Новости
Артём Мазанов

Великобритания обвинила российских хакеров в попытке украсть данные о вакцине от Covid-19

Кремль назвал эти обвинения «голословными».

Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) обвинил российских хакеров в попытке похитить информацию о разработке британской вакцины от коронавирусной инфекции Covid-19. Об этом сообщается на сайте ведомства.

NCSC вместе с Центром безопасности коммуникации Канады выяснил, что за атакой стоит хакерская группировка APT29 (также известная как Dukes и Cozy Bear), «почти наверняка входящая в состав российских спецслужб». С их выводами согласна и разведка США.

В течение 2020 года APT29 устраивала атаки на различные организации, участвующие в разработке вакцин от Covid-19 в Канаде, Соединённых Штатах и Соединённом Королевстве. С высокой вероятностью, целью было похищение информации и интеллектуальной собственности, касающейся разработки и тестирования вакцин против Covid-19.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании

Великобритания рассказала, что хакеры использовали для атак разные инструменты и методы, включая пользовательские вредоносные программы, известные как WellMess и WellMail. По её данным, APT29 часто атакует правительственные, дипломатические, аналитические, медицинские и энергетические объекты с целью кражи «интеллектуальной собственности».

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб пообещал, что государство «будет продолжать противодействовать тем, кто проводит такие кибератаки». Он заявил о готовности привлечь к ответственности организаторов хакерских атак.

Абсолютно недопустимо со стороны российских разведывательных служб атаковать тех, кто борется с пандемией коронавируса. Пока одни безрассудно следуют своим эгоистичным интересам, Британия и её союзники выполняют сложную работу по поиску вакцины и охране здоровья всего мира.

Доминик Рааб

Пресс-секретарь президента РФ Дмитирй Песков заявил, что «Россия не знает, кто мог взламывать фармкомпании и не имеет к этому никакого отношения». Кремль «не приемлет» обвинения в хакерских атаках, так как такие претензии «голословны».

О том, что Великобритания заподозрила российских хакеров в попытке кражи данных о вакцине от Covid-19 стало известно еще 4 мая. Тогда об этом сообщило The Guardian со ссылкой на экспертов Национального центра кибербезопасности.

Заявление о возможной краже российскими хакерами данных о вакцине от Covid-19 Великобритания опубликовала в один день с обвинениями в адрес России в попытке вмешаться в выборы в 2019 года.

#новости #великобритания #вакцинаотcovid19