Новости
Алексей Боржонов

В Великобритании на месте статуи работорговца установили памятник участнице движения Black Lives Matter

Местные власти об установке монумента не знали.

Статуя Джен Рид Фото с сайта Марка Куинна 

В британском Бристоле установили памятник участнице движения Black Lives Matter, сообщает The Guardian. Статуя появилась на месте памятника Эдварду Колстону — купца, мецената, члена парламента, который занимался работорговлей в 17 веке.

Активисты снесли монумент в начале июня во время акций против расизма и опрокинули его на дно Бристольского залива. Позже статую подняли оттуда.

Утром 15 июля на месте памятника Колстону появилась другая статуя — активистки Джен Рид, которая участвовала в протестах в Бристоле несколькими неделями ранее. Как сообщил корреспондент The Guardian, установка памятника не согласована с городскими властями, потому её провели ранним утром. Около 05:00 по местному времени команда из десяти человек приехала к месту на двух грузовиках и за 15 минут установила монумент, а потом уехала.

Снимок с акции протеста Фото @biggiesnug, Инстаграм

Джейн Рид на фоне памятника Фото The Guardian

Над памятником работал скульптор Марк Куинн. Он рассказал, что увидел в сети фото Рид, стоящей на постаменте, подняв кулак. Тогда он нашёл девушку в соцсетях и предложил ей вместе поработать над памятником.

По словам скульптора, статую установили таким образом, чтобы её было «чрезвычайно трудно перемещать», однако переместить монумент всё-таки можно. На сайте скульптора монумент назван «временной общественной инсталляцией».

Официальной реакции ни от полиции, ни от городских властей пока не было. «Единственное, что могло бы остановить это — какое-то официальное вмешательство, но этого не произошло», — сказал Куинн.

  • Протесты против расизма начались в США в конце мая из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего при задержании полицией;
  • Акции сначала проходили только в Соединённых штатах, но вскоре активистов поддержали и в других странах. Движение объединилось под общим лозунгом Black Lives Matter — «Жизни чёрных важны»;
  • Участники протестов стали сносить памятники работорговцам и генералам армии конфедератов. На фоне этого в некоторых городах местные власти сами предложили демонтировать памятники — такое произошло, например, в Нью-Йорке;
  • Действия протестующих поддержали не все. Президент США Дональд Трамп распорядился сажать в тюрьму на срок до 10 лет тех, кто разрушает или портит памятники, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отказался сносить памятник Черчиллю и потребовал «не подвергать цензуре прошлое».

#новости #icantbreathe #blacklivesmatter #великобритания