Новости
Ольга Жигулина

«Теряем культуру»: в Петербурге прошла акция в поддержку небольших баров, которым грозит закрытие

Полиция не вмешивалась.

Фото IG spblpr

Вечером 24 июля на Малой Садовой в Петербурге прошла акция в поддержку небольших баров, которым грозит исчезновение. В ней приняли участие около пятидесяти человек, которые пришли на Невский с воздушными шариками, свечами в стаканах и стикерами «Теряем культуру».

В финале мероприятия собравшиеся выстроились в шеренгу вдоль Невского проспекта. Полиция вмешиваться в акцию не стала.

Блок instagram недоступен

Тег #ТеряемКультуру , под которым прошло мероприятие, запустило общественное движение «Весна» совместно с Либертарианской партией России.

Закон ударит не только по экономике города, но и по его культурной жизни. Ведь во многих заведениях не только ужинают или выпивают по вечерам, здесь также проходят лекции, выступают музыканты, проходят рабочие встречи и романтические свидания.

Сейчас петербуржцы могут потерять более 80-и лучших мест города. Призываем вас не стоять в стороне, пока государство рушит нашу культуру.

активисты движения «Весна»

23 июля губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон, запрещающий продажу алкогольной продукции в барах и кафе с залами площадью менее 50 квадратных метров. Ранее несколько петербургских баров попросили его наложить на законопроект вето: по оценкам предпринимателей, город может лишиться сотен миллионов рублей выручки и более шести тысяч рабочих мест.

#петербург #новости #законы #рестораны