Новости
Алексей Боржонов

Минобороны объявило о выработке антител у добровольцев, испытавших на себе вакцину от Covid-19

Теперь учёные проведут аналитическую работу, предоставят отчёты, после чего препарат можно будет зарегистрировать.

У российских добровольцев, которые испытывали вакцину от Covid-19, выработались антитела. Об этом рассказал представитель Минобороны «Красной звезде».

Уже сейчас имеющиеся данные анализов подтверждают, что в результате вакцинации у добровольцев выявлены необходимые антитела к коронавирусу, а компоненты вакцины безопасны и хорошо переносимы человеком.

Сергей Борисевич

По словам Борисевича, 20 июля из военного госпиталя Н.Н. Бурденко, где проводили тестирования, выпишут вторую, последнюю, группу добровольцев в составе 20 человек. На этом клинические испытания завершатся, и теперь учёные проведут аналитическую работу, подготовят отчёты, представят результаты, после чего вакцину можно будет зарегистрировать.

В этот же день испытания вакцины завершатся в Сеченовском университете — оттуда также выпишут вторую группу добровольцев. Первую выписали 15 июля — тогда в университете заявили о безопасности вакцины.

К 20 июля в России зафиксировано более 770 тысяч случаев коронавируса, 12 342 человека умерли, более 550 тысяч — выздоровели от Covid-19.

#новости #covid19