В Госдуму внесли законопроект о штрафах для граждан до 100 тысяч рублей за призывы в интернете к отчуждению территорий Материал редакции

За повторное высказывание в течение года предусмотрены штрафы до 400 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырёх лет.

В закладки
Слушать

В Госдуму внесли законопроекты об ответственности за призывы к отчуждению территорий РФ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроекты внесли на основе недавно принятых поправок к Конституции. Обновлённая 67 статья основного закона страны гласит, что в России «не допускаются действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям».

На данный момент за «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» предусмотрена уголовная ответственность и штрафы по статье 280.1 УК РФ.

Депутаты предложили за первичные публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ наказывать штрафом — в КоАП вводится новая статья 20.3.2. По ней для граждан штрафы составят от 30 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч. Если такие действия совершены в интернете или через СМИ, то наказание ужесточается: для граждан штраф составит от 70 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч. Дела за такие правонарушения будут возбуждать прокуроры.

Уголовная ответственность за такие нарушения последует только при повторном деянии, совершённом в течение года. По обновлённой статье 280.1 УК РФ предусмотрены штрафы от 200 до 400 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до четырёх лет.

Депутаты также предложили ввести новую статью 280.2 УК РФ «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Она предусматривает наказание «за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности». За такое правонарушение предлагают лишать свободы на срок до 10 лет.

8 июля в Госдуму внесли законопроект, приравнивающий отчуждение части территории РФ к экстремизму. Это был первый документ, реализующий поправки в Конституцию.

🎉 в отпуске
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f"], "comments": 112, "likes": 26, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 188086, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 15 Jul 2020 13:56:28 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
112 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
33

Так что там, чей Крым?)

Ответить

Наружный хичхакер

Pavel
41

Пройдемъте 

Ответить
4

Я считаю, что Крым должен стать объектом "делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами" в полном соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Ответить

Пожарный клуб

Pavel
2

Не твой

Ответить
2

вот и бесишься.

Ответить
2

Тех же, кого и Курилы?

Ответить
3

с вас сотка

Ответить
1

Украинский

Ответить
0

Как и Ростов

Ответить
0

Крым - Украина. Штрафуйте, бггг

Ответить
16

Я так понимаю, теперь будут формировать отделы которые сутками на пролёт буду сидеть в соц сетях…прям работа мечты для некоторых индивидов

Ответить
6

Госдума - неиссякаемый источник идей по распилу бабла

Ответить
0

Так и есть. выделяют бабло как не в себя, не потратят - не выделят больше

Ответить
5

Как редакция ТЖ планирует реагировать на срачи на тему Крыма?

Ответить
0

А вы у себя баните за слова о Крыме? А то в разделе Белоруссия банят за лайк сообщению, что правильно Белоруссия, а не Беларусь.

Ответить
33

Мы за это сьедаем младенцев. За каждый наброс -1 русский младенец.

Ответить
0

И два раба ☝

Ответить
0

А что уже без распятий?

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Ну Белоруссия это диктатура, а люди, которые топят за Беларусь - якобы демократы, за выборы, за свободу слова, а банят как при диктатуре.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Белоруссия это авторитаризм, Россия это авторитаризм, Украина это уже не авторитаризм. 

Ответить
1

Украина это уже не авторитаризм

пока что это ей не помогает

Ответить
3

Это ей неизбежно поможет. 

Ответить
0

неизбежно

Вовсе нет. Может помочь, а может и нет.

Ответить
0

Приведешь примеры цветных революций авторитаризм-демократия, которые привели к упадку, поверю.  

Ответить
0

Ирак и Ливия, например. Хотя ты как-то бестолково сузил критерии. Речь же о том, что никакая политическая система не гарантирует достижения желанных целей (какими бы они ни были)

Ответить
0

Ирак это не цветная революция, а Ливия(но и там ведь прямая интервенция US) пример подходящий, тут я говна поел. Но я не говорил о достижении желанных целей гос-ва, я говорил о революции полит строя, идеализируя чего новообразованная демократия может добиться, перспективы у нее всяко лучше чем у любого другого строя.

Ответить
0

можно сказать, что Украина охлократия?

Ответить
2

Хохлократия

Ответить
0

файно

Ответить

Иркутский ящик

Кошелёк
0

А Россия?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Иркутский ящик

Кошелёк
1

Ватник.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Иркутский ящик

Кошелёк
1

Нарцисс.

Ответить

Вероятный

Иркутск…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Беларусь

Ответить
0

Крым наш!

