Новости
Алексей Боржонов

Bloomberg: у российской элиты в апреле появился доступ к экспериментальной вакцине от коронавируса

Прививки сделали сотни чиновников и бизнесменов, утверждает издание.

Обновление 13:22
Добавлены <a href="#1">комментарии</a> Дмитрия Пескова и Александра Гинцбурга

У представителей политической и деловой элиты России с апреля был доступ к экспериментальной вакцине от Covid-19, утверждает Bloomberg со ссылкой на источники.

Издание сообщает, что в вакцинации участвовали сотни человек, эту информацию ему якобы подтвердили десятки собеседников, но они не позволили опубликовать свои имена.

По данным Bloomberg, речь идёт о вакцине, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Доступ к ней якобы был у топ-менеджеров компаний, среди которых «Русал», миллиардеров и чиновников.

Неясно, как отбирались участники. Они не были частью официальных исследований, хотя их состояние и результаты отслеживал институт.

Bloomberg

Один из собеседников издания рассказал, что у него не было побочных эффектов. По его словам, он сделал прививку, чтобы «жить нормальной жизнью», и «проводить деловые встречи», пишет Bloomberg. При этом другие участники рассказывали о мышечных болях и повышении температуры.

Вакцинация была бесплатной, отмечает издание. Все участники подписывали бумаги, в которых говорилось, что они знают о возможных рисках. Некоторые отказывались от вакцины, так как её безопасность ещё не подтверждена.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на запрос Bloomberg, получить оперативный комментарий в правительстве и НИЦ Гамалеи изданию также не удалось.

Клинические испытания вакцины от коронавируса завершаются в России 20 июля. Минобороны сообщило о выработке антител к Covid-19 у участников испытаний.

Обновление: Директор НИЦ Гамалеи Александр Гинцбург рассказал «Интерфаксу», что не знает о доступе чиновников и бизнесменов к вакцине: «Вакцину получили добровольцы, официально включенные в испытания. После завершения испытаний будет решаться вопрос её государственной регистрации. На настоящий момент вакцина в гражданский оборот не выпущена».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не делал прививку от коронавируса: «Всё-таки главе государства, наверно, несертифицированную вакцину не совсем хорошо употреблять».

#новости #covid19 #вакцинаотcovid19