишь потеря для самого Китая. Апл переживет этот чих перенеся в другую страну своё производство.

Представь, что у тебя свой гараж, где твой сосед арендовал у тебя 2 кв. м. и поставил там свои самогонные аппараты, при этом дал твоим родственникам зарплату, а с продажи каждого литра ты получаешь теперь доход.

Теперь представь, ты говоришь ему, пошел вон... ну типа санкции на него наложил... Итог: твоя семья потеряла работу, ты доход, а твой сосед переехал в другой гараж.

Вопрос: кто потерял больше?

Если и вредить, так это только запретом на продажу айфонов в Китае, но тут может быть встречка, так как главный потребитель товаров Китая – США и просто так тут не отмазаться.

Ответить
2

сказать соседу, пошел вон, и забрать самогонные аппараты, чтобы самому продавать. профит же

Ответить
2

Что продавать? Это уникальный рецепт защищенный международными законами.

Ты сможешь после этого продавать только по своему рецепту, но вот твой самогон не всем будет нужен, тем более после агрессивного отказа, родственники прошлого самогонщика не будут покупать у тебя и другие товары и этот самый твой самогон.

Ответить
5

как буд-то Китай останавливали какие-то там защищенные международными законами рецепты

Ответить
3

В большинстве случаев нет, но мы же говорим о начале торговой войны, когда один укажет на дверь, потому что может... Тогда другой развернет свои лопатки и попрёт тоже, причем козырей будет больше, ведь один торгует контрафактом, а другой имеет на него права. Обороты усилятся, и повторяю, главный потребитель всех товаров США, кому впаривать при эмбарго? Потери будут огромными.

Ответить
2

причем тут права. Та же китайская компания NORINCO по всему миру толкает оружие скопированное с американского в той же Америке в том числе, и их это ничуть не парит

Ответить
1

Так я и говорю, закрывают глаза, есть даже теория про откаты. Но если мы обсуждаем с тобой начало торговой войны, то это всё всплывет, как пельмени на 7-ой минуте) И прав на международной арене у США будет гораздо больше, это как борьба с пиратством, вот тут станет выбор, кто на чьей стороне.

Но! США в принципе и сам может нанести удар, запретив свой рынок для контрафакта государства начавшего качать права и выгонять легальный бизнес.

Ответить
0

Можно от соседа при таком развитии событий получить в пузо дробью из ружья

Ответить
1

предлагаешь, что США объявят войну Китаю, из за Эпл? смешно же

Ответить
1

Ты первый начал в фантастику.

Ответить
0

НТВшник плес

Ответить

Реальный пистолет

2

Пекин «даст решительный ответ»

Чую, с айфонами в этом году будет туговато. Пойду заранее очередь в ритейл занимать. Продам место за 500.000 и буду жить хорошо. Или нет.

Ответить
1

Дефицит айфонов, наименьшее удар который может нанести нам 2020

Ответить

Реальный пистолет

Атлант
1

В смысле? А за что же всяким гламурным чикам сосать в этом году?

Ответить
8

Ну а за что ты сосал в прошлом годом??

Ответить

Реальный пистолет

Костя
1

Судя по твоему аватару - этот вопрос лучше задать тебе

Ответить

Реальный пистолет

Реальный
3

Хех, чтд

Ответить
1

за буханку хлеба скоро придётся гламурным чикам сосать.

Ответить
0

Интересно, какие ответные санкции введут китайцы?

Ответить

Грамотный Денис

Илья
7

Ковид-2020

Ответить
2

Э́эКитайцы могут только приложиться своими влажными губами к члену-корреспонденту Трампа, если он им это позволит. США могут очень быстро превратить Китай обратно в отсталую феодально-коммунистическую страну. Китайскому Хуйвею уже намекнули как быстро это может произойти. Бугагага

Ответить

Входной Макс

Обухов
0

Ночью, американские учёные, изменяет гравитационное поле земли и весь китай окажется в феодально-коммунистическом мире.

Ответить

Простой дым

Обухов
0

США и Германии указали где её место.  И что в этом хорошего ?

Ответить

Торговый томагавк_два

Простой
0

Сами немцы-то знают, что США указали им на их место? Или это тайное знание, доступное только ТЖшникам?

Ответить

Простой дым

Торговый
0

А как назвать санкции против северного потока ? Которые кстати могут совсем скоро расширить и они уже будут касаться европы напрямую ?
Во времена ссср сша такое себе не позволяли, когда ссср строил тот самый газапровод который идёт через украину.
PS И если не путаю закон там так лаконично называется, что-то про защиту европы.

