Сбербанк выкупил у «Яндекса» долю в совместном предприятии «Яндекс.Деньги» Статьи редакции

Госбанк стал единственным владельцем сервиса.

Сбербанк и «Яндекс» закрыли сделку по покупке «Яндекс.Денег». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные СПАРК.

25% акций, которые принадлежали «Яндексу», перешли к структуре Сбербанка ООО «Цифровые активы». Ещё 75% напрямую принадлежат госбанку. Таким образом, Сбербанк стал единственным владельцем «Яндекс.Денег».

В июне The Bell сообщил, что «Яндекс» и Сбербанк собираются разделить совместные предприятия — «Деньги» и «Маркет». IT-компания будет самостоятельно развивать «Маркет», а госбанку отойдут «Деньги».

  • Сбербанк купил «Яндекс.Деньги» в 2012 году. Тогда компания приобрела 75% акций примерно за 60 миллионов долларов;
  • В 2017 году компании подписали соглашение о создании совместного предприятия на базе «Маркета». Сбербанк инвестировал в проект 30 миллиардов рублей. В мае 2018 года компании запустили маркетплейс «Беру»;
  • Летом 2019 года The Bell сообщил, что «Яндекс» и Сбербанк недовольны сотрудничеством и могут прекратить его. На тот момент компании не решили, как поступить с совместным бизнесом.
0
21 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
46
Развернуть ветку
Tural

нихрена не смешно. У меня личный кабинет для ИП работал только через их браузер и ИЭ, потому что только Я.Б сертифицирован по ГОСТам, как безопасный

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Олегович

-Оформил карту Я.Деньги, чтобы не пользоваться Сбербанком.
-Сбербанк выкупает Я.Деньги.
-Ъуъ!!! 

Ответить
31
Развернуть ветку
Сергей Куторжевский

-Оформил карту Я.Деньги, чтобы не пользоваться Сбербанком.

не самый очевидный выбор

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

300р за три года и скидывать на нее с других банков без комиссии можно. Удобно для привязки всяких сервисов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Да, через кошелёк.

Ответить
0
Развернуть ветку
ilowen

Хотел все баблишко со сбера на яндекс кинуть.. А тут такие дела.. Хотя, по фатку, там и так 75 сберу принадлежало

Ответить
0
Развернуть ветку
Пора валить
Ответить
30
Развернуть ветку
Александр Максаков

сбербанк что-то знает

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Ура, госкап!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Как теперь будет называться? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Сберденьги, как еще

Ответить
1
Развернуть ветку
Sergei Sobolev

Так бОльшая часть все равно уже давно принадлежала Сберу. По сути они просто решили окончательно этот вопрос. Годами Сбер управлял ЯД, вот решили разойтись. Яндекс у них довыкупил онлайн магазин. Чет намечается между ними может. 

Ответить
0
Развернуть ветку
ilowen

Сбер стал владельцем яндекса.. Звучит крипово. Хорошо, что только владельцем денег :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Точно не

компании не решили, как поступить с совместным бизнесом.
Убить, обобрать, остальное закопать

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

никак вы блять не научитесь

Ответить
0
Развернуть ветку
terminator 800

Надеюсь, они отменят комиссию на ЯД в 3% (+ 45 р.) при выводе на Сберкарту. 
С другой стороны штрафы и взыскания теперь прикрутят к кошельку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Первое - точно нет - смысл лишать себя халявы?
А второе - точно да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Фёдор Трухин

За всё время пока яндекс.деньги были хоть немного яндовскими ими нельзя было оплатить ни одной услуги яндекса, ни яндекс.музыку, ни диск, вообще ничего.

Ответить