Ответить
8

Да то понятно, что наш. Меня интересует как это будут модерировать на ТЖ.

Ответить
3

такс, за лайк теперь можно уехать или нет 🤔

Ответить

Известный жар

Україна
2

Они будут барыжить как гугл данными пользователей.
( для запросов госудраственных стерктур в том числе правохранительных органов у гугла есть свой прайс и разные запросы разных денег стоят.)

Ответить

Здоровый рубин

Україна
1

Как обычно, на отъебись

Ответить
0

А "мы" кто?

Ответить
0

Русские

Ответить
6

Хорошая работа, агент Тарас. Продолжайте заметать следы.

Ответить
1

Я вас не знаю,вы кто такие?

Ответить
6

Попризываю, пока не запретили: присоединим Тюменскую область к Намибии!

Ответить
6

Высказывание в интернете — это продолжающееся преступление

Ответить
8
Ответить
0

только если обнулить

Ответить

Снежный колос

5

Самое прекрасное в нашем законодательстве (не только в этом законопроекте, в много ещё где), это «или иные действия, направленные на нарушение».
Нобелевку тому, кто первый придумал.

Ответить

Сталинский Влад

Снежный
3

Этот гражданин преступно покашливал и экстремистски посматривал! Эксперты подтверждают!

Ответить
4

Цензура или гос.террор?

Ответить
0
Ответить
3

Гопота спиздила мобилку, а теперь обещает пиздить рожу детям, которые просят вернуть сотовый хозяину. 
Чтоб не призывать к отчуждению частей россии, последовательно продолжаю утверждать что россии быть не должно вообще.

Ответить
0

крым уже наш, отпусти его. забудь. строй планы на будущее, не вороши прошлое. будь щаслив

Ответить
2

Строю планы на будущее в котором российского государства не существует.

Ответить
1

Курилы уже наши, отпусти их. забудь. строй планы на будущее, не вороши прошлое. будь щаслив - твои японцы )))))))))))))))

Ответить
0

думаешь у меня бомбит от этого? ваще похуй. если те кто там живет станут жить лучше - окей. крамчане, судя по всему, живут чуть лучше - окей. хочу ли я чтобы они жили в украине чуть хуже? нет.

Ответить
1

думаю, да))))) так херово было в Украине, никаких слов не хватит...а сейчас чуть чуть процветающая абхазия)))

Ответить
0

ну, в это можно углубиться. до было пизже или после. все остальное хуйня с мочой

Ответить
1

ты видать совсем за ситуацией не следишь, лол

Ответить
0

кек

Ответить
3

За призыв вернуть Крым Украине будут сажать, а за согласие на продажу сибирского леса Китаю нет

Ответить

Повседневный Паша

2

А, собственно, каким таким волшебный образом физическое или юридическое лицо может отчуждить часть территории страны?

Ответить
1

Так ведь речь только про призывы. За отчуждение, как я понял, для всех срок один

Ответить
2

А если какая-то компания рисует карту без Крыма, то это призыв?

Ответить

Повседневный Паша

Артём
0

8 июля в Госдуму внесли законопроект, приравнивающий отчуждение части территории РФ к экстремизму. Это был первый документ, реализующий поправки в Конституцию.

Отсюда я понимаю что не призывы, а конкретно отчуждение

Ответить
1

Потому что призывы к экстремизму тоже караются

Ответить

Повседневный Паша

Nikita
0

Понятно что призывы караются. Но нахера там пункт про нарушение территориальной целостности? Как ее человек может нарушить?

Ответить
0

ну говорят что дв там хочет "отделяться", митинги, вот это все

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нет, они щас пояснили конкретно. Юридические и должностные фигурируют только в статье о призывах

Ответить
0

каким таким волшебный образом физическое или юридическое лицо может отчуждить часть территории страны?

• Отчудить не может, может только призывать к этому.

• Спич о территории, подконтрольной государству РФ, не о части территории страны (страна не субъект МПП).

Ответить

Повседневный Паша

Виталий
1

Вот цитата с сайта парламента

В Уголовный кодекс предлагается ввести новую статью 280.2 УК РФ «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации». В ней предусматривается уголовная ответственность за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности (за исключением работ по определению границ с сопредельными государствами). В качестве наказания устанавливается лишение свободы на срок от шести до 10 лет.

Это типа если человек придёт и передвинет границу? Или договорится с японцами о продаже им Курил?