Ответить
0

Оттого, что ты с удовольствием приправляешь коммент описанием отсоса, это не делает его убедительнее. 

Ответить
1

Когда уже Тайвань признают? Китай давно жать надо

Ответить
0

Да это не реально уже

Ответить
4

Как раз сейчас, когда население "развращено" потребительством и всякими инфраструктурными ништяками, это очень даже реально. Нереально жать страну с полуголодными нищуками, которым что война, что голод, что обыденность - одна херня.

Ответить
0

А как сломить пропагандистскую машину Китая?
Эмбарго, запреты на торговлю с Китаем всем странам? А как такое консолидировать, у этих ребят уже давно щупальца по всему миру, они нормально так скупали и земли и места. Чтобы это всё перекупить и дать что-то взамен, нужны вливания побольше, а Китай по финансам пока еще в лидерах. Кто заменит моментально все фабрики, заводы, да пока это всё раскачивается, сменятся 5 раз правители всех стран.

Даже чтобы ковидную тему раскачать, нужно чтобы подконтрольные и дружелюбные Китаю страны отвернулись, а там даже со 100% доказательствами это не сделать, нас можно в пример тут записать, азиатские страны некоторые, противников США...

Хз, хз...

Ответить
0

Насколько я знаю, иностранные компании активно переносят свои производства в Индию, Вьетнам и прочие страны Южной Азии

Ответить
0

Растят новый "Китай")

Ну это долго всё, очень долго...

Ответить
1

Ну США на поддержку Индии рассчитывать уж точно может

Ответить

Драгоценный

Виктор
0

Ну как долго. Переезд в китай за 20 лет по сути состоялся (конец 20 века).

Ответить
0

Так у них менталитет такой. Та же Индия, при такой же численности населения, устраивает из всего помойку и проебы. А эти бегом организуются и ебошат, они рациональные и у них дохера конкуренции. Какие ещё страны так могут? Только Индия, но она нихера не вывозит.

Пиздеть — не мешки ворочать, можно сколько угодно переносить, а потом увидеть, что, может, рабочая сила и дешевле была, но работает из рук вон плохо.

Да даже сами китайцы выносят производства в Африку. Но и они с этим могут обосериться жиденько, уже были конфликты с африканскими рабочими.

Единственное, почему китайцы могут вырулить — это из-за своего умения строить процессы. Например, они щас на опасных работах (машинист, диспетчер) надевают на людей мозговые сканеры, которые записывают состояние работника (а может и сигналят ему, когда он потерял внимание).

Но хер знает, что в итоге окажется сильнее — буйность африканцев или китайские системы.

Ответить

Драгоценный

Sam
1

Та же Индия, при такой же численности населения, устраивает из всего помойку и проебы. А эти бегом организуются и ебошат, они рациональные и у них дохера конкуренции.

Имхо, "остальные" 900 миллионов китайцев, живущие в полях говнах и рисовых зарослях весь этот "рывок" и которых только последние лет 10 свозят в города наконец — говорят скорее о том, что это политическая воля, а не всякие менталитеты.

С обратной стороны твоей аргументации, именно Индия — мировой производитель скопипизженных генериков в титанических количествах. Если удаётся это — удастся и другое.

Ответить
0

С дженериками я хз, как это им удаётся. Саппорт и программинг понятно - мастера обещаний. А вот тут - хз. 

Впрочем, ингредиенты для наркоты бочками закупают в Китае. 

Ответить
0

Понял контекст, сорри

Ответить

Торговый томагавк_два

0

Трамп сообщил, что Гонконг теперь лишится «особых привилегий, особого экономического отношения, а также экспорта чувствительных технологий»

Ты не туда воюешь, идиот

Ответить
3

Почему? Теперь эти технологии будут общими с Китаем, поэтому больше никаких привилегий, а только на уровне всего Китая. Даже если и уважать Гонконг, то контролировать всё что внутри, уже никто не может, даже сам Гонконг

Ответить
1

Трамп также подписал указ об отмене торгово-экономических преференций США для Гонконга. «К Гонконгу теперь будет такое же отношение, как и к материковому Китаю»

Гонконг теперь лишится «особых привилегий, особого экономического отношения, а также экспорта чувствительных технологий»

Это точно санкции против Китая?

В Гонконге, вообще-то, неплохие люди живут.

Ответить
1

Гонконг наш

Ответить
0

Я выражаю озабоченность.

Ответить
0

Сейчас снова супа наварят и посмотрим кто кого

Ответить
0

Винни Пух был в ярости когда узнал

Ответить