Новости
Артём Мазанов

Трамп подписал закон о санкциях против Китая из-за его вмешательства в дела Гонконга. Пекин «даст решительный ответ»

Документ вводит санкции против участвовавших в принятии закона, расширяющего полномочия китайских силовиков в Гонконге.

Дональд Трамп подписал закон о санкциях против Китая из-за принятия закона об обеспечении государственной безопасности в Гонконге. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Закон вводит санкции в отношении компаний и людей, участвовавших в разработке и принятии закона. Трамп также подписал указ об отмене торгово-экономических преференций США для Гонконга. «К Гонконгу теперь будет такое же отношение, как и к материковому Китаю», — объяснил президент США.

Сегодня я подписал законопроект и исполнительный указ, чтобы привлечь Китай к ответственности за его дискриминационные действия в отношении народа Гонконга.

Дональд Трамп

Трамп сообщил, что Гонконг теперь лишится «особых привилегий, особого экономического отношения, а также экспорта чувствительных технологий». По мнению президента США, из-за вмешательства Китая в дела Гонконга специальный административный район «не сможет больше конкурировать со странами с рыночной экономикой».

Я подозреваю, что многие люди покинут Гонконг.

Дональд Трамп

В ответ на действия Трампа Пекин пообещал ввести ответные санкции против США. В МИД Китая подчеркнули, что если «США и дальше будут стоять на своем, то Китай обязательно даст решительный ответ».

Это грубое вмешательство в дела Гонконга и во внутренние вопросы Китая. Мы выражаем по этому поводу категорическое недовольство и решительный протест.

МИД Китая

30 июня парламент Китая принял закон о нацбезопасности в Гонконге. Документ расширяет полномочия полиции, запрещает мятежи и подрывную деятельность против государства. Против закона выступили США, Евросоюз Австралия, Япония и Канада.

#новости #сша #гонконг