Ответить
2

Вот цитата с сайта парламента

Это изложение умышленной правовой нормы, не цитата из законопроекта. Было бы полезно ещё и на паспорт законопроекта взглянуть. Однако у меня не получилось быстро нагуглить это добро.

Вот что сообщают работники СМИ: 👇

Как пояснил Крашенинников «Ведомостям», под отчуждением будет пониматься, например, разработка планов и стратегий по отторжению той или иной части территории России либо сбор подписей за провозглашение независимости того или иного субъекта. «Это уже действие, поэтому и будет наказываться по этой статье. Подпасть под эту статью могут как политики, так и активисты», – добавил депутат.

[Источник](https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/07/08/834220-gosduma-uzhestochit)

Это типа если человек придёт и передвинет границу? Или договорится с японцами о продаже им Курил?

Здесь полезно понимать вот какую особенность обычного современного государственного строительства: 👇

• Существует некий политэнтит, предположим, РСФСР. В этом политэнтите происходит госперевот, предположим, ельцинский 1993 года. В казусе успеха госпереворота признаки государственности утрачиваются и у бывших граждан бывшего государства появляется право на самоопределение.

Они могут признать власть над собой главаря путчистов. Могут признать над собой власть государя иного политэнтита. Могут учредить новый политэнтит (скажем, Уральскую Народную Республику). В 1993 люди признали власть над собой главаря путчистов Ельцина и заключили с ним, как со своим государём, договор — Конституцию РФ.

• С момента окончания процесса самоопределения приоритет получает принцип территориальной целостности. Новый государь на основании договора-конституции получает право отстаивать, защищать ТЦ любыми законными способами. Подданным нельзя собраться и без согласия государя принять решение о создании нового политэнтита — скажем, УНР на части территории, подконтрольной РФ.

Весьма забавно, что за почти тридцать лет в России так и не появилась уголовно-правовая защита территориальной целостности. Только недавно было предусмотрено угнаказание за призывы к её нарушению. Скоро появится наказание за действия. Highly likely, более станет невозможным опрашивать жителей Курильских островов, хотят ли они жить под властью русского государя или японского. Тема ДВНР тоже станет запретной.

Ответить

Повседневный Паша

Виталий
1

Спасибо!

Ответить
0

Действия, направленные на нарушение территориальной целостности - это например деятельность сепаратистских организаций, вполне себе

Ответить

Повседневный Паша

Сергей
0

Ну так бы и писали. Я думаю, что как всегда сделали максимально неоднозначную формулировку, чтобы потом под неё подвести что нужно

Ответить
1

сделали максимально неоднозначную формулировку

• «Действия, направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» более однозначная формулировка, чем скорее журналистское словечко «сепаратизм».

• Мы ещё не видели формулировку гипотезы статьи 280.2 УК РФ.

Ответить
0

Есть у нас некоторые любители подемаркировать ещё...

Ответить
2

Крым спизжен и он не наш.
Но отдавать его не надо.

Эко я выкрутился, а?

Ответить
0

а теперь вернись на бутылку

Ответить

Средний крюк

1

Во зашевелились-то, целый поток хуйни какой-то полился

Ответить
1

ненавижу

Ответить
0

слышу, вижу

Ответить
1

Как отписаться от гражданства? 

Ответить

Повседневный Паша

Roman
0

Три точки справа вверху, отписаться

Ответить
1

А если к демаркации?

Ответить
1

а если топить за присоединение, какой нибудь, новоросии, к примеру? 
это нарушение целостности ?

Ответить
0

это другое!

Ответить
1

А как же статья 3 Декларации ООН о правах коренных народов? Ах да, какие коренные, у нас же теперь есть государствообразующий.

Ответить
0

А почему только к отчуждению территории РФ?

Ответить
0

Я/Мы Крым

Ответить
0

что за поток поноса у них полился...

Ответить
0

Да они охуели там чтоли

Ответить

Комментарий удален

0

То есть не гражданин России с ВНЖ или РВП в принципе может чувствовать себя свободнее в России, нежели граждане России? На таких этот закон не распространяется? 

Ответить
0

Садим, садим за слова. Лалала

Ответить
0

Я так понимаю отделиться от Москвы больше не получится?

Ответить
0

суды по тому как живет остальная россия, все таки ре плохо было бы присоединится к москве, для начата

Ответить
0

Да, пидорасы они такие...

Ответить
0

Россия распадётся, скриньте

Ответить

Весенний парфюмер

0

Ещё один закон, который будет применяться выборочно.

Ответить